Разработка программно-информационных систем

Проекты студентов:

Реализованные проекты:

РАЗРАБОТКА ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КАДРОВОГО АГЕНТСТВА

Автор: А. А. Михайлов Цель проекта – разработка веб-приложения для автоматизации процессов взаимодействия работодателей и соискателей независимо от места их нахождения. Программный код приложения написан на языке Java. Использованы широкие возможности фреймворка Spring, в частности, Spring Security для хеширования паролей в базе данных и для реализации механизма авторизации пользователей. С помощью фреймворка Hibernate создана объектно-реляционная модель данных. Собственный язык запросов и поддержка этим фреймворком SQL во многом упростили запрос информации из базы данных. Использование технологии JSP позволило транслировать Java-код в динамическую часть веб-страниц приложения, предоставляя тем самым возможность взаимодействия бизнес-слоя и слоя представления. Для развертывания приложения использован веб-сервер Apache Tomcat. Выбор обусловлен тем, что он реализует многие спецификации Java EE, использованные в разработке приложения, и не зависит от платформы, на которую устанавливается. Результаты проекта предполагается использовать в стартапе разработки профессиональной социальной сети.

РАЗРАБОТКА МАРКЕТПЛЕЙСА ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ

Автор: А. Е. Коротин Цель проекта – разработка веб-сайта, который представляет собой маркетплейс финансовых продуктов. Для реализации поставленной задачи были использованы фреймворки Django и Bootstrap, СУБД PostgreSQL, языки Python, JavaScript, HTML, CSS и SQL. Для архитектурного описания использовался язык ArchiMate. Маркетплейс разработан на основе архитектуры «Модель-Шаблон-Представление» (Model-Template-View). Маркетплейс предназначен для публикации информации о финансовых продуктах, формирования базы финансовых продуктов, управления процессами создания, обработки, хранения, поиска и приобретения финансовых продуктов. Маркетплейс финансовых продуктов создан и развивается как стартап. Он позволяет экономить время и деньги частных инвесторов, развивает здоровую конкуренцию среди финансовых организаций. Маркетплейс способствует притоку новых частных инвесторов на финансовый рынок России, что в конечном счете содействует развитию национальной экономики.

РАЗРАБОТКА ВЕБ-СЕРВИСА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВЕРТЫВАНИЕМ И СОПРОВОЖДЕНИЕМ ВИРТУАЛЬНЫХ СЕРВЕРОВ

Автор: С. В. Новиков Цель проекта – разработка веб-сервиса, позволяющего из единого интерфейса управлять виртуальными серверами, размещенными на различных гипервизорах. Для реализации поставленной задачи была использована среда разработки Microsoft Visual Studio, язык программирования C#, СУБД PostgreSQL. Система разработана с использованием микросервисной архитектуры с учетом концепции MVP (Мinimum Viable Product) – минимально жизнеспособного продукта. Работоспособность системы продемонстрирована на примере гипервизора Microsoft Hyper-V (платформа аппаратной виртуализации). Разработанный веб-сервис предназначен для компании ООО «Спектр плюс», поставщика облачных виртуальных ресурсов. Клиентами компании являются юридические и физические лица – представители малого и среднего бизнеса, использующие услуги в виде аренды удаленных рабочих столов по модели IaaS (Infrastructure as a Service).

Все проекты
Система Orphus