Религиоведческая аналитика и экспертиза

Работы наших выпускников

Джалолов Мехваршох Салохиддинович (Научный руководитель: Кузнецова Олеся Васильевна, к. филос., наук, доцент кафедры онтологии и теории познания) 

ИСЛАМ В ТАДЖИКСКОЙ ССР: ОСОБЕННОСТИ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ (2023)

Работа посвящена изучению роли ислама в Таджикской ССР. В работе уделяется особое внимание историческим событиям для определения сущности роли и места ислама в обществе Таджикистана в момент ее нахождения в составе СССР. 

Дяк Любовь Владимировна (Научный руководитель: Кузнецова Олеся Васильевна, к. филос., наук, доцент кафедры онтологии и теории познания) 

МОРАЛЬНАЯ ПАНИКА В ОТНОШЕНИИ НОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ДВИЖЕНИЯ (СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ КЕЙС) (2023)

Рассматривается наличие признаков моральной паники в отношении новых религиозных движений в современных российских СМИ. Изучение новостных СМИ показало отсутствие таковой в острой фазе, при этом выявлены потенциальные условия, способствующие ее развитию.

 Кузовкова Светлана Васильевна (Научный руководитель: Фархитдинова Ольга Михайловна, к. филос., наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания) 

ФЕНОМЕН РЕЛИГИОЗНОЙ КОНВЕРСИИ КАК СЛЕДСТВИЕ СМЕНЫ РЕЛИГИОЗНЫХ УБЕЖДЕНИЙ (2023)

В исследовании представлен анализ понятий «религиозная конверсия» и «религиозные убеждения». Дан обзор популярных концепций религиозной конверсии и их критика с точки религиоведения. Поставлен вопрос о роли религиозных убеждений в процессе религиозной конверсии.

Лопато Наталья Викторовна (Научный руководитель: Фархитдинова Ольга Михайловна, к. филос., наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания) 

КОНЦЕПЦИЯ ЭКСПОЗИЦИИ АНТИРЕЛИГИОЗНОГО МУЗЕЯ В Г. СВЕРДЛОВСКЕ 1929-1939 ГГ.: РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ (2023)

В представленной работе автор делает попытку рассмотреть на примере экспозиций антирелигиозных музеев, и в частности, Антирелигиозного музея г. Свердловска, как на практике применялись концепты конструирования нового человека.

Новицкая Марина Владимировна (Научный руководитель: Иванова Евгения Владимировна д. филос. наук,  доцент, профессор кафедры онтологии и теории познания)

ПАЛОМНИЧЕСТВО И РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУРИЗМ В ГАУДИЯ-ВАЙШНАВИЗМЕ: ОСОБЕННОСТИ И КРИТЕРИИ (2023)

В данной работе представлен анализ паломничества и религиозного туризма, на основе которых выявлены сущностные критерии и особенности явлений, благодаря чему установлено соответствие гаудия-вайшнавского паломничества с определенным историческим периодом.

Олимов Фирузджон Фарходжонович (Научный руководитель: Мельникова Елена Владимировна, к. филос. наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО ЦЕЛИ ЖИЗНИ В ИСЛАМЕ (2023)

В работе исследуются основные аспекты представления о человеке и цели его жизни в исламе. На основе положений Корана анализируются статус и предназначение человека в божественном миропорядке, рассматривается биография пророка Мухаммеда и его личностные качества как духовного идеала и примера совершенного человека, проводится сравнительный анализ антропологических представлений в христианстве и исламе.

 Пулатов Сухроб Камилджонович (Научный руководитель: Фархитдинова Ольга Михайловна, к. филос., наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания) 

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (2023)

Данная работа посвящена исследованию процесса трансформации религии в современной России. В работе рассматриваются различные аспекты этого процесса, включая эволюцию институтов религиозной власти, смену ценностных ориентиров в обществе и другие факторы, влияющие на религиозную жизнь в России. Исследование проводится на основе анализа существующей литературы, статистических данных. Результаты работы могут быть полезны для понимания современной религиозной ситуации в России и прогнозирования ее дальнейшего развития.

 

Цыбульская Глория Игоревна (Научный руководитель: Рыжкова Галина Семеновна, к. филос. наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания)

НЕОПЯТИДЕСЯТНИЧЕСТВО В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (2023)

В данной работе рассматривается неопятидесятничество, его сущность и становление, а также его роль в религиозной жизни России. Отражены основные характеристики неопятидесятников. Проведен сравнительный анализ западного и российского неопятидесятничества.

 

Шурупова Мария Васильевна (Научный руководитель: Фархитдинова Ольга Михайловна, к. филос., наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания) 

ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ ШРИ РАДЖНИША: КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕЛЕСНОСТИ (2022)

В работе рассматриваются религиозные и философские взгляды Ошо в контексте феномена неоиндуизма. На этой основе производится реконструкция антропологической проблематики в его учении и анализируется категория телесности, которая определяется одной из центральных в его философско-религиозной системе. 

