Психология активного долголетия

Интервью с научным руководителем магистратуры "Психология активного долголетия"

 

Марина Павловна, в чем уникальность и преимущества магистерской программы «Психология активного долголетия»?

Ни для кого не секрет, что количество пожилых людей во всем мире растет. При этом наблюдается тенденция увеличения средней продолжительности жизни населения. Все это приводит к необходимости поиска ресурсов, обеспечивающих успешность старения.

Важно отметить, что все большее количество людей готовы вкладываться в продление своей жизни, сохранение своего здоровья и активного долголетия. Тема anti-age становится сейчас особенно популярной, что влечет появление самого разнообразного информационного контента, в котором бывает непросто разобраться. При разработке магистерской программы «Психология активного долголетия» мы систематизировали имеющуюся информацию и сделали акцент на подготовке психолога к работе как с внешними признаками старения, так и с их внутренними причинами. Особое внимание уделив выявлению предрасположенности человека к различным психологическим и физиологическим нарушениям и помощи в предупреждении их развития.

Кто может идти учиться на данную магистерскую программу? 

Данная магистерская программа будет интересна тем, кто хочет освоить новую профессию или обогатить имеющиеся профессиональные знания в области психологии и ориентирован на помощь людям в достижении психологического и физического здоровья и активности.

Данная программа может быть интересна врачам любых специальностей, желающих стать экспертами по anti-age.

Учитывая, что период поздней зрелости неизбежен для каждого, магистерская программа «Психология активного долголетия» может быть интересна всем, кто хочет надолго сохранить здоровье, уровень активности и когнитивные способности и достигать максимального потенциала на протяжении всей жизни.

Что предстоит изучать будущим магистрам? Какие курсы Вам кажутся уникальными?

Выпускники магистерской программы «Психология активного долголетия» будут подготовлены к решению вопросов, с которыми сталкиваются пожилые люди и их семьи, в том числе: психические расстройства, такие как депрессия и тревожность, деменция и связанные с этим изменения в поведении и образе жизни, изменения в способности принимать решения в повседневной жизни, справляться с хроническими заболеваниями и управлять ими, управлять семейными конфликтами, принимать смену ролей, готовится к уходу в конце жизни. И самое главное, формирование такой компетенции, как подготовка к достижению данного возраста и продление периода активной жизни и деятельности. Это будет реализовано путем обучения по таким дисциплинам, как «Геронтология», «Неврология пожилого возраста», «Психиатрия пожилого возраста», «Психология позднего возраста», «Психологическое консультирование», «Психологические аспекты паллиативной помощи».

В качестве уникальных курсов можно выделить «Основы нутрициологии», «Методы поддержания соматического здоровья», «Методы поддержания жизненной активности», «Здоровый образ жизни и когнитивный резерв», «Социальная активность в позднем возрасте».

Помимо получения теоретических знаний ребята должны освоить необходимые профессиональные навыки, отсюда вопрос, где будет проходить практика?

Прежде всего, практики будут проходить на базе партнера программы – Европейского медицинского центра «УГМК-здоровье». А также в гериатрических центрах и отделениях на базе медицинских учреждений, социальных службах, психологических центрах, специализирующихся на работе с людьми зрелого и пожилого возраста.

Будут ли выпускники данной программы востребованы на рынке труда? В какой сфере? Куда сможет трудоустроиться выпускник?

В настоящее время вопросы продления активного долголетия стали особенно актуальны. Этот вопрос поддерживается и на уровне государства в рамках реализации национального проекта «Демография», реализация которого предполагает серию мероприятия, направленных на поддержку зрелых и пожилых людей. Это предполагает открытие сети геронтологических центров, отделений и кабинетов, где будут востребованы наши выпускники.

Учитывая, что обучение на программе «Психология активного долголетия» ориентировано как на получение практических навыков в области anti-age, нутрициологии, психологии позднего возраста, так и на освоение фундаментальных знаний в области геронтопсихологии, геронтологии, выпускники могут продолжить свое профессиональное развитие в области научно-исследовательской деятельности и работать в научных лабораториях и поступить в аспирантуру или работать психологами, психологами-консультантами в психологических центрах, социальных службах, вести частную практику.

Какой бы Вы дали совет абитуриентам магистратуры «Психология активного долголетия»?

Дело не в том, как долго человек живет, а в том – как. Если вы хотите, чтобы ваша поздняя зрелость была активной, наполненной смыслами и разнообразной деятельностью, начинайте об этом думать задолго до наступления этого периода. Именно это является основной идеей магистерской программы «Психология активного долголетия».

 

 

 

 

 

Система Orphus