Прикладная этика

Отзывы наших выпускников

  • Костарева Арина Сергеевна
    АО «ПФ «СКБ Контур», специалист отдела документооборота
    В 2018 г. я окончила с отличием бакалавриат по направлению "Прикладная этика". Сейчас я учусь на втором курсе магистратуры УрФУ по направлению «Управление инновациями и организационными изменениями». Хочу рассказать Вам о направлении "Прикладная этика" и его значении для нас - выпускников кафедры философии.
    Направление «Прикладная этика» в рамках Уральского федерального университета на данный момент является уникальной образовательной программой в регионе. В контексте рассматриваемой специальности обучаются профессионалы, способные анализировать и решать этические проблемы, возникающие в межличностных и социальных отношениях в различных сферах жизнедеятельности людей. В настоящее время ощущается острая необходимость в специалистах, компетентных в сфере прикладной этики. После окончания университета не возникло сложностей с выбором дальнейшей профессиональной ниши (как у меня лично, так и у ребят из моей группы), так как образовательный процесс был выстроен на основе органичного синтеза таких учебных модулей, как этика, философия, право, экономика, гуманитарная культура, деловые коммуникации, маркетинг и др.
    Глубина погружения в материал дисциплин и качественное овладение информацией с выходом в практическую плоскость – всецело заслуга наших преподавателей. Представленный междисциплинарный подход в обучении во многом помог понять для себя многогранность прикладной этики и погрузиться в рассмотрение этических проблем и дилемм, выбранных на основе индивидуальных интересов и предпочтений. Вследствие этого каждый студент нашего выпуска сформировался как компетентный профессионал в выбранной области деятельности.
  • Кугушева Ирина Николаевна
    ООО Рекрутинговый центр «Верфь», специалист по подбору персонала
    Всем здравствуйте! Меня зовут Ирина. В 2019 г. я окончила бакалавриат по направлению «Прикладная этика». После университета устроилась на работу в рекрутинговый центр «Верфь». Занимаюсь подбором персонала для разных компаний. Веду сложные вакансии, большинство из них из сферы IT.
    Рекрутмент – та область деятельности, где межличностное общение занимает 90% рабочего времени. В связи с этим каждый день возникают ситуации, в которых я, как компетентный специалист, должна продемонстрировать не только навыки профессионального и грамотного подбора, но и знание норм деловой этики. Это касается, к примеру, общения с кандидатами на собеседованиях, непредвзятой оценки кандидатов, проведения переговоров с руководителями разных компаний. Я рада, что у меня за спиной богатый арсенал знаний по этике. Это помогает мне принимать этически обоснованные решения. Хочу отметить, что сотрудники нашей компании – это не просто рекрутеры, а HR бизнес-партнеры. Мы принимаем решения наравне с руководителями наших компаний-клиентов, консультируем их топ-менеджмент по управленческим вопросам. Без знания норм этики в целом и деловой этики, в частности, решать подобные задачи было бы просто невозможно. Я вижу большие перспективы у выпускников нашего направления. Компаниям нужны компетентные в этике специалисты – поле для деятельности огромное.
    На текущий момент я обучаюсь в магистратуре Казанского федерального университета по направлению «Психология в бизнесе». Эту специальность я выбрала для того, чтобы подкрепить свои знания психологической составляющей: и этика, и психология тесно связаны с самим человеком, его жизнью и деятельностью. В дальнейшем планирую развиваться в сфере управления персоналом и организацией с уклоном на этическую составляющую. Мое решение поступить на прикладную этику было взвешенным и обоснованным. Я рада тому, что после окончания университета у меня есть большое желание развиваться дальше в своей профессии.
Система Orphus