Информационное моделирование зданий, сооружений и территорий

Публикации

В сборнике представлены статьи участников Научно-практической Всероссийской конференции «Уральские ТИМ чтения. Технологии информационного моделирования зданий и территорий, проходившей в Институте Строительства и Архитектуры Уральского федерального университета в 2020 году. В центре внимания конференции – вопросы истории и перспектив развития технологии информационного моделирования зданий и территорий на Среднем Урале, в России и за рубежом.

Рассмотрены варианты развития ТИМ-технологий и сложности, возникающие на пути, проанализирован практический опыт разработки решений для автоматизации проектирования, экспертизы проектной документации, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, обмена информацией и создание информационных систем.

ссылка на сборник материалов конференции: https://elibrary.ru/item.asp?id=45755623

 

Придвижкин, С. В., Сальников, В. Б., Карманова, М. М., Сербин, С. А., Фомин, Н. И. (Ред.), & Мехонцев, А. А. (2021). ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ. Учебно-методическое пособие содержит теоретические основы и практические задания для изучения дисциплины, в рамках которой рассматривается проектирование зданий средствами про-грамм информационного моделирования, на примере системы проектирования Autodesk Revit. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 08.03.01, 08.04.01 «Строительство», слушателей, обучающихся по программам повышения квалификации и переподготовки, профиль подготовки: Информационное моделирование зданий и сооружений, Промышленное и гражданское строительство. 

Ссылка на учебное пособие: https://elibrary.ru/item.asp?id=47365770

 

 

 Миронова, Л. И., Пастухова, Л. Г., Придвижкин, С. В., Вилисова, А. Д., Карманова, М. М., Кисеев, В. М. (Ред.), Семенов, А. А., & Сагарадзе, И. В. (2022). Словарь основных терминов в области информационного моделирования объектов строительства: словарь или справочник. Издательство Уральского университета.

В учебном словаре систематизированы и истолкованы основные термины, знание которых необходимо участникам инвестиционно-строительных проектов, использующих в процессе проектирования BIM-технологию. Словарь носит междисциплинарный характер. В состав словаря входят термины из следующих предметных областей: информатика и информационно-коммуникационные технологии, цифровые технологии, облачные технологии, информационное моделирование строительных объектов. Освоение базовых терминов из названных предметных областей направлено на повышение ИКТ-компетентности и в целом на формирование информационной культуры будущего выпускника Института строительства и архитектуры, наличие которой необходимо в период цифровизации строительной отрасли. 

Ссылка на учебное пособие: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50048066

 

Придвижкин, С. В., Мазаев, А. Г., Сальников, В. Б., Мазаев, Г. В. & Пучков, М. В., 2023, Екатеринбургская агомерация: вчера, сегодня, завтра (структура, перспективы развития жилищного строительства, инвестиционная привлекательность территорий), учебное пособие, Екатеринбург: ООО Универсальная типография «Альфа Принт». 218 стр.

В учебном пособии представлены статистические и фактические данные, полученные по результатам анализа влияния агломерационных процессов на формирование структуры жилищного строительства и на инвестиционную привлекательность территорий на примере Екатеринбургской агломерации. Представленный в пособии материал будет полезен студентам, получающим архитектурно-строительную подготовку в Институте строительства и архитектуры УрФУ, в процессе учебы и будущей работы в сфере жилищного строительства с целью повышения инвестиционной привлекательности территорий, входящих в Екатеринбургскую агломерацию.

Ссылка на учебное пособие: https://elar.urfu.ru/handle/10995/127877

Система Orphus