Теория и практика речевой коммуникации

О кафедре

Кафедра русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации образована в 2017 году на базе двух кафедр:

  • кафедры русского языка и общего языкознания
  • кафедры риторики и стилистики

В настоящий момент два прежде независимых учебно-научных центра образуют два сектора в составе объединенной кафедры. На кафедре работают 11 докторов (в том числе 1 член-корреспондент РАН) и 12 кандидатов наук, функционируют две крупные научные школы, осуществляется подготовка по двум специальностям аспирантуры.

Магистерская программа "Теория и практика речевой коммуникации" реализуется сектором речевой коммуникации. В центре внимания сотрудников сектора находятся проблемы стилистики, риторики, лингвопрагматики, гендерной лингвистики, стилистики текста. 

При секторе функционирует научная группа «Лаборатория коммуникативной филологии» (руководитель – проф. И. Т. Вепрева), занимающаяся исследованием и системным описанием национальных стандартов и лингвокультурных моделей русского общения.

Члены научного коллектива регулярно выступают с докладами на международных конференциях в ИРЯ РАН, в университетских и языковых центрах России (Москва, С.-Петербург, Казань, Саратов и др.) и зарубежья (Великобритания, Грузия, Испания, Польша, Венгрия, Сербия, Финляндия, Япония, Тайвань и др.).

Дополнительная информация о кафедре на сайте филологического факультета УрФУ.

Система Orphus