Инноватика и интеллектуальная собственность

Проекты студентов:

Образовательный проект совместно с предприятием АО НПК «Уралвагонзавод»

Специалистами Центра интеллектуальной собственности (в том числе студенты 3 и 4 курса) и преподавательским составом кафедры «Инноватики и интеллектуальной собственности» был организован образовательный проект совместно с предприятием АО НПК «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил).  Для молодых инженеров предприятия проведено обучение технологиям патентного поиска при разработке новой продукции и оценки критериев патентоспособности. 

Обучение состояло из двух частей: в первой – директор ЦИС Шульгин Дмитрий Борисович прочитал лекцию по основным понятиям патентного поиска и его значимости;  во второй части – в компьютерном классе участники обучения были разделены на группы, в которых проводили патентный поиск под руководством специалистов ЦИС УрФУ.

Следующим этапом проекта было проведение деловой игры «Отражение патентной атаки», в которой приняли участие сборные команды подразделений Уралвагонзавода. Патентная атака или патентный конфликт – это уже достаточно широко распространённая в российской практике ситуация, когда правообладатель предъявляет конкуренту претензию о нарушении патентных прав. Специалисты Уралвагонзавода системно изучили вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также конкурентные стратегии и тактики управления интеллектуальными правами.

Ежегодная международная научно – практическая конференция «Интеллектуальная собственность и инновации»

Ежегодная международная научно – практическая конференция «Интеллектуальная собственность и инновации» — это совместный проект студентов кафедры и Центра интеллектуальной собственности УрФУ. В 2018 году проект отметил 10 – летний юбилей и по традиции собрал в стенах университета не только студентов УрФУ, но и представителей предприятий УрФО.

Данный проект дает возможность студентам получить опыт в написании научных статей, а также опубликовать их в сборнике материалов конференции, индексируемом в РИНЦ. В 2018 году сборник собрал 33 статьи 55 авторов из 11 городов (Владимир, Екатеринбург, Таганрог, Люберцы, Челябинск, Минск (Белоруссия), Пермь, Киров, Заречный, Брянск, Нижний Тагил). А на самой конференции  с докладами выступали студенты и магистранты,  а также эксперты в области управления инновациями и интеллектуальной собственностью из УрФУ, «Hermith» (Мюнхен, Германия), ЧелГУ (г. Челябинск), АО «ИРМ», АО «НПК «Уралвагонзавод»», журнал «Эксперт», а также патентные эксперты предприятий Свердловской области.

https://vk.com/iis.urfu

Иннодайвинг

Иннодайвинг — это комплекс образовательных технологий развития инновационных проектов, которые ежегодно реализуются на базе Инновационной инфраструктуры УрФУ и охватывает более 1000 представителей активной молодежи Уральского региона. В реализации проекта ежегодно принимает участие студенческая команда. 2018 год стал годом масштабирования проекта. Студенческая команда проекта стала победителем грантового конкурса среди молодежных проектов от ФАДМ "Росмолодежь", что позволило привлечь финансирование в размере 1 000 000 руб. и расширить границы фестиваля инноваций до уровня УрФО.

Ежегодно в рамках образовательной программы проводятся командные тренинги, мастер-классы, конкурсы и выездные школы, которые нацелены на развитие личностного потенциала участников, получение ими опыта генерации, разработки и коммерциализации инновационных технических и предпринимательских стартапов.

https://vk.com/innodiving

Акселератор УрФУ

Акселератор УрФУ – это деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стратапов) различной направленности на любых стадиях развития. Длительность акселератора составляет 3 месяца.

Что дает Акселератор УрФУ?

Участники акселерационной программы получают:

  • профессиональную оценку своих бизнес-моделей и технологических разработок;
  • экспертную поддержку, которая позволяет стартаперам в кратчайшие сроки перейти от стадии идеи к созданию прототипа и первым продажам;
  • возможность встретиться с инвесторами и заключить контракт;
  • тренинги и мастер-классы от ведущих специалистов в области финансов, маркетинга, патентования.

А еще Акселератор УрФУ – это бесценный практический опыт и что самое ценное - это общение с единомышленниками.

Треки Акселератора УрФУ - 2018:

  • BioMed  - технологии, связанные с инновационными системами в медицине и здравоохранении.
  • NeuroNet - проекты, которые включают в себя использование нательных интерфейсов, работу с ними и программное обеспечение таких проектов.
  • IT – Telecom - инновационные разработки в сфере информационных технологий.
  • Power&Energy - разработки в области электроэнергетики и нефтегазовой промышленности.

https://www.accelerator-urfu.ru

Система Orphus