Промышленный менеджмент и инвестиционно-строительный бизнес

Научная деятельность студентов

XXI МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ» - 2024 г.

Бовыкин Артем, студент 2-го курса направления Промышленный менеджмент и инвестиционно-строительный бизнес принял участие в XXI международной конференции молодых ученых «Развитие территориальных социально-экономических систем: вопросы теории и практики», организованной УрО РАН, которая состоялась 5-6 марта 2024 г.

На секциях конференции рассматривались вопросы пространственного развития регионов, исследовались проблемы экономического роста отраслей, развития предпринимательства в условиях глобальных вызовов и др.

Работа Бовыкина Артема была посвящена развитию сектора онлайн-образования в условиях цифровой трансформации. Данное направление исследования является актуальным, ведь все большее число людей открывает для себя дистанционный формат обучения, как альтернативу традиционному образованию. Так, например, в 2021 г. в дистанционном формате курсы прошли более 18 миллионов человек, расходы на их приобретение составили 226 млрд. руб., в то время как очно обучались только 12 миллионов человек. В процессе исследования Артем не только изучил, а затем представил различные подходы и модели к организации онлайн-образования, но и на основе реализованного опроса фокус-группы оценил качество организации онлайн-обучения в ВУЗах. Все это позволило Бовыкину Артему предложить свой вариант совершенствования модели онлайн-обучения. Доклад Бовыкина Артема был высоко оценен организаторами и участниками конференции. По результатам конференции в 2024 г. будет сформирован и проиндексирован сборник статей, где Вы сможете ознакомиться с работами молодых ученых.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ В ФОКУСЕ ПЕРЕМЕН» - 2023 г.

16 ноября состоялась Международная конференция "Российские регионы в фокусе перемен". Студенты Промышленного менеджмента и инвестиционно-строительного бизнеса активно принимали участие в этой конференции.Младшие курсы приехали в Новокольцовский на пленарное заседание «Российские регионы в условиях изменения экономического ландшафта», в рамках которого ведущие ученые, экономисты и эксперты (А.Н. Клепач (главный экономист ВЭБ РФ), М.Н. Глухова (вице-президент РСПП по экономической политике и конкурентоспособности), Н.В. Зубаревич (профессор МГУ), А.А. Маслов (директор Института стран Азии и Африки МГУ), Ю.В. Симачев (директор по экономической политике НИУ ВШЭ) и др.)  рассказали о макроэкономических трендах и их влиянии на российскую экономику и развитие регионов; трансформации промышленной политики; изменениях, происходящих с главными драйверами роста в российских регионах; внутренних и внешних резервах роста рынка труда.

Старшие курсы приняли участие в секциях:

 «Интеллектуальные бизнес-процессы в промышленности» под руководством зав. кафедрой Экономики и управления на металлургичесих и машиностроительных предприятиях Кельчевской Натальи Рэмовны.

 Среди участников данной секции были как опытные выступающие из числа магистрантов, так и те, кто пробовал себя в качестве исследователя и спикера впервые - студенты 3 и 4 курсов бакалавриата. В рамках секции обсуждались актуальные вопросы функционирования промышленных предприятий в современных условиях. В топе оказались темы, посвященные устойчивому развитию организаций, процессам цифровизации и управлению человеческим капиталом. Особый интерес слушателей вызвали доклады "ESG-повестка как фактор инвестиционной привлекательности", "Капитал здоровья как фактор повышения экономической эффективности Уральского федерального округа" и "Переход от Индустрии 4.0 к 5.0: тенденции и перспективы" - их актуальность подчеркивается переосмыслением роли человека в производственном процессе. Не обошлось и без самого злободневного вопроса касательно санкционного давления: Сафонова Софья представила доклад "Оценка влияния санкционного давления на экспорт свинца".По результатам полученной обратной связи можно смело сказать, что традиционный праздник науки удался - участники отметили, что узнали много нового, почувствовали себя настоящими учеными и попробовали свои силы в научных дискуссиях. Особенную пользу для себя отмечают бакалавры 4го курса: выступление на конференции - отличная тренировка перед защитой ВКР. А еще каждая публикация приближает студентов бакалавриата к получению повышенной стипендии.

 

«Девелопмент недвижимости» под руководством зав. кафедрой Экономики и управления строительством и рынком недвижимости Ларионовой Виолы Анатольевна

По результатам конференции весной 2024 г. будет сформирован и проиндексирован сборник статей, где вы сможете ознакомиться с трудами наших студентов и магистрантов. А мы будем с нетерпением ждать всех желающих на Весенних днях науки в апреле следующего года!

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ВЕСЕННИЕ ДНИ НАУКИ ИНЭУ» - 2023 г.

