Информационно-управляющие системы

Будущие профессии:

ch
Администратор баз данных
Администратор базы данных (DBA, Database Administrator) обслуживает упорядоченный набор структурированной информации (базу данных, БД, хранилище данных, ХД). Это довольно узкая специализация, которая появляется при реальной потребности компании в обеспечении высокой доступности данных. В своей работе DBA часто близко взаимодействуют с разработчиками ПО, которые вносят изменения в структуру и состав данных.
ch
Разработчик Web и мультимедийных приложений
Разработчик Web и мультимедийных приложений занимается созданием, обновлением и сопровождением web-сайтов, корпоративных порталов организаций, мультимедиа и интерактивных приложений, информационных ресурсов с использованием мультимедийных средств, интерактивной графики и языков программирования.
ch
Руководители подразделений (служб) научно-технического развития
Руководители подразделений (служб) научно-технического развития выполняют следующие задачи: - осуществляют руководство научно-исследовательскими разработками; - ставят цели и задачи по научно-техническому развитию организации, предприятия; - планируют и организуют проведение научно-исследовательских разработок с целью развития существующих и создания новых видов товаров и услуг (новых конструкций изделий, технологических процессов, программно-технических комплексов); - заключают договора о совместных разработках с другими организациями и координируют общую научную деятельность; - распределяют ресурсы на проведение научно-исследовательских разработок и контролируют их рациональное использование.
ch
Руководитель разработки программного обеспечения
Руководитель разработки программного обеспечения руководит процессами разработки, отладки, проверки работоспособности и модификации программного обеспечения, их организации и управление ресурсами. Может руководить как непосредственно разработкой программного проекта и проверкой работоспособности полученного программного обеспечения, так и интеграцией программных модулей и компонентов программного обеспечения. Руководит разработкой проектной, технической документации, технических спецификаций. Управляет конфигурациями и выпусками программного продукта
ch
Системный администратор информационно-коммуникационных систем
Системный администратор информационно-коммуникационных систем -— специалист широкого профиля, который отвечает за стабильное и безотказное функционирование ИТ-инфраструктуры, осуществляет мониторинг, проводит инвентаризацию, отвечает за безопасность пользователей, занимается управлением сетями.
ch
Системный аналитик
Системный аналитик — как правило, встречается с заказчиками и/или бизнес-аналитиками заказчика/владельца продукта, формализует задачи и процессы, занимается постановками задач и формализацией алгоритмов. Системный аналитик оценивает изменения в ходе процессов автоматизации и бизнес-реинжиниринга; проектирует решение: прорабатывает пользовательские и системные сценарии, алгоритмы, реакцию на действия пользователя, определяет требования к UI/UX.
ch
Специалист по автоматизированным системам управления производством
Специалист по автоматизированным системам управления производством (АСУП) отвечает за проектирование и контроль автоматизированных систем, которые позволяют управлять производственным процессом без непосредственного участия человека или при его участии. Решаемые задачи специалист по АСУП: - разработка АСУП; - проектирование отдельных элементов и подсистем АСУП; - анализ и оптимизация процессов управления жизненным циклом АСУП.
ch
Специалист по администрированию сетевых устройств информационно-коммуникационных систем
Специалист по администрированию сетевых устройств информационно-коммуникационных систем - занимается установкой и конфигурированием нового аппаратного и программного обеспечения, планированием и проведение работ по расширению структуры сети. Отвечает за обеспечение резервного копирования данных, их проверку и уничтожение в случае необходимости. Администрирует пользовательские учетные записи. Устанавливает необходимые обновления для операционной системы и используемых программ. Контролирует программное обеспечение с точки зрения информационной безопасности.
ch
Специалист по интеграции прикладных решений
Специалист по интеграции прикладных решений занимается налаживанием взаимодействия на различных уровнях между различными приложениями информационных систем. К решаемым задачам специалиста по интеграции относятся следующие: - анализ функциональных требований к интеграционному решению; - распределение заданий на разработку технических спецификаций на интеграционное решение; - согласование технических спецификаций интеграционного решения с заинтересованными сторонами; - формирование требований к интеграционной платформе; - контроль качества и сроков разработки технических спецификаций интеграционного решения; - принятие управленческих решений по разработке и изменению технических спецификаций интеграционного решения.
ch
Технический писатель (специалист по технической документации в области информационных технологий)
Технический писатель - подготавливает: технические задания для команды разработчиков, инструкции для пользователей, инструкций для техподдержки, документацию для внешних API, пользовательскую документацию, описывают взаимодействие внутренних систем и архитектуры ИТ инфраструктуры предприятия.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus