Энергетическое машиностроение

Профессиональные стандарты образовательной программы

Образовательная программа «Энергетическое машиностроение» составлена с учетом профессиональных стандартов:

  • 16.065. Инженер-проектировщик технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей - в части трудовых действий: выполнение отдельных узлов и элементов по установке оборудования и обвязке трубопроводами на основании задания руководителя; выполнение компоновочных решений, тепловых схем, разводки трубопроводов; выполнение гидравлических расчетов, расчетов тепловых схем с выбором оборудования и арматуры; выполнение аэродинамических расчетов и расчетов энергоэффективности; выполнение прочностных расчетов трубопроводов с учетом компенсации и самокомпенсации.
  • 20.014. Работник по организации эксплуатации тепломеханического оборудования тепловой электростанции - в части трудовых действий: выполнение простых работ по планированию эксплуатации тепломеханического оборудования; разработка инструкций, стандартов и регламентов деятельности по эксплуатации тепломеханического оборудования ТЭС; планирование работ по эксплуатации тепломеханического оборудования ТЭС; оценка технического состояния, поддержание и восстановление работоспособности тепломеханического оборудования ТЭС.
  • 20.015. Работник по эксплуатации тепломеханического оборудования тепловой электростанции - в части трудовых действий: организация ведения заданного режима работы тепломеханического оборудования; организация и проведение оперативных переключений, пусков и остановов тепломеханического оборудования; организация технического обслуживания тепломеханического оборудования; ликвидация аварий и восстановление нормального режима работы тепломеханического оборудования; организация и проведение профилактической работы по предотвращению аварий, пожаров, технологических нарушений в работе.

 

Система Orphus