Геоинформационные технологии в решении природноресурсных и экологических задач

Проекты студентов:

Реализованные проекты:

Построение тематической карты зольного отвала на территории Верхнетагильской ГРЭС по данным дистанционного зондирования

Cоздана тематическая карт-схема зольного отвала № 1 Верхнетагильской ГРЭС с целью исследования нарушенний человеком поверхности Земли и их восстановление во времени. Результаты работы позволяют взглянуть на зольный отвал по прошествии 50 лет и проанализировать степень самозарастания территории.

Все проекты

Проекты, реализованные с работодателем:

Спектрозональная классификация аэрофотоснимков для создания топографических планов различных масштабов

В результате исследования снимков, полученных аэрофотосъемочными комплексами Vexcel UltraCamX и Leica DMC III, сделан вывод о возможности использования этих снимков для автоматической классификации.

Анализ точности элементов внешнего ориентирования, полученных с систем прямого геопозиционирования и инерциальных измерительных устройств Applanix POS AVX 210 и Leica LCI-100c IMU

Целью работы - оценка технических возможностей и условий их выполнения, заявленных производителями аэрофотосъёмочных устройств при решении задач прямого геопозиционирования. Способ решения поставленной задачи заключался в получении невязок после прямого геопозиционирования снимков путём нахождения разности планово-высотных координат опорных и контрольных точек, измеренных в стерео и геодезическим способом. Полученные невязки были соотнесены с допустимыми значениями для данного масштаба в соответствии с требованиями ГКИНП-02-036-02. В результате были выявлены и приведены факторы, влияющие на значения невязок и точность их определения. Точность определения местоположения системой Leica LCI-100c IMU достаточна для масштаба цифрового ортофотоплана 1:2000 и мельче. Использование системы Applanix POS AVX 210 возможно при аэрофотосъёмке для создания цифровых ортофотопланов крупных масштабов, при условии, что время полёта по курсу не превышает 5 мин. На масштабах цифровых ортофотопланов от 1:2000 до 1:10000 элементы внешнего ориентирования могут служить лишь в качестве начального приближения для фототриангуляции. Применение данной системы для более мелкого масштаба нецелесообразно при наличии космической съёмки.

Создание цифровых навигационных карт масштаба 1:2000

Gостроены цифровые навигационные карты, представленные графом дорог, знаками дорожного движения и объектами придорожной инфраструктуры, дана оценка целесообразности использования открытых источников пространственных данных для задач навигационного картографирования.

Все проекты
Система Orphus