Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели

Лучшие выпускники образовательной программы

Список лучших выпускников образовательной программы формируется по годам на основании приказов назначения из системы «University» с 2016 года. Назначение лучших выпускников осуществляется в соответствии с  Регламентом присвоения звания «Лучший выпускник УрФУ»

Выпускники 2023 года

  1. Мелихов Игорь Владимирович

Выпускники 2022 года

  1. Дерябин Глеб Алексеевич
  2. Зубков Илья Сергеевич

Выпускники 2021 года

  1. Шкрылев Савелий Игоревич

Отзывы наших выпускников

  • А. Е. Валамин (выпускник кафедры "Турбины и двигатели" 1991 года)
    Технический директор АО "Уральский турбинный завод"
    Фундаментом успешного развития и преобразования энергомашиностроения и энергетики являются интеллект, образование и наука. Вопрос подготовки кадров и повышения их квалификации в настоящее время не просто актуален, а приобретает ключевое значение. Наличие на Урале кафедры "Турбины и двигатели", ведущей фундаментальную подготовку специалистов, способных конструктивно и творчески решать научные и инженерные задачи в области тепловых двигателей без преувеличения можно отнести к одному из конкретных преимуществ нашего региона. Коллектив кафедры всегда отличали и отличают целенаправленный прикладной характер исследований, высокий уровень квалификации, постоянное совершенствование методического обеспечения учебного процесса, тесный контакт с энергомашиностроением и энергетикой и знание потребностей этих отраслей. Нет сомнений, что главные успехи кафедры еще впереди.
  • Багнюк Дмитрий Геннадьевич, выпускник 2021 года
    инженер по ЭОГО, Приводинское ЛПУ МГ Газпром трансгаз Ухта
    Учеба в магистратуре была очень запоминающейся. Обучение было заочным, в таком формате обучался впервые.
    Предоставленный учебный материал очень полезен не только в теории, но и на практике. С преподавателями всегда была оперативная и эффективная коммуникация во время сессий и между ними, это позволяло решить все возникающие вопросы. Обучение очень помогло мне в развитии моих навыков и компетенций, более глубоком понимании физических процессов, возникающих в моей профессиональной деятельности.
    Рекомендую обучение в УрФУ своим коллегам.
  • Деминов Андрей Михайлович, выпускник 2013 г.
    Начальник отдела АО "Уральский турбинный завод"
    После окончания бакалавриата по направлению «Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели», принял решение продолжить обучение на кафедре «Турбины и двигатели» УрФУ в магистратуре по направлению «Энергетическое машиностроение». На тот момент работал на АО «Уральский турбинный завод» в специальном конструкторском бюро по турбостроению и даже небольшой опыт работы по специальности позволил понять, что фундаментальные и прикладные знания, полученные при обучении, существенным образом сказываются на глубине понимания процессов и принимаемых решений, оказывают влияние на качество результата, выраженное в характеристиках проектируемого изделия. Обучение в магистратуре предоставило уникальный опыт совместной работы с выдающимися учеными, исследователями, экспериментаторами, особенно с моим руководителем д.т.н. Е.В. Урьевым, который восхищал меня своей способностью преподнести науку как творчество, а не рутину, при существенной глубине и сложности вопросов и задач. В процессе обучения освоил научные инструменты и подходы, позволившие внести в выполняемые мной рабочие процессы проектирования конструкций новых паровых турбин больше элементов исследования и совершенствования. Обучение также открыло более широкое и системное видение научных проблем в отрасли, дало импульс дальнейшему развитию собственных знаний, навыков и компетенций. Современные условия работы производителей на рынке энергетического оборудования предъявляют все более жесткие требования к быстроте принятия ответственных, определяющих решений, что невозможно без комплексного, системного мышления, глубоких предметных знаний и высокоэффективных навыков и инструментов. Все указанные качества возможно развивать, основываясь в первую очередь на качественном образовании, которое может предоставить Лучшая кафедра в мире!
  • Зубков Илья Сергеевич
    староста гр. ЭНМ-201105
