Энергетические установки, электростанции на базе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии

Научная работа

Инновационным направлением подготовки в магистратуре на кафедре «Атомные станции и ВИЭ» является организация образовательного процесса на базе решения реальных задач энергоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии. Обязательной составляющей образовательного процесса является научно-исследовательская работа студентов, профиль которой соответствует направлению подготовки.

 

Работа студентов на установках солнечной энергетики

В отличие от других учебных заведений было принято решение развивать материальную базу учебного процесса путем освоения крупномасштабных научно-учебных стендов и установок с целью дальнейшего применения их на территории области, разработки новых типов установок, адаптированных к местным условиям.

Для координации работ по проектированию, конструированию, изготовлению, и монтажу наладке большого количества стендов и установок в УРФУ в 2008 г. был организован Центр возобновляемых источников энергии и энергосбережения.

Работа студентов с концентраторами солнечной энергетики

Наличие большого количества постоянно действующих в круглосуточном цикле экспериментальных установок и стендов потребовало создания специальной, быстродействующей, многоканальной системы мониторинга необходимых характеристик установок с синхронной регистрацией параметров окружающей среды.

 Изучение системы мониторинга характеристик установок

Использование массовой цифровизации исследований позволило быстро и с высокой надежностью отрабатывать новые конструкции установок и проверять эффективность новых идей. Магистранты кафедры выполняют лабораторные, практические работы, готовят материалы для выпускной квалификационной работы, используя данные по работе установок из системы мониторинга, размещенные на сайте этой системы. Только за последние 5 лет сотрудниками, аспирантами и студентами УРФУ было зарегистрировано более 50 изобретений. По поручению правительства области и промышленных предприятий разработано более 10 проектов.

Реализованный проект «Энергоэффективный сельский дом с использованием ВИЭ»

 Более 80 выпускников кафедры стали впоследствии докторами и кандидатами наук, возглавляют ведущие научные коллективы и организации атомной энергетики и промышленности России и других стран.

Система Orphus