Программная инженерия

Отзывы студентов

Попова Ксения, студентка 3 курса образовательной программы "Программная инженерия"

 

1. Почему ты выбрала УрФУ и направление "Программная инженерия"? Чем оно тебя привлекло?

Я жила в 100 километрах от Екатеринбурга, об УрФУ знала еще с 9 класса: ездила на дни открытых дверей, на олимпиады, на мероприятия для абитуриентов. Приезжали приемные кампании в школу, рассказывали об учебе и внеучебной жизни, меня тогда уже привлекло. И хотелось быть в числе студентов этого учебного заведения. К тому же, УрФУ входит в ТОП-4 среди ВУЗов России. К началу 11 класса я определилась с дальнейшем направлением развития и решила искать что-то в сфере IT: опять же ходила на дни открытых дверей, но смотрела уже под другим углом. Тогда мне приглянулось направление «Программная инженерия». Я посчитала направление достаточно перспективным и не ошиблась. Это одно из направлений, на котором есть индивидуальные образовательные траектории, много взаимодействия с людьми и компаниями-партнерами. Также «Программная инженерия» входит в перечень приоритетных направлений, учась на которых можно подать на соответствующую стипендию. Как на направлении, так и в целом в университете очень много возможностей для развития. Главное - хотеть что-то делать.

2. Сложно ли учиться на твоем направлении? Какие предметы стали твоими любимыми, а какие давались с трудом?

На моем направлении учиться вполне легко, но, как и везде, нужно в срок выполнять, данные преподавателями, задания. Если ответственно относится к материалам, много практиковаться дома и соблюдать дедлайны, направление покажется не очень сложным. Много интересных предметов, которые мы выбираем в начале каждого семестра. Институт дает возможность выбрать то, что тебе по душе (так как IT-сфера очень большая, много ответвлений). Любимым предметом стал - проектный практикум, который проходит каждый семестр, начиная со 2 семестра. Нам предлагается разрабатывать любой проект, на наш выбор (также много проектов от настоящих заказчиков - компаний-партнеров). Здесь я прокачала, как навыки работе в команде, так и профессиональные навыки. Каждому предлагается возможность выбрать роль в проекте. Самое главное, что это огромный опыт, который, как я думаю, пригодится нам в перспективе. С трудом давалось программирование на начальном этапе, так как я поступила с минимальными знаниями. Но главное не опускать руки и спрашивать у преподавателей, если что-то непонятно.

3. Что можешь сказать о ИОТ'е?

Как и многим при поступлении, мне было интересно, что же такое ИОТ? Это являлось одной из главных причин поступления на данную специальность. ИОТ - отличная вещь. Появляется возможность частично повлиять на свою программу обучения, правда не всегда получается попасть, куда хочешь. Но главное, что этот выбор осуществляется. Очень часто предлагаются на выбор курсы от партнеров, после успешного прохождения которых можно устроиться на стажировку, а впоследствии на работу.

4. Какие сильные/слабые сторону своего направления можешь назвать?

К сильным сторонам я бы отнесла много знакомств, так как на разных предметах ты обучаешься с разными людьми. Также, повторюсь, что индивидуальные образовательные траектории, ведь если не понравится много программировать, есть возможность попробовать себя в сфере дизайна или аналитики, где нужно минимальное знание и понимание кода. Также у нас на направлении много молодых специалистов, ведущих предметы. При постоянном обновлении IT-сферы я считаю это одной из сильных сторон. Из слабых сторон я бы выделила малый контакт с академической группой (но для кого-то это не будет минусом). К тому же очень много человек на одном направлении, не всегда есть возможность выбрать то, что нравится (хотя на начальных этапах часто сам не понимаешь, чего хочешь и бывает случается лучше, чем ты ожидал).

5. Опиши преподавательский состав. Насколько интересно подают материал? Много ли преподавателей-партнеров на направлении?

Преподаватели, которые мне попадались после выбора образовательной траектории, были всегда положительно настроены. Материал всегда воспринимался достаточно понятно, преподаватели компетентны в своей сфере. Если прикладывать усилия, выполнять домашние задания, которые выдают, задавать дополнительные вопросы, то предмет оказывается не таким сложным, как казался. Да, у нас на направлении достаточно много преподавателей-партнеров, у которых можно поинтересоваться о работе в их компании, спросить об интересующих тебя вещах. Бывает преподаватели приглашают лучших учеников своего курса на стажировку в свою компанию, что тоже очень перспективно для студентов.

6. Чем планируешь заниматься после окончания учебы?

 После учебы я планирую пойти по своей направленности (работа в IT-сфере). Хочется попасть на стажировку в одну из компаний-партнеров в роли аналитика и дальше продолжить работать в компании. Мне кажется на нашем направлении много возможностей развития, которые надо использовать с умом, чтобы впоследствии устроиться на работу, которая тебе по душе.

 

Старикова София, студентка 3 курса образовательной программы "Программная инженерия"

1. Почему ты выбрала УрФУ и направление "Программная инженерия"? Чем оно тебя привлекло?

Меня всегда привлекали точные науки, я была полностью уверена в сфере получения образования. Будущее за IT, думала я, выбирая университет и направление подготовки, поэтому со вторым определилась быстро в отличие от вуза. О УрФУ я слышала часто в школе, студенты из программы продвижения рассказывали о возможностях в университете, и наверное тогда я вдохновилась.

2. Сложно ли учиться на твоем направлении? Какие предметы стали твоими любимыми, а какие давались с трудом?

Уровень загрузки на направлении зависит по большей части от тебя самого, индивидуальные образовательные траектории позволяют каждому студенту обучаться тому, что ему действительно интересно и пригодиться в будущем. Образовательные платформы-партнеры предоставляют доступ к самым разным и интересным курсам. Так, например, мне очень понравился курс анализа данных на SkyPro. Конечно, у всех есть и базовые обязательные дисциплины, но и с ними сложности не возникают.

3. Что можешь сказать о ИОТ'е?

ИОТ — это организация обучения будущего. Идеальный мир для любого студента, где можно выбрать то, в чем ты хочешь развиваться.

4. Какие сильные/слабые сторону своего направления можешь назвать?

К сильным сторонам направления можно отнести наличие ИОТ, молодых продвинутых преподавателей, наличие партнеров и возможности попасть на стажировку или практику в компанию. К слабым же отнесу несовершенство ИОТ, конкретно в том, что не все студенты остаются довольны распределением после выбора.

5. Опиши преподавательский состав. Насколько интересно подают материал? Много ли преподавателей-партнеров на направлении?

Институт старается привлекать к обучению студентов молодых преподавателей, также партнеров, от которых можно узнать реальный опыт и обрести полезные навыки. У меня не было отрицательного опыта с преподавателями, все были достаточно вовлеченные в процесс обучения и квалифицированные в свой области. Интересно, что преподаватели ищут подходы к студентам, применяют новые техники для вовлечения, так желание учиться только растет.

6. Чем планируешь заниматься после окончания учебы?

После окончания учебы планирую устроиться в ИТ-компанию на должность аналитика и не переставать учиться.

Система Orphus