Психологическое и организационное консультирование

О департаменте

Департамент психологии Уральского гуманитарного института УрФУ — учебное подразделение, осуществляющее подготовку бакалавров-психологов, специалистов-клинических психологов, а также магистров психологии. 

Департамент – правопреемник факультета психологии Уральского государственного университета, который был создан в 1992 году.  Первый декан факультета – доктор психологических наук, профессор Галина Анатольевна Глотова. В разное время департаментом руководили кандидат педагогических наук, доцент Лариса Григорьевна Попова, доктор психологических наук, профессор Эльвира Эвальдовна Сыманюк, кандидат педагогических наук, доцент Марина Владимировна Клименских. В настоящее время департамент возглавляет кандидат психологических наук, доцент Печёркина Анна Александровна.

 Печеркина Анна Александровна 

директор департамента психологии

За весь период существования на факультете (в департаменте) было подготовлено более трех тысяч специалистов-психологов. Выпускники департамента работают в сферах клинической, детской, организационной, экстремальной психологии, успешно реализуют себя в науке, бизнесе, а также на государственной службе. 

Сильная фундаментальная психологическая подготовка выпускников и квалифицированный профессорско-преподавательский состав являются базой для разворачивания в департаменте интернациональных научно-исследовательских проектов по актуальным психолого-социальным проблемам. Среди них исследование особых детей, вопросов их социализации, профилактики различных отклонений в развитии, в том числе таких заболеваний как аутизм и синдром дефицита внимания и гиперактивности. Большое место в исследовательском пространстве департамента занимает изучение сферы профессионального развития личности (профориентации, мотивации, психологического здоровья, планирования карьеры, профессионального выгорания и деформаций). Наиболее молодым и перспективным, в плане расширения взаимодействия департамента с предприятиями реального сектора экономики, является научное направление, основанное на нейрокогнитивных разработках, позволяющих осуществлять психолингвистические и нейромаркетинговые экспертизы. 

С 2011 года департамент входит в состав Института социальных и политических наук, с 2017 в состав Уральского гуманитарного института Уральского Федерального университета. Уральский гуманитарный институт образован в 2017 году на базе двух крупных подразделений УрФУ: Института гуманитарных наук и искусств (департамент "Исторический факультет", департамент "Филологический факультет", департамент "Факультет журналистики", департамент "Факультет искусствоведения и социокультурных технологий") и Института социальных и политических наук (департаменты международных отношений, политологии и социологии, психологии, философии и лингвистики). Такое структурное соседство с другими департаментами создало уникальные условия для актуализации междисциплинарных трендовых тем. Среди них проблемы жизнестойкости личности и сообществ в условиях социальной турбулентности, темы трансформации ценностных ориентаций человека в контексте глобализации, а также сложностей процесса реформации системы образования и ее адаптивности к социо-культурным вызовам.

Департамент психологии УГИ УрФУ выступает в качестве стабильного подразделения, обладающего всеми необходимыми ресурсами для качественной организации образовательного процесса, реализации масштабных научных исследований и инновационных проектов в различных сферах социальной жизни и бизнеса.

Система Orphus