Информатика и вычислительная техника

Отзывы студентов

 Пономарев Семён, студент 3 курса образовательной программы "Информатика и вычислительная техника"

1. Сложно ли учиться на твоем направлении? Какие предметы стали твоими любимыми, а какие давались с трудом?

Если учишься, а не прогуливаешь и пытаешься закрыть все в последнюю неделю, то все отлично. Я на повышенной стипендии со второго курса и чувствую себя комфортно, везде все успеваю. Не было ещё предмета, действительно сложного в понимании, помимо программирования на первом курсе.

 2. Что можешь сказать о ИОТ'е?

ИОТ лучшее введение за всю историю моего обучения, удобно и интересно. 

 3. Занимаешься ли научной деятельностью?

Участвовал в хакатонах, выигрывал их, но научной деятельностью в виде написания статей и их публикации не занимался. 

 4. Какие сильные/слабые сторону своего направления можешь назвать?

Проектная деятельность сильнейшая часть обучения с моей точки зрения. В свою очередь онлайн-курсы, я считаю, слабой стороной, потому что если постараться, можно закрыть онлайн-курс и не получить никаких знаний. 

 5. Опиши преподавательский состав. Насколько интересно подают материал? Много ли преподавателей-партнеров на направлении?

Есть много преподавателей, которые сильно полюбились еще с первого курса. Материал все подают в своей манере, но интересно почти везде. Преподавателей-партнёров много, у меня программирование вели сотрудники Контура и Сбербанка. 

 6. Чем планируешь заниматься после окончания учебы?

Я все еще ищу себя, и после окончания обучения уже буду смотреть, куда меня могут взять с теми хард и софт скиллами, которые я получил за период обучения и активной внеучебной жизни в УрФУ.

 

Черепанова Анастасия, студентка 4 курса образовательной программы "Информатика и вычислительная техника"

1. Почему ты выбрал УрФУ и направление "Информатика и вычислительная техника"? Чем оно тебя привлекло?

После школы хотела связать свою жизнь с инженерной специальностью. Тогда я почти ничего не знала про IT, просто программа показалась мне интересной. 

2. Сложно ли учиться на твоем направлении? Какие предметы стали твоими любимыми, а какие давались с трудом?

Учиться довольно несложно, если совсем не запускать учебу. Один из моих самых любимых предметов — курс по дизайну от УЦСБ. Хороший преподаватель, актуальные знания и небольшое комьюнити единомышленников, что еще нужно для счастья? С трудом мне давался проектный практикум в первых семестрах. Основная сложность заключалась в совершенно новом формате и потребности получать большое количество информации самостоятельно. 

3. Что тебе нравится в программе и организации обучения?

Мне нравится, что в программе есть предметы по различным профессиям, не обязательно всем быть программистами.

4. Что можешь сказать о ИОТ'е?

Мне кажется, что ИОТ — это лучшее решение для ребят, которые еще не определились, чем хотят заниматься. Существование индивидуальных траекторий позволяет программе нашего направления развиваться еще быстрее, а студентам и дирекции работать сообща. 

5. Какие сильные/слабые сторону своего направления можешь назвать?

Одна из сильных сторон нашего направления — это сплоченность студентов, благодаря разным учебным командам мы очень много общаемся, обмениваемся опытом и помогаем друг другу. Но, конечно, все не может быть идеально. Из-за довольно большого количества человек в потоке всплывают некоторые проблемы с организацией учебного процесса, но плюс в том, что они решаемы. 

6. Опиши преподавательский состав. Насколько интересно подают материал? Много ли преподавателей-партнеров на направлении?

На нашем направлении очень много преподавателей-партнеров. Это большой плюс, так как молодые преподаватели легко находят общий язык со студентами и дают востребованный материал, который применяется в практике. Все преподаватели, которые попадались мне были профессионалами.

 7. Чем планируешь заниматься после окончания учебы?

После учебы я планирую заниматься UI/UX или продуктовым дизайном.

Система Orphus