Разработка программно-информационных систем

Проекты студентов:

РАЗРАБОТКА ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КАДРОВОГО АГЕНТСТВА

Автор: А. А. Михайлов

Цель проекта – разработка веб-приложения для автоматизации процессов взаимодействия работодателей и соискателей независимо от места их нахождения.

Программный код приложения написан на языке Java. Использованы широкие возможности фреймворка Spring, в частности, Spring Security для хеширования паролей в базе данных и для реализации механизма авторизации пользователей.

С помощью фреймворка Hibernate создана объектно-реляционная модель данных. Собственный язык запросов и поддержка этим фреймворком SQL во многом упростили запрос информации из базы данных.

Использование технологии JSP позволило транслировать Java-код в динамическую часть веб-страниц приложения, предоставляя тем самым возможность взаимодействия бизнес-слоя и слоя представления.

Для развертывания приложения использован веб-сервер Apache Tomcat. Выбор обусловлен тем, что он реализует многие спецификации Java EE, использованные в разработке приложения, и не зависит от платформы, на которую устанавливается.

Результаты проекта предполагается использовать в стартапе разработки профессиональной социальной сети.

РАЗРАБОТКА МАРКЕТПЛЕЙСА ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ

Автор: А. Е. Коротин

Цель проекта – разработка веб-сайта, который представляет собой маркетплейс финансовых продуктов. Для реализации поставленной задачи были использованы фреймворки Django и Bootstrap, СУБД PostgreSQL, языки Python, JavaScript, HTML, CSS и SQL. Для архитектурного описания использовался язык ArchiMate. Маркетплейс разработан на основе архитектуры «Модель-Шаблон-Представление» (Model-Template-View).

Маркетплейс предназначен для публикации информации о финансовых продуктах, формирования базы финансовых продуктов, управления процессами создания, обработки, хранения, поиска и приобретения финансовых продуктов.

Маркетплейс финансовых продуктов создан и развивается как стартап. Он позволяет экономить время и деньги частных инвесторов, развивает здоровую конкуренцию среди финансовых организаций. Маркетплейс способствует притоку новых частных инвесторов на финансовый рынок России, что в конечном счете содействует развитию национальной экономики.

РАЗРАБОТКА ВЕБ-СЕРВИСА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВЕРТЫВАНИЕМ И СОПРОВОЖДЕНИЕМ ВИРТУАЛЬНЫХ СЕРВЕРОВ

Автор: С. В. Новиков

Цель проекта – разработка веб-сервиса, позволяющего из единого интерфейса управлять виртуальными серверами, размещенными на различных гипервизорах. Для реализации поставленной задачи была использована среда разработки Microsoft Visual Studio, язык программирования C#, СУБД PostgreSQL.

Система разработана с использованием микросервисной архитектуры с учетом концепции MVP (Мinimum Viable Product) – минимально жизнеспособного продукта. Работоспособность системы продемонстрирована на примере гипервизора Microsoft Hyper-V (платформа аппаратной виртуализации).

Разработанный веб-сервис предназначен для компании ООО «Спектр плюс», поставщика облачных виртуальных ресурсов. Клиентами компании являются юридические и физические лица – представители малого и среднего бизнеса, использующие услуги в виде аренды удаленных рабочих столов по модели IaaS (Infrastructure as a Service).

РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПО ИЗОБРАЖЕНИЮ С ВИДЕОКАМЕРЫ

Автор: А. В. Годес

Цель проекта – разработка приложения для распознавания транспортного средства (ТС) на изображении, полученном с видеокамеры на автоматическом пункте весового и габаритного контроля. Также приложение осуществляет поиск данного ТС на изображениях с видеокамер, установленных на пунктах видеофиксации, расположенных по маршруту следования.

Приложение написано на языке Java с использованием СУБД Oracle и библиотеки компьютерного зрения с открытым исходным кодом OpenCV. Для распознавания ТС использовался метод сопоставления изображений на основе особых точек.

Проведен сравнительный анализ дескрипторов особых точек изображений в условиях искажений. Для использования в приложении был выбран дескриптор AKAZE, использующий алгоритм быстрой явной диффузии FED. При тестировании работы приложения на реальных данных вероятность распознавания ТС составила не менее 0,9.

Проект разработан для ГКУ СО «Управление автомобильных дорог».