    Обучение по программам магистратуры в институте - это прежде всего возможность начать или продолжить научно-исследовательские работы, попробовать себя в роли ученого. Тесное взаимодействие с предприятиями энергетического сектора, большой опыт решения различных инженерных задач и обширная теоретическая и практическая база кафедры "Турбины и двигатели" позволяют на высоком уровне формулировать и прорабатывать свои проекты, представлять их результаты на конференциях всероссийского и международного уровня, а также получать поддержку в проведении исследований в виде различных премий и грантов. Непосредственно специфика обучения в магистратуре позволяет значительно улучшить практически все умения и навыки, среди которых стоит выделить критическое и аналитическое мышление. Все это позволяет выпускникам претендовать не просто на рядовые роли в инженерных и научно-исследовательских коллективах, но и занимать руководящие должности, успешно решать различные задачи и вдохновлять своих коллег на продуктивную работу.
  • Каракчиев Андрей Сергеевич, выпускник 2019 года
    инженер ГКС 1 категории, Газпром трансгаз Ухта
    Я всем и всегда говорю, что я нисколько не пожалел, что в 2013 году поступил в УрФУ.
    Получая образование, мне выдался шанс по мимо основного образования получить второй диплом о переподготовке, а также стать офицером запаса. Поступив на кафедру ТиД ни малейшего представления не было о работе газотурбинного двигателя, пройдя несколько лет (особенно после производственной практики), появился интерес к учёбе, к разработкам и как все это работает. Живя в общежитии мы очень сплочаемся как с мдадшими так и со старшими курсами и по сей день мне это помагает в работе. В какой филиал не позвони, там есть выпускники кафедры ТиД, а следовательно есть и общие темы для разговора. Хочу отметить сильный, грамотный преподавательский состав, что не смотря на теоретические знания они совмещают их с практикой, что очень важно в производстве.
    Сам лично на работе советую коллегам поступать на кафедру, а именно в Магистратуру.
  • Никитин В.Г., выпускник 1995 г.
    Первый заместитель начальника департамента по транспортировке газа ПАО «Газпром»
    Считаю исключительно важным, что на кафедре учили нас не только тому, что надо делать, а почему так надо делать.
    В настоящее время выпускники кафедры составляют костяк газокомпрессорных служб компаний по транспортировке газа по всей России, что является бесспорным подтверждением очень высокого уровня подготовки специалистов и лучшей рекомендацией всем молодым людям, выбирающим свой жизненный путь.
  • Шестаков Д.С., выпускник 2005 г.
    Начальник отдела ЗАО «Уральский дизель-моторный завод», к.т.н.,
    Я выпускник 2005 года по специализации «Двигатели внутреннего сгорания». И на данный момент уже являюсь начальником отдела на Уральском дизель-моторном заводе, на котором еще во времена моего студенчества проходила часть аудиторных занятий. Мне особенно интересно было то, что знания давались сотрудниками предприятия, проработавшими там много десятилетий и имеющими большой опыт и знания в области двигателестроения. Для меня было важно, что во время занятий рассказывалась не только формальная часть дисциплин, но и случаи из жизни завода, интересные с технической и жизненной точки зрения. Частые выходы в цех, на производство и испытания, обстановка настоящего КБ — все это вызывало заинтересованность даже у самых отстающих и мало заинтересованных в специальности студентов. Тем самым достигался, на мой взгляд, и достаточно высокий уровень образования.
  • Ямалтдинов Артем Альбертович, выпускник 2013 года
    Зам главного конструктора Уральского турбинного завода, кандидат технических наук
    После специалиста закончил магистратуру на кафедре "Турбины и двигатели". Фундаментальные знания, полученные во время обучения всегда подкреплялись примерами из практики. Кроме того, были регулярные посещения различных производственных предприятий. Таким образом обучение позволило сформировать не только академические знания, но и в целом получить широкий кругозор. Большая часть выпускников остается в отрасли и по прошествии многих лет это позитивно сказывается на обмене опытом.
Система Orphus