Лингвистика в сфере деловых и профессиональных коммуникаций и информационных технологий

Лингвистика глазами студентов

Иногда мы просим наших студентов поделиться впечатлениями. В этом году это были студенты 3 курса. Они обучаются на профиле "Современные технологии межкультурной коммуникации"

публикуем без цензуры

 

Яна Чумакова

Я как и, наверное, многие из вас поступала на данное направление, не до конца понимая, что такое лингвистика. И я была немного разочарована, когда поняла что лингвистика это не только языки, ведь я то шла сюда ради них. По мере своего взросления я стала понимать, чему я здесь учусь и для чего в программе есть тот или иной предмет. Далеко не все мне были по душе и далеко не со всеми преподавателями удалось сработаться.

Но, честно, этот семестр повернул отношение к учебе совершенно в другое русло. Предметы, появившиеся по профилям, - одни из самых интересных, складывается представление о дальнейшем их применении.

В любом случае, поступив на лингвистику, я по сей день узнаю много нового и полезного, хочу я того или нет. Я считаю, что сделала правильный выбор в пользу данного направления, потому что здесь интересно, иногда, конечно, сложно, но в то же время гармонично взаимодействуют между собой изучение языков и другие дисциплины

 

 

Кира Заякина

Поступая на лингвистику, я почти ничего не знала о программе обучения, кроме того, что мы будем изучать три иностранных языка. В приемной комиссии мне ничего не рассказали о данном направлении, да и я сама не особо спрашивала, а просто пошла оплачивать первый курс. Так как я не самый прилежный студент из нас всех, поэтому программу двух первых курсов почти не помню, но расскажу то, что запомнилось мне больше всего.

С первого курса я запомнила пары Екатерины Александровны, так как мы писали на них эссе, историю, так как преподаватель был довольно строгий, и предмет Игоря Евгеньевича, который мы учили в демидовском зале, и по которому у многих была пересдача.

Второй курс начался со смены преподавателя по второму иностранному языку. Возможно те, кто со мной на китайском помнят, как одна преподавательница выдавала себя за другую, но в итоге мы ее раскрыли. Я считаю, что частые смены преподавателей как раз таки и повлияли на наше желание учить китайский, а именно на отсутствие желания. Потому что я помню, как на первом курсе мне хотелось идти на пары и я действительно добросовестно делала домашку, учила слова, иероглифы, не то что сейчас.

Что касается третьего курса, хочу упомянуть всеми нами любимую Ольгу Витальевну Томерг, которая принесла нам не мало эмоций. Еще мне жаль, что у нас больше нет пар Игоря Евгеньевича, потому что на первом и втором курсах я их не ценила, а сейчас скучаю по ним. И так же я благодарна, что у нас с Екатериной Александровной хорошие отношения, хоть и под конец нашего обучения, но лучше поздно, чем никогда.

Несмотря на все вышесказанное, я ни в коем случае жалею что поступила именно сюда, ведь помимо знаний я так же обрела замечательных друзей

 

Катя Ермакова

В целом, обучаться здесь достаточно хорошо, деканат очень хороший и всегда пойдёт вам навстречу. Обучают студентов как молодые, так и преподаватели постарше. И в основном, преподаватели рассказывают интересно и уважительно относятся к студентам. К сожалению, бывали случаи, когда учёба не оправдывала наших ожиданий. Было обидно. Бывали как интересные предметы, так и не очень. Но, значит так нужно. Что касается изучения английского, все на высшем уровне. Однако, я бы сделала на 3 курсе не только общий английский, но и какие то более узкие предметы, например бизнес английский и так далее. Про изучение второго языка, могу сказать что лично меня все устраивает. Я учу французский, и у меня было два преподавателя, и в целом пары проходят и проходили нормально. Конечно, есть небольшие не то чтобы недовольства, а скорее я бы исправила некоторые моменты, но, всем не угодишь. Да и в принципе нужно самому заниматься дома тоже.

В общем, наше направление достаточно хорошее, тем, кому нравится лингвистика, должно тут понравится. Но, если человеку совсем это неинтересно, смысла идти сюда нет. Хотя, с другой стороны, можно хотя бы иностранный язык подучить, для жизни это полезно.

Система Orphus