Газовые, паровые турбины и двигатели внутреннего сгорания

Будущие профессии:

ch
Инженер по ремонту: (ПТУ и ГТУ, ДВС)
1. Разрабатывает планы-графики различных видов ремонта оборудования и контролирует их выполнение. 2. Участвует в проверке технического состояния оборудования, качества ремонтных работ. 3. Организует подготовку ремонтных работ, определяет потребность в запасных запчастях для ремонта оборудования.
ch
Инженер по эксплуатации оборудования газовых объектов: (ГТУ)
1. Обеспечивает оптимальный режим работы оборудования газокомпрессорного цеха, соблюдение правил эксплуатации и технического обслуживания оборудования. 2. Осуществляет ведение эксплуатационной документации. 3. Осуществляет надзор за безопасным состоянием рабочих мест и соблюдением персоналом правил безопасной эксплуатации, пожарной безопасности, производственных эксплуатационных инструкций. Оборудование - газотурбинные установки и газоперекачивающие агрегаты (ГПА) и вспомогательное оборудование, обеспечивающее работу ГПА в газокомпрессорном цехе.
ch
Инженер-конструктор: (ПТУ и ГТУ, ДВС)
1. Разрабатывает эскизные, технические и рабочие проекты, используя средства автоматизации проектирования, обеспечивая соответствие конструкций техническим заданиям, стандартам, нормам ОТ и ТБ. 2. Составляет кинематические схемы, общие компоновки и теоретические увязки отдельных элементов конструкций. 3. Проводит технические и технико-экономические расчеты по проектам.
ch
Инженер-проектировщик: (ПТУ и ГТУ, ДВС)
1. Разрабатывает отдельные разделы (части) проекта. 2. Участвует в сборе исходных данных для проектирования.
ch
Инженер-технолог: (ПТУ и ГТУ, ДВС)
1. Разрабатывает и внедряет технологические процессы, выбирает оборудование для изготовления новой продукции, средства механизации, автоматизации и оптимальные режимы производства продукции, нормы времени выполнения операций. 2. Рассчитывает экономическую эффективность технологических процессов, нормативы расхода материалов, инструментов, топлива, энергии. 3. Создает задания на оснастку, инструмент, приспособления, производство, средства механизации и автоматизации.
ch
Мастер производственного цеха: (ПТУ и ГТУ, ДВС)
1. Организует работу по контролю и повышению качества продукции и учету брака. 2. Контролирует соответствие продукции образцам, стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации, соблюдение технологических режимов на всех стадиях производственного процесса, а также соблюдение норм ОТ и ТБ.
ch
Машинист двигателей внутреннего сгорания: (ДВС)
1. Обслуживает энергетические установки с поршневыми двигателями внутреннего сгорания. 2. Регулирует работу двигателей согласно технологии эксплуатации производственного объекта или участка с соблюдением норм ОТ и ОС, и ТБ. Оборудование - средства наземного транспорта (автомобили, строительно-дорожные машины, самоходная военная техника), водного и воздушного транспорта (морские и речные суда, вертолеты), средства малой механизации (тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы и т.д.), комбинированные энергетические установки с ДВС (дизель-генераторная установка).
ch
Машинист турбинного цеха на ТЭС и АЭС: (ПТУ)
1. Обслуживает и контролирует работу основного и вспомогательного оборудования на атомных и тепловых электростанциях с соблюдением норм ОТ, ОС и ТБ. 2. Осуществляет пуск, остановку, опрессовку, опробование оборудования, переключения в тепловых схемах турбоустановки. 3. Выявляет и устраняет неисправности в работе оборудования. 4. Ликвидирует аварийные ситуации. Оборудование - паровые турбины, газовые турбины и газотурбинные установки, вспомогательное оборудование, обеспечивающее работу паротурбинных и газотурбинных установок.
ch
Машинист турбокомпрессорного цеха на ГКС: (ГТУ)
1. Обслуживает и контролирует работу основного и вспомогательного оборудования компрессорного цеха, в том числе газоперекачивающих агрегатов. 2. Осуществляет пуск, регулирование и остановку ГПА и другого оборудования компрессорного цеха. 3. Осуществляет поддержание оптимального режима работы ГПА. 4. Осуществляет ведение отчетно-технической документации о работе обслуживаемых ГПА и другого оборудования компрессорного цеха с соблюдением норм ОТ, ОС и ТБ. Оборудование - газотурбинные установки и газоперекачивающие агрегаты (ГПА) и вспомогательное оборудование, обеспечивающее работу ГПА в газокомпрессорном цехе.
ch
Специалист по диагностике оборудования: (ПТУ и ГТУ, ДВС)
1. Контролирует техническое состояние и выполнение ремонтов оборудования. 2. Разрабатывает мероприятия по сокращению внеплановых ремонтов и простоев оборудования, и снижению затрат на ремонт. 3. Анализирует причины аварийных случаев и отклонений от нормальных параметров работы оборудования.
ch
Специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам: (ПТУ и ГТУ, ДВС)
1. Проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по тематике организации, обрабатывает и анализирует научно-техническую информацию и результаты исследований. 2. Проводит эксперименты и оформляет результаты исследований и разработок.
ch
Специалист по эксплуатации газотранспортного оборудования: (ГТУ)
1. Обеспечивает и осуществляет ведение нормативно-технической и эксплуатационной документации. 2. Выполняет работы по эксплуатации и оперативному управлению газотранспортного оборудования, а также поддержанию работы газотранспортного оборудования в заданном технологическом режиме. Оборудование - газотурбинные установки и газоперекачивающие агрегаты (ГПА) и вспомогательное оборудование, обеспечивающее работу ГПА в газокомпрессорном цехе.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus