Психологическое и организационное консультирование

Практика

Кроме освоения дисциплин каждый семестр магистранты проходят практику. 

Вид практики

Аннотация

Учебная практика: научно-исследовательская работа

В процессе практики магистранты обучаются грамотно планировать проведение собственного исследования, необходимого для написания выпускной квалификационной работы. Они осваивают критерии выбора и выбирают парадигму исследования, анализируют уже имеющиеся научные работы, проводят анализ, систематизацию и обобщение существующей научно-психологической литературы по теме исследования, формулируют и обсуждают проблему, тему и цель исследования, выдвигают гипотезы, выбирают и обосновывают методы исследования, планируют соответствующее исследование, знакомятся со стандартами оформления научной работы. Место проведения практики – УрФУ.

Учебная практика: педагогическая

В процессе прохождения практики магистранты участвуют в подготовке и проведении лекционных, практических и семинарских занятий по психологическим дисциплинам в департаменте психологии и иных учебных подразделениях УрФУ.

Практические навыки и умения, полученные в процессе педагогической практики расширяют спектр возможностей в выборе направления дальнейшей профессиональной деятельности.

Производственная практика в профильных организациях

Основной задачей производственной практики является получение магистрантами опыта и навыков практической деятельности психолога в организации, погружение в среду профессиональной деятельности и развитие профессиональных компетенций на основе комплексного применения полученных в ходе обучения знаний и умений для решения конкретных профессиональных задач.

Практика может проводиться в образовательных организациях, психологических центрах, на базе Центра экстренной психологической помощи Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и других силовых структур, в кадровых службах предприятий и организаций, в структурных подразделениях УрФУ.

Производственная: научно-исследовательская (квалификационная) практика

Целью научно-исследовательской (квалификационной) практики является подготовка магистранта к самостоятельной деятельности как ученого-исследователя. Содержание научно-исследовательской деятельности определяется в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы. На первом этапе научно-исследовательской работы определяется дизайн исследования: цели, задачи, гипотезы, выборки исследования, методы исследования. Проводится анализ теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы. На втором этапе проводится самостоятельное эмпирическое исследование, математико-статистический анализ, описание и интерпретация полученных результатов. В завершение готовится отчет по практике, а также материалы исследования для опубликования в виде докладов/ тезисов конференций/статей.

Место проведения практики - УрФУ

Производственная: преддипломная практика

Основной задачей преддипломной практики является подведение итогов, обобщение и представление содержания и результатов научного исследования, самостоятельно проведенного в рамках научно-исследовательской работы магистра. Организуется итоговое обсуждение (предварительная защита) выпускного квалификационного исследования.

Место проведения - УрФУ

 

 

Система Orphus