20–22 апреля 2023 года в Институте экономики и управления Уральского федерального университета прошла международная конференция студентов и молодых учёных «Весенние дни науки ИнЭУ». Подобные мероприятия всегда занимают особое место в сердце каждого студента, увлекающегося научной деятельностью. Именно здесь студенты могут выйти за границы учебного плана и дать волю своему внутреннему исследователю.

Студенты программы «Промышленный менеджмент и инвестиционно-строительный бизнес» имели возможность принять участие в мероприятиях, организованных кафедрами "Экономики и управления на металлургических и машиностроительных предприятиях" и "Экономики и управления строительством и рынком недвижимости":

- секции конференции «Интеллектуальные бизнес-процессы в промышленности» под руководством Кельчевской Натальи Рэмовны;

- секции конференции "Управление развитием территорий" под руководством Ларионовой Виолы Анатольевны;

- круглом столе "Профессиональные компетенции как драйвер развития" под руководством Шмаровой Ирины Викторовны

 ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Студенты программы «Промышленный менеджмент и инвестиционно-строительный бизнес» приняли участие в секции «Интеллектуальные бизнес-процессы в промышленности» под руководством Натальи Рэмовны Кельчевской.В работе секции участвовали отечественные и зарубежные студенты и молодые ученые. Было представлено более 25 докладов, которые затрагивали самые актуальные на сегодняшний день направления: управление человеческим капиталом предприятий, внедрение цифровых двойников в производственные процессы, влияние искусственного интеллекта и нейронных сетей на экономику и бизнес и др.Ван Найцинь, Чжан Шаохуа - иностранные студенты, обучающиеся в магистратуре, представили доклады, посвященные влиянию предпринимательства на экономический рост КНР, а также оценке уровня развития зеленой экономики в регионах Китая.Дискуссию среди студентов и преподавателей вызвали доклады студентов 4 курса ОП «Прикладная экономика и финансы» Байшевой Анастасии и Гариева Артема, посвященные проблемам малого бизнеса в России, а также Бабушкиной Валерии, уделившей внимание вопросам развития медной промышленности в России.Дебютировала в научной деятельности студентка 2 курса ОП «Промышленный менеджмент и инвестиционно-строительный бизнес» бакалавриата Абденова Малика, которая вместе со своей коллегой Клементовой Ариной провела исследование отношения россиян различного возраста к проблемам переработки отходов.

 

ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙ»

«Весенние дни науки» проходят ежегодно, однако каждая конференция неповторима. Так, в 2023 году на секции «Управление развитием территорий» под руководством Виолы Анатольевны Ларионовой помимо традиционно принимающих в ней участие студентов Института экономики и управления, участвовало большое количество студентов Института строительства и архитектуры.На секции было представлено более 40 докладов. Наиболее ярким было выступление Налимовой Екатерины, студентки 3 курса ОП «Промышленный менеджмент и инвестиционно-строительный бизнес», которая представляла доклад на тему «Перспективы развития северной части г. Екатеринбург как жилого района», после обсуждения исследовательской работы девушка поделилась своим опытом участия в олимпиаде «Я - Профессионал», что заинтересовало младшекурсников.Выступление Хомутинина Александра, студента 2 курса Института строительства и архитектуры на тему «Апартаменты, как объект недвижимости» вызвало серьезную дискусссию среди студентов и преподавателей.Команда студентов в составе Муслимова Сергея, Пирожковой Екатерины, Демченко Максима и Жуланова Олега, реализующих совместный проект с магистрантами 2 курса ОП «Управление развитием территорий и девелопмент недвижимости» представило несколько докладов, связанных с разработкой инновационного сценария развития территории рядом с оз. Ключи в г. Верхняя Пышма.

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ»

В современном мире для построения успешной карьеры необходимо постоянно развивать профессиональные компетенции: совершенствовать знания, личностные способности и качества, помогающие решать круг поставленных перед сотрудником задач. Обсуждению вопросов развития профессиональных компетенций был посвящен круглый стол «Профессиональные компетенции как драйвер развития».Студенты поразмышляли над тем, что может помочь выпускнику успешно подниматься по карьерной лестнице; с помощью мозгового штурма выявили какие компетенции необходимо развивать, чтобы стать успешным специалистом, руководителем среднего звена и даже топ-менеджером; рассмотрели современные тренды в области развития компетенций.Особенный интерес вызвали современные методы оценки компетенций, применяемые сотрудниками службы HR. На основе предложенных упражнений и деловых игр студенты смогли отследить как может быть реализована оценка компетенций на предприятиях, а также оценить ряд своих компетенции.В завершении круглого стола были предложены для рассмотрения дополнительные материалы по компетенциям лидера и вероятности их развития, поведенческим индикаторам таких компетенций как способность к индивидуальной работе, ориентация на результат, креативность и способность находить нестандартные решения и др., а также ссылки на широко используемые специалистами службы HR тестами для оценки компетенций и список книг для развития.

Система Orphus