 

АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ СЕТЕВОГО ТРАФИКА

Автор: А. С. Суслов

Цель проекта – разработка программного обеспечения (ПО) классификации сетевого трафика для обнаружения атак на конечные узлы компьютерных сетей. Для классификации использовались алгоритмы машинного обучения с учителем. При разработке ПО применялись архитектура REST, язык Python, фреймворк Django, СУБД PostgreSQL, библиотеки Pandas, ScikitLearn и Pickle.

Развёртывание приложения осуществлялось на ОС Debian Linux с использованием веб-сервера Nginx и сервера приложений uWSGI. В качестве эталонных был взят набор данных CICIDS2017 Intrusion Detection Evaluation Dataset (CIC-IDS2017), разработанный сотрудниками Канадского института кибербезопасности (Canadian Institute for Cybersecurity). Тестирование ПО показало высокую точность классификации для большинства типов атак.

Разработанное ПО предназначено для бесплатного использования по лицензии GNU GPL версии 3.

 

РАЗРАБОТКА КОРПОРАТИВНОГО ПОРТАЛА

Автор: Н. В. Сафонова

Цель проекта – разработка корпоративного портала для управления бизнес-процессами промышленного предприятия. Портал построен с использованием CMS WordPress на базе операционной системы Linux, СУБД MySQL, сервера Apache и языка PHP.

Портал позволяет управлять кадровой политикой предприятия, создавать проекты и контролировать их исполнение, осуществлять электронный документооборот, организовывать обучающие мероприятия для сотрудников, реализовывать общение между сотрудниками посредством чатов, форумов и сообществ.

Один из вариантов общения сотрудников реализован на базе разработанного корпоративного мобильного приложения для обмена мгновенными сообщениями. Приложение создано на языке Java для операционной системы Android и использует облачный сервис Google Firebase Realtime Database с применением шифрования передаваемых данных.

Проект разработан для ООО «МонтажЭнерго».

 

РАЗРАБОТКА ГОРИЗОНТАЛЬНО МАСШТАБИРУЕМОГО ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯ

Автор: Е. В. Зимин

В проекте было разработано и продемонстрировано облачное горизонтально масштабируемое веб-приложение для работы с большими данными (Big Data). Приложение построено по микросервисной архитектуре с применением балансировщика нагрузки. Оно автоматически (в зависимости от роста нагрузки) умеет самостоятельно перераспределять нагрузку и подключать дополнительные копии сервисов для обеспечения бесперебойной работы. 

Проект разработан для компании IBM.

 

МЕТРИЗАЦИЯ ДЕТАЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Автор: И. Т. Кондрашков

Результатом проекта явилась разработка системы анализа изображений и их метризации для определения геометрических параметров деталей и изделий. Система реализована в виде web-приложения и приложения для мобильных устройств.

Система разработана на языках Java и Python с использованием фреймворков Spring и OpenCV. Применялась СУБД PostgreSQL и открытая нейросетевая библиотека Keras.   

В обработке изображений были использованы следующие алгоритмы компьютерного зрения: контурный анализ, template matching и feature detection. Для анализа изображений использован метод глубокого обучения, основанный на применении многослойной рекуррентной нейронной сети.

Проект разработан для ПАО "МЗИК".

 

РАЗРАБОТКА ФРЕЙМВОРКА ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ

Автор: А. Ф. Ибрагимов

В проекте разработана система для E2E (End-to-End) тестирования веб-приложений и тестирования REST API, реализующая методологию BDD (Behavior-Driven Development, разработка на основе поведения). Система реализована на языке Java с использованием фреймворка Spring, библиотек Thymeleaf, REST-Assured и Selenium WebDriver. Система позволяет сократить объем вновь разрабатываемого кода и сократить число специалистов по автоматизации тестирования.

Проект выполнен для корпорации Google в рамках сотрудничества с IT-компанией EPAM Systems, ведущим партнером Google.

 

СИСТЕМА АНАЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНЫ НА РЫНКЕ КРИПТОВАЛЮТ

Автор: В. О. Луговых

Разработанная в проекте система использует для построения прогнозов не только традиционный технический анализ ценообразования криптовалют, но и показатели интенсивности торговли, результирующего объема и плотности заявок в книге заказов, а также историю данных. Применение системы обеспечивает автоматическое принятие решений в части аналитики торговых систем.

Система написана на языке С++ с применением фреймворка Qt для разработки кроссплатформенного программного обеспечения. Для хранения данных была выбрана СУБД SQLite. Проверка системы проводилась на примере криптовалют, размещенных на бирже Bitfinex. 

Система была опробована аналитиками АО «Альфа-Банк». Было подтверждено соответствие результатов прогнозирования изменению курса криптовалют.

 

Система Orphus