Энергетические установки, электростанции на базе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии

Структура образовательной программы

 

Структура образовательной программы состоит из трех блоков - блока дисциплин (модулей), блока практик и государственной итоговой аттестации. Также в структуру входят факультативные дисциплины.

Модуль Описание
Философские проблемы науки и техники Базовый модуль, состоящий из одноименной дисциплины, дает представление об устройстве и основных тенденциях развития современного общества, современной науки. Демонстрируется взаимосвязь современной науки с другими сферами человеческой деятельности, особенности взаимопроникновения современной науки и техники.
Цифровизация в возобновляемой энергетике В рамках модуля студенты изучают системные основы информационных технологий и прикладных программ САПР. Раздел "Моделирование динамики САР в среде программы SimInTech" рассматривает методы математического моделирования систем автоматизированного регулирования. В разделе "Схемотехническое проектирование аналоговых и цифровых электронных устройств" осваиваются методы схемотехнического проектирования на основе информационного компьютерного моделирования в области электротехники, аналоговой и цифровой электроники с использованием программы National Instrument Multisim 14. В процессе изучения раздела "Система автоматизации проектирования SolidWorks на основе 3-мерного параметрического моделирования" магистранты изучают основные приемы моделирования деталей, сборок, узлов и изделий, интегрированных средств электронного документооборота и получают практические знания по созданию твердотельных параметрических моделей и автоматической генерации рабочих чертежей деталей и узлов на основании созданных 3D-моделей.
Проблемы и перспективы возобновляемой энергетики

В рамках дисциплины "Современные проблемы возобновляемой энергетики и энергосбережения" анализируются факторы, стимулирующие использование возобновляемых источников энергии, возможности возобновляемых источников энергии в снижении экологической нагрузки, нормативно -правовые решения по развитию возобновляемой энергетики в странах мира и Российской Федерации.

Дисциплина "Избранные вопросы проектирования электростанций и комплексов на базе возобновляемой энергетики" рассматривает особенности задач проектирования основных видов энергоустановок нетрадиционной и возобновляемой энергетики, дает общие сведения о методах оценки валового, технического и экономического потенциала для использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Энергетическая и экологическая эффективность использования возобновляемой энергетики

Дисциплина "Дополнительные главы математики" предусматривает углубленное изучение методов оптимизации, статистических методов анализа данных, элементов теории случайных процессов, метода конечных разностей и метода конечных элементов и других разделов, необходимых для освоения магистерской программы.

Дисциплина "Эффективность использования энергии" рассматривает методы термодинамического и эксергетического анализа эффективности установок возобновляемой энергетики, построение оптимальных моделей систем с учетом энергетического и промышленного менеджмента.

Дисциплина "Экология и развитие энергетики" знакомит обучающегося с понятием экологической безопасности и механизмами ее обеспечения, с основами современного экологического законодательства России.

Строительные и технологические особенности установок на базе возобновляемой энергетики

Дисциплина "Технологические особенности и оборудование электро- и теплогенерирующих систем на основе возобновляемой энергетики" изучает технологические особенности и состав оборудования ветроэнергетических установок, малых ГЭС, солнечных коллекторов, солнечных фотоэлектрических станций, тепловых насосов, геотермальных тепловых станций.

Дисциплина "Строительно-технологические особенности установок возобновляемой энергетики для электро- и теплогенерирующих систем" рассматривает функциональные основы проектирования конструкторской, технологической, а также проектной документации на строительство, монтаж и наладку энергоустановок.

В рамках проекта по модулю на практике применяются методы расчета энергетических сооружений, вспомогательного оборудования и оформление технологических схем.

Возобновляемая  энергетика и энергосбережение

Дается классификация источников возобновляемой энергии, особенностей их использования, типичных схем подключения потребителей. Подробно рассматриваются принципы обеспечения снижения потребления энергетических ресурсов и повышения энергетической эффективности совместно с применением возобновляемых источников энергии. Рассматриваются как хорошо зарекомендовавшие себя подходы и технологии, так и инновационные, находящиеся в стадии лабораторных испытаний, имеющей перспективы применения в системах энергообеспечения. Изучаются системы, применяемые в современных энергоэффективных зданиях (энергопассивных, экологичных, с нулевым потреблением энергии и т.д.) в отечественной практике и в развитых зарубежных странах.

Оптимизация и менеджмент энергетических установок систем возобновляемой энергетики

В рамках дисциплины "Модели оптимизации систем с установками возобновляемой энергетики" изучаются методы оптимизации энергетического оборудования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и технологических схем функционирования отдельных технологий и их комбинаций, в том числе умные сети - Smart Grid.

В рамках дисциплины "Энергетический и промышленный менеджмент" рассматриваются состав, принципы создания, применения и совершенствования систем энергетического и промышленного менеджмента, международные и отечественные стандарты систем менеджмента качества и энергетического менеджмента. В результате изучения дисциплины студенты будут знать основные категории и понятия энергетического и промышленного менеджмента, уметь разрабатывать и реализовывать новые решения энергетического планирования, уметь составить программу организационных и технических мероприятий по повышению энергетической эффективности производства, проект бизнес-плана внедрения энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных решений.

 

Модуль "Практика" представляет собой форму организации учебного процесса, непосредственно ориентированную на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики проводятся в сторонних организациях или на выпускающей кафедре "Атомные станции и нетрадиционные источники энергии", которая обладает необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом. В период прохождения практики и в ходе выполнения научно-исследовательской работы студенты закрепляют теоретические знания, полученные при изучении дисциплин общепрофессионального цикла и дисциплин специализации, приобретают и развивают необходимые практические умения и навыки. Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики от организации.

Государственная итоговая аттестация состоит из двух мероприятий: государственный экзамен по направлению и выпускная квалификационная работа в виде защиты магистерской диссертации. После сдачи государственного экзамена по направлению и успешной защиты магистерской диссертации, магистранту присваивается квалификация (степень) "магистр" и выдается диплом установленного образца.

 

 

Система Orphus