Психологическое и организационное консультирование

Кафедра общей и социальной психологии

Кафедра общей и социальной психологии – базовое подразделение департамента психологии. В настоящий момент под руководством доктора психологических наук, профессора Эльвиры Эвальдовны Сыманюк на кафедре работает 23 квалифицированных специалиста, большая часть из которых имеет научные степени кандидатов и докторов наук, а также опыт практической работы в различных областях психологии. Ежегодно кафедра выпускает несколько десятков бакалавров, многие из которых продолжают свое обучение в магистратуре по программам «Психологическое консультирование и организационное консультирование". На заре создания кафедры, в середине 90-х годов, в период формирования рынка психологических услуг, ее выпускники стали пионерами в деле реализации бизнес-проектов, основанных на знаниях психологии. Среди них частные психологические и коррекционные центры, негосударственные образовательные учреждения, консалтинговые агентства, работающие в сфере маркетинга, рекламы и связей с общественностью.

Концепция обучения студентов, реализуемая на кафедре, основана на принципах гармоничного сочетания фундаментального теоретического блока и практикоориентированных занятий. Это является гарантом востребованности выпускников, квалификация которых позволяет им занимать активную жизненную позицию и профессионально самореализовываться, успешно строить карьеру, работая по специальности, полученной в вузе.

Научно-исследовательские проекты, реализуемые на кафедре, связаны с различными аспектами профессионального развития личности, в том числе проблемами профориентации молодых и зрелых людей, мотивации к обучению и трудовой деятельности, психологического аспекта построения карьеры, специфики проявления стресса в различных сферах активности человека, жизнестойкости личности и группы, особенностей реализации управленческой деятельности в разных социокультурных условиях, этнопсихологического аспекта актуальных проблем общей и социальной психологии и другие.

Система Orphus