Современные иностранные языки и литература

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
45.03.01
Филология
ch
Научная отрасль:
Гуманитарные науки
ch
Институт:
Уральский гуманитарный институт
ch
Уровень образования:
Бакалавриат
ch
Год(ы) набора:
2020-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 4 года
ch
Язык обучения:
Русский

В 2018 году образовательная программа «Зарубежная филология (романо-германская)» (с набора 2019 года – «Современные иностранные языки и литература») отметила 25-летний юбилей. За четверть века направление успело укрепиться не только на академической карте Урала – но и всей России. Сегодня в числе студентов образовательной программы – выпускники школ Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Краснодарского края, а также – Екатеринбурга и городов Свердловской области.

 

Чему и как я буду учиться?

Студент программы на профессиональном уровне осваивает несколько европейских языков:

английский язык - основной

немецкий / французский - по выбору студента, в качестве второго иностранного языка

итальянский - факультативно.

Имеет возможность научиться работать с устными и письменными текстами разной степени сложности, одновременно получая фундаментальное гуманитарное образование в области лингвистики и литературоведения. В ходе освоения программы студент получает углубленную языковую подготовку, учится интерпретировать как литературные, так и нелитературные тексты на разных языках, вписывая их в широкий культурный, социальный, исторический контекст, приобретает навыки редакторской и переводческой работы, развивает умения, связанные с устной и письменной коммуникацией.

 НАША СПЕЦИФИКА

 Кем я буду работать?

Выпускник образовательной программы имеет неограниченные возможности профессиональной реализации в сфере преподавания иностранного языка, мировой литературы, устного и письменного перевода, проектной деятельности,межкультурной коммуникации, в издательской и культурно-просветительской деятельности:

Педагогическая сфера

преподаватель общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений, лингвистических и культурно-просветительских центров;

разработчик новых технологий в обучении иностранному языку.

Прикладная деятельность

специалист  переводческих центров;

                   редакций иноязычных газет, журналов, телеканалов;

                   новостных интернет-порталов с иноязычным контентом;

 сотрудник  туристических центров и организаций, связанных с международным обменом и межкультурной коммуникацией в сфере образования, бизнеса, культуры.

 Проектная и организационно-управленческая работа

переводчик, менеджер международных проектов в современном социокультурном пространстве (работа в международных выставочных центрах, галереях, музеях);

автор собственных проектов: организация коворкингов, создание инсталляций и популяризаторских проектов в сфере межкультурного взаимодействия; 

сотрудник административных и управленческих структур. связанных с международной деятельностью и сферой делового общения на иностранном языке.

 Научно-исследовательская деятельность

магистратура российских и зарубежных вузов;

грантовая деятельность в УрФУ уже во время обучения в бакалавриате;

возможность участия в обменных программах УрФУ, получение международных тревел-грантов (возможность обучения за рубежом)

 Наши выпускники

Лицо программы – ее выпускники, успешно реализовавшиеся в профессии. Особенно приятно, что выпускники Зарубежной филологии во многом определяют сегодняшний уровень преподавания иностранного языка в Екатеринбурге на самых разных уровнях: от языковых курсов до высшего образования в области изучения иностранных языков. Вместе с тем, выпускники бакалавриата образовательной программы, многим из которых нет и 30 лет, также добились профессиональных успехов в области филологической деятельности. Мы уверены, что абитуриенту важно убедиться, что успех в профессии возможен спустя всего 10 лет после поступления на 1 курс.

Ессяк Елена Сергеевна (выпуск 2002 года) – сотрудник Центра международной студенческой мобильности и рекрутинга УрФУ, старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы департамента «Филологический факультет».                                                                                                           

Карманова Дарья Олеговна (выпуск 2017 года) – методист, преподаватель сети школ иностранных языков "ALIBRA SCHOOL"    

Каяво Виолетта Александровна (выпуск 2016 года) в настоящий момент – магистрант Мельбурнского университета (Австралия)      

Королева Екатерина Игоревна (выпуск 2009 года) – кандидат филологических наук, академический директор сети школ иностранных языков "ALIBRA SCHOOL"  

Кувашова Юлия Юрьевна (выпуск 2016 года) – атташе в Департаменте лингвистического обеспечения МИД России (Москва) 

Ларцева Екатерина Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры германской филологии УГИ УрФУ

Пушкина Мария Сергеевна (выпуск 2014 года) – менеджер службы организации наземного обслуживания центра управления полетов ОАО АК «Уральские авиалинии»

Хадиулина Дарья Васильевна (выпуск 2016 года) окончила магистратуру Бристольского универсиета (Великобритания) по направлению «Управление и политика в образовании (Education (Policy and Leadership)». В настоящее время занимает должность проект-менеджера в компании BGS-Group (организация конгрессов в нефтегазовой отрасли в иностранном контексте)

Чиглинцева Екатерина Сергеевна (выпуск 2014 года) – ассистент кафедры германской филологии департамента "Филологический факультет" УрФУ. Аспирант.

Видео о программе

Есть вопросы? Задайте их во «ВКонтакте» и «Фейсбуке»  или по телефону горячей линии по приему-2021 8 905 800 35 95 (работает WhatsApp)

Актуально:

Минимальные баллы 2024:
Испытание творческой и (или) профессиональной направленности
30
Русский язык
40
По выбору:
Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)
30
История
35
Обществознание
45
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
10
Внебюджетных
40
Система Orphus