Потехина Лариса Ивановна (Научный руководитель: Чернышкова Зоя Елиферьевна, к. филос. наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания)

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ГИГИЕНЫ В ПРАВОСЛАВИИ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ (2020)

В магистерской диссертации исследуется проблема регламентации гигиены в православии в условиях неопределенности. Автор рассматривает как современные, так и исторические практики и нормы гигиены РПЦ. В ходе работы проведен сравнительный анализ материалов, связанных с COVID-19 на сайтах РПЦ. На основе полученных данных представлены особенности регламентации гигиены в православии в условиях неопределенности.

Латышев Дмитрий Михайлович (Научный руководитель: Фархитдинова Ольга Михайловна, к. филос., наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания)

РЕЛИГИОЗНОСТЬ И АЛИМЕНТАРНЫЕ ПРАКТИКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ УРФУ (2020)

В данной работе на материале интервью и анкетирования анализируется взаимосвязь между отношением студенческой молодежи УрФУ к религии и её отношением к потреблению религиозно-атрибутированных продуктов питания. В настоящем изыскании использованы методы описания, корреляционного и дисперсионного анализов. По окончании исследования выявлена умеренная корреляция между отношением студенческой молодежи к религии и её алиментарными практиками.

Быданцев Александр Петрович (Научный руководитель: Рыжкова Галина Семеновна, к. филос. наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания)

ОСОБЕННОСТИ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ИНТЕРНЕТЕ (2020)

В магистерской диссертации исследуется проблема особенностей самопрезентации РПЦ в Интернете. Проанализированы как исторические корни вхождения РПЦ в Интернет-пространство, так и современное положение РПЦ в сети. В работе был использован анализ документов и контент-анализ сайтовой активности церковных организаций и отдельных лиц РПЦ для получения научных результатов. На этом основании выделены основные особенности самопрезентации РПЦ в Интернете.

Киселева Екатерина Евгеньевна (Научный руководитель: Чернышкова Зоя Елиферьевна, к. филос. наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания)

СЕМЬЯ ПОСЛЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРА: КОММЕМОРАТИВНЫЕ ПРАКТИКИ РПЦ НА УРАЛЕ (2019)

В магистерской диссертации исследуется проблема коммеморативных практик современной РПЦ на Урале в отношении Николая II и его семьи. Автор рассматривает историю формирования и эволюция культа Николая II и его семьи; выявляет места памяти и связанную с ними  коммеморацию; анализирует  современные тексты представителей РПЦ, связанных с коммеморацией и памятью о царской семье (метод социоисторического дискурс-анализа Р. Водак). В результате автором дается систематическое описание и выявляются сущностные черты коммеморативных практики РПЦ на Урале.

 Корюкова Ольга Павловна (Научный руководитель: Чернышкова Зоя Елиферьевна, к. филос. наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания)

 РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА В АСПЕКТЕ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОГО ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (2019)

В магистерской диссертации проблематизируется применение в правовом регулировании имеющихся экспертных определений термина «религиозные чувства». Диссертантом рассматриваются академические подходы (философский, психологический и феноменологический) к определению «религиозных чувств»; исследуется содержание понятия как правовой категории в рамках судебных религиоведческих экспертиз.

Боярских Камилла Семеновна (Научный руководитель: Иванова Евгения Владимировна д. филос. наук,  доцент, профессор кафедры онтологии и теории познания)

ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫЧЕСКИХ КУЛЬТОВ В СОВРЕМЕННОМ НЕОЯЗЫЧЕСТВЕ (2017)

Магистерская диссертация выполнена в рамках религиоведческого исследования славянских языческих культов западных, восточных и южных славян и культов славянского неоязычества на примере Родноверов. Целью данного исследования является анализ динамики мифологического смыслообразования в мировоззрении неоязычников на примере Родноверов на основании мифологии славянских языческих культов. В исследовании рассмотрен комплекс летописных текстов средневековья, труды современных религиоведов, философов, этнографов, описывающих мифы и обряды древних славян, а также священные книги Родноверов. Значительная часть магистерской диссертации посвящена выявлению ведущих мифологических персонажей в структуре языческой картины мира, как древней, так и современной, раскрытию особенностей функционирования славянского языческого культа в жизни современных язычников. В исследовании акцент сделан на выявлении проблемы интерпретации славянских языческих культов в современных неоязыческих общинах Родноверов.

Шестовских Наталия Александровна (Научный руководитель: Рыжкова Галина Семеновна, к. филос. наук, доцент, доцент кафедры онтологии и теории познания)

ЭТИКА ТРУДА, ОТНОШЕНИЕ К СОБСТВЕННОСТИ И БОГАТСТВУ В РУССКОМ ПРАВОСЛАВИИ (2017)

В диссертации исследуется специфика хозяйственно-экономической этики в РПЦ. Диссертант рассматривает отношение к труду, собственности и богатству в Ветхом и Новом Завете, в текстах отцов Церкви; прослеживает формирование социальной концепции РПЦ (на примере спора «стяжателей» и «нестяжателей»; анализирует современное социально-экономическое учение РПЦ; проводит сравнительный анализ данных социологического исследования об отношении к этике труда, собственности и богатству в православной и светской студенческой среде.

 

Система Orphus