Психологическое и организационное консультирование

Дисциплины

За период обучения магистранты осваивают 5 обязательных для всех модулей и 1 модуль из 2-х – по выбору. В каждом семестре студенты проходят практику.

Модуль

Аннотация модуля

Основы проектной и педагогической деятельности

Модуль включает следующие дисциплины:

·         Преподавание психологии в вузе;

·         Управление проектами.  

Освоение модуля способствует формированию у студентов знаний и умений по разработке, реализации и управлении проектами на всех этапах его жизненного цикла, умений определять круг задач в рамках поставленной цели, планировать оптимальные способы их решения. В том числе способствует формированию умений проектировать, реализовывать и оценивать учебный процесс, разрабатывать программы учебных курсов по психологическим дисциплинам.

Теория и практика коммуникации

Модуль включает две дисциплины:

·         Деловой язык в межкультурной коммуникации;

·         Коммуникативные технологии.

Освоение дисциплин модуля развивает представления студентов о профессиональной коммуникации, ее видах, формах и технологиях, формирует навыки использования современных IT технологий в профессиональной коммуникации, позволяет освоить методы профилактики и преодоления коммуникативных барьеров.

Организация психологического исследования

Модуль включает следующие дисциплины:

·         Актуальные проблемы современной психологии;

·         Психодиагностика в эмпирическом исследовании;

·         Статистические методы в психологии;

·         Теоретическое и эмпирическое исследование в психологии.

Освоение модуля позволяет углубить и систематизировать знания магистрантов об актуальном состоянии и проблематике психологической науки, о методологии и многообразии методов психологического исследования, а также методах статистической обработки эмпирических данных. Содержание дисциплин модуля на ознакомление студентов с научно обоснованными подходами и валидными способами количественной и качественной диагностики.

Основы консультативной работы

 

Модуль включает следующие дисциплины:

·         Индивидуальное и групповое консультирование;

·         Основные направления консультативной работы с семьей;

·         Модели и методы супервизии;

·         Основы психотерапии.

Содержание дисциплин модуля ориентировано на формирование у студентов комплексного представления о психологическом консультировании, которое является одним из самых востребованных видов практической деятельности психолога. В процессе освоения модуля студенты знакомятся с понятием, структурой консультативной деятельности, с различными видами психологического консультирования, с проблемным полем, спецификой техник и приемов работы в каждом из изучаемых видов консультирования. Уделяется внимание основам супервизии в психологии, а также требованиям к профессиональным и личностным качествам психолога-консультанта.

Основы организационно-управленческой деятельности

 

Модуль включает следующие дисциплины:

·         Коучинг в профессиональной деятельности;

·         Организационное консультирование;

·         Основы организации и проведения психологического тренинга;

·         Профессиональное консультирование.

Освоение дисциплин модуля предполагает формирование целостного представления о деятельности психолога-консультанта в организации в контексте современного состояния существующих проблем организационно-управленческой деятельности предприятий различного типа. Особое внимание уделяется знакомству с моделями внешнего и внутреннего организационного консультирования, а также адаптации данных моделей к практике работы современных организаций.

Психологическая помощь людям в трудных жизненных ситуациях (модуль по выбору студента)

 

Модуль включает следующие дисциплины:

·         Методы экспрессивной терапии;

·         Основы арт-терапии;

·         Психологическая поддержка людей в кризисных и чрезвычайных ситуациях;

·         Теория и практика саморегуляции человека.

Содержание дисциплин модуля нацелено на ознакомление студентов с различными видами кризисных ситуаций, особенностями их переживания, на развитие компетентности в сфере управления психическими состояниями в различных ситуациях, овладение конкретными техниками саморегуляции, а также методами и принципами оказания психологической помощи в этих ситуациях. Акцент сделан на теоретических и прикладных аспектах таких методов, как арт-терапия, сказкотерапия и песочная терапия, на их роли в консультативной работе психолога, сферах применения и практических задачах.

Основы коррекционно-развивающей работы (модуль по выбору студента)

Модуль включает следующие дисциплины:

·         Возрастно-психологическое консультирование;

·         Консультирование семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

·         Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте;

·         Формирование жизнестойкости личности.

Содержание дисциплин модуля знакомит студентов с разными направлениями коррекционно-развивающей работы с детьми. Особое внимание уделяется особенностями психологической помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 

Система Orphus