Наноинженерия материалов и устройств

О кафедре

Кафедра ФМПК является одним из лидеров среди выпускающих кафедр университета, занимая в последние 3 года первое и второе места в общеуниверситетском рейтинге.

На кафедре: Углубленное преподавание микро- и наноэлектроники, микропроцессорной техники, импульсной техники, что позволяет нашим выпускникам успешно разрабатывать новые электронные приборы контроля и диагностики. Расширенная подготовка по вычислительной технике: программирование, базы данных и банки знаний, микропроцессоры, автоматизированные системы для научных исследований, локальные и глобальные сети.

Новейшее электронное оборудование в учебных лабораториях. Сертифицированные испытательные лаборатории. Индивидуальное обучение отличников учебы, со сдачей кандидатских экзаменов сразу после защиты диплома.

Обучение в НОЦ Наноматериалы и нанотехнологии; на новейшем аналитическом оборудовании. Кафедра располагает уникальным комплексом учебно-исследовательских и научно-производственных лабораторий, лицензионными программами для расчетов и моделирования свойств материалов. На кафедре работают 9 профессоров, докторов наук.

 Лекции по наноматериалам читает член-корр. РАН, главный научный сотрудник Института химии твердого тела А.А.Ремпель.

 Подготовлено свыше 900 инженеров, из них: докторов наук 6, кандидатов наук более 30.

Базовые предприятия для практики студентов: Институты УрО РАН, НПО «Автоматика», Уральский электромеханический завод, ПО «Уралмаш», ПО «ЗИК», Уральский оптико-механический завод, Завод ГА № 404, ПО «Химмаш», УЭХК (г. Новоуральск), ООО «Трансгаз», АО ПНТЗ. Места распределения: предприятия Минатома РФ, Минобороны РФ, авиационной, электронной промышленности и нефтегазового комплекса, лечебные учреждения Минздрава РФ.

Система Orphus