Разработка программно-информационных систем

Отзывы наших выпускников

  • Архипов Николай Александрович
    ПАО Сбербанк (Москва), главный инженер по разработке
    Я рассматривал разные магистерские программы в высших учебных заведениях Екатеринбурга. Остановив свой выбор на УрФУ как на крупнейшем научном и образовательном центре Урала, изучил описания образовательных программ по ИТ-направлениям, предлагаемых университетом. Мной была выбрана образовательная программа «Разработка программно-информационных систем» Института радиоэлектроники и информационных технологий - РтФ. Почему?
    Важно было наличие в программе большого количества прикладных дисциплин и ориентированности на промышленные технологии разработки ПО.
    К моменту выбора я уже занимался разработкой программного обеспечения и понимал, что для профессионального развития и роста мне необходимы дополнительные качественные знания. Полученные во время обучения знания расширили мой профессиональный кругозор, обеспечили карьерный рост. Это произошло благодаря высокому мастерству преподавателей, каждый из которых – специалист-эксперт в своей области, будь то программирование, системный анализ, технологии высокоскоростной передачи данных. По окончании магистратуры я продолжил обучение в аспирантуре ИРИТ-РтФ по направлению 09.06.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».
  • Годес Александра Владимировна
    Фрилансер по разработке программного обеспечения на заказ (Израиль)
    Выбор магистерской программы «Разработка программно-информационных систем» был связан с необходимостью получить глубокие и систематизированные знания в сфере программирования. У меня уже имелась степень бакалавра в смежной области, но хотелось получить полное высшее образование. Я выбрала УрФУ, потому что этот университет считается лучшим в Уральском федеральном округе.
    До поступления в магистратуру я уже работала в качестве программиста три года, но часто не хватало именно глубоких знаний в этой области для понимания всех процессов разработки программного обеспечения. Короткие образовательные курсы не могли дать полной картины.
    После окончания магистратуры я почувствовала бὀльшую уверенность в своих профессиональных знаниях и навыках, проекты удавалось выполнить быстрее. Пришло понимание того, какой круг вопросов программирования мне наиболее интересен. После завершения работы над магистерской диссертацией в области компьютерного зрения появилось желание продолжать образование, и я закончила восьмимесячные курсы Яндекс «Специалист по Data Science». При переезде на жительство в другую страну у меня не возникло затруднений в профессиональной адаптации, мои знания и умения здесь вполне востребованы и актуальны.
  • Зимин Евгений Владимирович
    Google, Mountain View, California (США), Principal Engineer
    При всём многообразии выбора учебных заведений, Уральский федеральный университет качественно выигрывает по многим направлениям, одно из которых, на мой взгляд, – профессорско-преподавательский состав. Я рассматривал и сравнивал различные образовательные программы университетов Екатеринбурга и Свердловской области, и только ИРИТ-РТФ УрФУ смог предложить тот уровень знаний, который мне требовался.
    Я не разочаровался в своем выборе. На момент окончания магистратуры я уже трудился в качестве архитектора программного обеспечения в компании IBM. Полагаю, что этим достижением во многом обязан тем преподавателям, которые помогли мне приобрести необходимые знания, умения и навыки.
    Обучение включало не только практические аспекты изучения работы программного обеспечения, но и освоение глубоких теоретических основ, позволяющих понимать фундаментальные принципы того или иного процесса. В настоящее время на рынке труда к сожалению, сложилась ситуация, когда, при достаточно большом количестве предложений специалистов, практически у подавляющего большинства из них отсутствует фундаментальный базис и фундаментальное понимание процессов, происходящих в современном программном обеспечении. В образовательной программе уделяется одинаково большое количество времени и внимания как теоретической, так и практической подготовке. Именно это послужило для меня решающим фактором.
  • Кондрашков Иван Тимофеевич
    ПАО МЗИК (Екатеринбург), инженер
    Путь в программировании я начинал, как и все новички, с образовательных курсов. На этот момент у меня уже был диплом магистра Уральского государственного горного университета по направлению “Технологические машины и оборудование”. Самостоятельно находить информацию и учиться я умел. Со временем пришло понимание, что без академической базы, наставничества преподавателей будет трудно ориентироваться в огромном потоке информации. Необходимо было структурировать подход к обучению и углубить свои знания. Я выбрал УрФУ, так как этот университет считается одним из лучших в Уральском федеральном округе. Документы подал на образовательную программу «Разработка программно-информационных систем» Института радиоэлектроники и информационных технологий - РтФ.
    Для меня было важно понять все этапы разработки программного обеспечения. Образовательная программа содержит в себе набор дисциплин, которые способны сформировать правильный подход к разработке современных информационных систем.
    Во время обучения в магистратуре я повысил свои профессиональные компетенции в компьютерных науках, углубил знания в области системной инженерии, сетевых технологий, анализа данных, разработки мобильных приложений. Преподаватели, благодаря их высокому профессионализму, опыту и знаниям, подготовили меня к решению реальных задач в повседневной жизни разработчика программного обеспечения. После окончания магистерской программы полученные во время обучения знания активно применяю в рабочих проектах.
  • Коротин Александр Евгеньевич
    Трейдер (Екатеринбург)
    Я поступал в магистратуру с целью получить фундаментальные знания в области информационных технологий. Выбрал УрФУ, так как по интересующему меня направлению подготовки только УрФУ предлагал заочную форму обучения.
    Учиться было сложно, но в то же время достаточно комфортно: преподаватели были доброжелательны и всегда готовы прийти на помощь. Полученные за время учебы знания я активно применяю на практике в своей профессиональной деятельности – алгоритмическом трейдинге.
    За время учебы мной был разработан маркетплейс финансовых продуктов, который стал выпускной квалификационной работой. Запуск маркетплейса планируется после проведения всех необходимых юридических процедур: регистрации юридического лица, товарного знака и подписания партнерских соглашений с финансовыми организациями.
  • Михайлов Александр Анатольевич
    Инженер отдела информационных технологий ГАУЗ СО "Детская городская клиническая больница N 11", г. Екатеринбург
    По первому образованию я – инженер путей сообщения, закончил специалитет в ИрГУПС (Иркутск). Со временем, переехав в Екатеринбург, решил сменить свою сферу деятельности. Я остановил свой выбор на области информационных технологий. Для получения знаний в этой сфере я решил поступить в магистратуру УрФУ на образовательную программу "Разработка программно-информационных систем".
    Большим достоинством процесса обучения для меня стало то, что УрФУ предлагает множество источников информации для студентов, таких как библиотечные ресурсы, встречи с компаниями, научные конференции и многое другое. В любой сложной ситуации сотрудники и преподаватели готовы помочь.
    Образовательная программа достаточно объемна и сложна, но вместе с тем познавательна и увлекательна. Главное – установить ясные цели и уметь планировать свое время. Баланс между учебой и отдыхом очень важен для достижения успеха. Обучение в магистратуре УрФУ позволило мне реализовать планы личного и профессионального роста, а также открыло множество других возможностей.
  • Новиков Сергей Владимирович
    ООО “Спектр Плюс” (Нижний Тагил), директор
    Более 25 лет работаю в отрасли информационных технологий (ИТ), хотя первое высшее образование получил на механико-технологическом факультете УГТУ-УПИ. Необходимые профессиональные знания нарабатывались на практике, приобретались из технической документации и обучающих материалов вендоров. УрФУ считаю лучшим университетом. Выбор магистерской образовательной программы “Разработка программно-информационных систем” – осознанный. Ставил для себя задачу получить фундаментальные знания в области информационных технологий, понять научный подход. С уходом из страны иностранных ИТ-компаний возникла потребность в отечественных разработках многих типов программного обеспечения. Нам нужно развивать отечественную школу программной инженерии, чтобы сформировать суверенитет в области ИТ. Образовательная программа решает эту задачу. Она дает понимание основ профессии и необходима тем, кто хочет связать свою жизнь с информационными технологиями.
    Практическую ценность для моего ИТ-бизнеса имели полученные знания по разработке технической документации на базе российских стандартов. Они позволили улучшить качество составления технических заданий на выполнение проектов для моих клиентов.
    Наиболее интересными дисциплинами для меня были «Системная инженерия», «Постреляционные хранилища данных» и «Интеллектуальный анализ данных».
  • Сафонова Наталья Викторовна
    ПАО "Сбербанк" (Москва), инженер по разработке
    Мотивом поступления в магистратуру УрФУ послужило мое желание на тот момент сменить текущую сферу деятельности. Мне было необходимо приобрести фундаментальные знания в сфере разработки программного обеспечения (ПО) и получить диплом высшего учебного заведения, зарекомендовавшего себя не только в РФ, но и за рубежом. Тем более первую специальность менеджера по управлению персоналом я получила именно в УрФУ. Во время обучения я приобрела ценные знания от замечательных преподавателей, являющихся экспертами в своих областях. Выражаю им большую благодарность за это. Наиболее интересными для меня оказались такие дисциплины как «Разработка ПО», «Управление разработкой ПО», «Тестирование ПО», «Постреляционные хранилища данных», «Разработка веб-приложений» и «Разработка веб-сервисов».
    Полученные во время учебы знания, а также опыт в совместных учебных проектах, позволили мне в небольшой срок освоить новую профессию, а наличие профильного диплома магистра УрФУ – получить работу в очень интересной для меня сфере.
    На данный момент я работаю в ПАО «Сбербанк» (Москва) на должности инженера по разработке в команде, которая занимается созданием и поддержкой автоматизированных систем, обрабатывающих большие данные.
  • Суслов Александр Сергеевич
    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области (Екатеринбург), главный специалист отдела системного и технического обеспечения
    Диплом бакалавра по направлению "Информатика и вычислительная техника" я получил в ЦУО ИРИТ-РТФ, обучаясь у тех же преподавателей, что ведут большинство дисциплин в магистратуре "Разработка программно-информационных систем". Поэтому при выборе образовательной программы у меня не было сомнений в преподавательском мастерстве и качестве знаний, которые я получу.
    Важным критерием для выбора было то, что это фактически единственная образовательная программа магистратуры, где достаточно глубоко задействуется свободно распространяемое программное обеспечение из экосистемы GNU/Linux, и при этом знания даются с практическим уклоном.
    В течение всего срока обучения я вел проект по теме "Анализ и классификация сетевого трафика", который позволил мне расширить научный кругозор, познакомиться с такой предметной областью, как машинное обучение, и применить методы машинного обучения для решения задач научной работы. Я благодарен всем преподавателям, обучавшим меня в магистратуре, но мне хотелось бы выразить отдельную огромную благодарность своему научному руководителю – Ваулину Сергею Степановичу. Благодаря его руководству я проделал интересную и серьёзную научную работу, которая обрела законченный результат в магистерской диссертации. Знания, полученные во время обучения в магистратуре, помогают мне расти и развиваться как специалисту, самостоятельно осваивать новые инструменты и навыки, которые находят применение как в профессиональной деятельности, так и в хобби-проектах.
Система Orphus