Религиоведение

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
47.03.03
Религиоведение
ch
Научная отрасль:
Гуманитарные науки
ch
Институт:
Уральский гуманитарный институт
ch
Уровень образования:
Бакалавриат
ch
Год(ы) набора:
2020-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 4 года
Открытая образовательная программа
ch
Язык обучения:
Русский

Более двадцати лет  департамент философии готовит профессионалов в области изучения религии и консультирования по религиозным вопросам. Мы первыми в Уральском регионе начали подготовку бакалавров и магистров по направлению «Религиоведение». С 2012 г. являемся лидером в Урало-Сибирском регионе по проведению религиоведческих экспертиз.

 

Почему стоит выбрать программу «Религиоведение»?

В процессе обучения Вы научитесь:

­– компетентно разбираться в религиозных традициях и современных религиозных движениях, техниках построения межрелигиозного диалога;

– профессионально исследовать религиозную ситуацию в России и за рубежом, выявлять потенциальные угрозы межрелигиозному миру и согласию, предпосылки возникновения, проявления и обострения конфликтов на религиозной почве,  разрабатывать предложения и рекомендации по результатам своих исследований;

– научиться грамотно «читать» религиозную символику; понимать психологию религиозных групп, распознавать квази-религиозные и деструктивные культы, явления религиозного фундаментализма и экстремизма, владеть инструментами противодействия манипуляциям на религиозной почве.

Чему и как я буду учиться? Программа направлена на изучение религиозных процессов и явлений в их историческом развитии и современности.

В          процессе обучения студентам предстоит освоить такие дисциплины, как «История религии», «Философия религии», «Социология религии», «Психология религии»,  «Антропология религии», «Феноменология религии», «Религиоведческая экспертиза», «Новые религиозные движения и культы», «Государственно-конфессиональные отношения», «Эстетические проблемы в религиоведении», «Эзотерические учения», «Религиозная этика», «Эволюция религии в современном мире», а также ряд профильных курсов по теологии, мировым и национальным религиям.

В учебном плане предусмотрены различные практики и проектная деятельность, знакомство с религиями Уральского региона, их изучение.

Кем работают выпускники?

Религиоведы владеют знаниями и навыками для того, чтобы помочь людям разных культур найти общий язык и жить мирно. Их работа направлена на оптимизацию процесса межрелигиозного общения, снятие социальной напряженности на религиозной почве, сохранение этнокультурного многообразия народов.

Такие компетенции оказываются очень востребованными в условиях глобализации и массовых миграций. Неслучайно профессия эксперта по абсорбции, национальным и религиозным конфликтам вошла в топ-10 профессий нового десятилетия.

Часть выпускников-религиоведов реализует полученные знания и навыки в государственных учреждениях, работая в комитетах по делам общественных и религиозных организаций, управлениях юстиции, государственных и муниципальных органах управления. Выпускники работают в качестве консультантов, референтов, специалистов, осуществляющих медиацию в конфликтах, возникающих на религиозной почве. Также религиоведы работают в общественных организациях, связанных с социальными и национальными проблемами; управлениях и службах социальной информации и статистики.

Выпускники, ориентированные на научно-исследовательскую и преподавательскую карьеру, работают сегодня в школах, колледжах, музеях, галереях.

Некоторые из выпускников связывают свою жизнь с творческими профессиями, работают в СМИ, занимаются информационным обеспечением (обработкой и предоставлением материалов о религии) общественных и молодежных движений; учреждений культуры и общественных организаций, участвуют в создании тематических телепередач, документальных и художественных фильмов.

Энциклопедический характер специальности религиоведа позволяет строить и карьеру эксперта, исследователя религиозного искусства.

Особая группа выпускников строит свою карьеру в религиозных структурах.

Партнеры и работодатели

Мы взаимодействуем с религиоведческими центрами и университетами, консультируем государственные учреждения, СМИ, занимаемся мониторингом и научно-экспертным сопровождением проблем межрелигиозных  отношений, изучением актуальных проблем диалога религиозных конфессий в Уральском регионе. Преподаватели направления «Религиоведение» входят в Экспертный совет по проведению религиоведческой экспертизы при Главном управлении Министерства юстиции РФ по Свердловской области.

Работодателями являются система образования, органы управления в системе государственной власти, общественные организации, коммерческие структуры.

Видео о программе

 

Есть вопросы? Задайте их во «ВКонтакте» и «Фейсбуке»  или по телефону горячей линии по приему-2021 8 905 800 35 95 (работает WhatsApp)

 

Актуально:

Минимальные баллы 2024:
История
35
Русский язык
40
По выбору:
География
40
Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)
30
Литература
40
Обществознание
45
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
20
Внебюджетных
5

События:

III Пивоваровские чтения

III Пивоваровские чтения

3 ноября 2023 г. - 3 ноября 2023 г.

03 ноября 2023 г. в департаменте философии, направление «Религиоведение» состоялись «III Пивоваровские чтения» - научная конференция, посвященная 80-летию со Дня рождения Даниила Валентиновича Пивоварова – Заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора, основателя направления «Религиоведение» в УрФУ, автора более полутысячи научных публикаций, более сорока десятков фундаментальных монографий, учебных пособий. Во время конференции коллеги, ученики и последователи Д.В. Пивоварова, участники конференции обсуждали его вклад в развитие отечественной науки, предложенную им синтетическую парадигму в философии, проблемы онтологии, гносеологии, праксиологии религии, концепцию идеального, важные учебно-методические и научные работы. В ходе конференции ученые полемично высказывались о проблематике, которую изучал Д.В. Пивоваров. В конференции приняли участие более 100 человек ¬- коллеги из гг. Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга, Сургута, Перми, Челябинска, Нижнего Тагила, Омска, Казани.

«ЭтНик: стратегия в практике».

«ЭтНик: стратегия в практике».

24 мая 2023 г. - 24 мая 2023 г.

Участники семинара познакомились с лучшими региональными практиками по итогам V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР»: ценностные основания, методика и практика».

Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР»: ценностные основания, методика и практика».

12 мая 2023 г. - 12 мая 2023 г.

Конференция была организована в рамках направления «Религиоведение» (УГИ УрФУ) совместно с Институтом развития образования Свердловской области. В обсуждении проблем конференции приняли участие более 120 человек – ученые, преподаватели вузов, учителя, студенты, представители религиозных общин.

Система Orphus