Энергоэффективные системы теплогазоснабжения и вентиляции

Проекты студентов:

Реализованные проекты:

Кикнавелидзе Георгий. «Анализ процессов регазификации сжиженных природных газов (СПГ) на атмосферных испарителях»

Созданы компьютерные модели в программах Компас 3-D и проведен их дальнейший расчет с соответствующим моделированием процесса в системе ANSYS. Получены параметры газа на выходе из ВКГ и вихревой трубы, которые предлагается использовать в качестве дополнительного источника тепла для регазификации, а также для утилизаторов паров СПГ при их хранении. Рассчитаны циклы производства СПГ. Проведена оценка параметров СПГ при их использовании в процессе рециркуляции. Описан процесс моделирования и прототипирования с применением технологий 3-Д печати.

Демакова Алена. «Обеспечение температурного режима в пристенной зоне тепличного блока №3 в тепличном комбинате поселка Садовый г. Екатеринбурга»

Для тепличного блока №3 в тепличном комбинате производственной площадью 12 га в поселке Садовый Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга оценено влияние жизнедеятельности растений на обеспечение требуемого температурного режима в пристенной зоне теплицы. Создана модель исследуемого объекта (теплицы) в специализированном программном комплексе Autodesk CFD, произведен расчет процессов тепломассопереноса в  пристенной зоне, определены параметры воздуха в ниспадающем конвективном потоке в пристенной зоне на уровне почвы, влияние радиационного охлаждения растений в пристенной зоне на поддержание оптимальной температуры листа.

Князев Никита. «Исследование работы центральных систем кондицио-нирования воздуха с водяными аккумуляторами холода»

На примере Екатеринбургского государственного цирка доказана экономическая целесообразность использования баков-аккумуляторов в системах холодоснабжения центральных систем кондиционирования. Путем аналитического расчета определена оптимальная среднесуточная расчетная холодопроизводительность системы кондиционирования на исследуемом объекте. Для выбора оптимального объема бака аккумулятора холода рассмотрены варианты расчета с изменением температуры холодоносителя при рабочих температурах в системе 9/14оС, 8/13оС, 7/12оС. Для каждого режима и каждого типоразмера холодильной машины определен объем бака аккумулятора. На основании полученных расчетных данных подобраны оптимальные объемы бака аккумулятора и оптимальные модели фанкойлов.

Все проекты
Система Orphus