Метрология информационных и измерительных систем

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
27.03.01
Стандартизация и метрология
ch
Научная отрасль:
Инженерное дело, технологии и технические науки
ch
Институт:
Институт естественных наук и математики
ch
Уровень образования:
Бакалавриат
ch
Год(ы) набора:
2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 4 года
ch
Язык обучения:
Русский

Основная образовательная программа 27.03.01/33.04 Метрология информационных и измерительных систем готовит специалистов, имеющих знания в самых широких областях науки и техники: математика, физика, химия, экология. Поскольку метрология – это наука об измерениях, лежащих в основе всей индустриальной деятельности человека, то она вырабатывает способы и методики использования фундаментальных законов природы для количественного описания и сопоставления всех производственных и бытовых технологических процессов, обеспечивает единство этого описания и формирует основу для законодательной регламентации технической деятельности. Кроме того, современная метрология характеризуется всё возрастающей автоматизацией и компьютеризацией процессов получения, передачи и обработки измерительной информации. При этом обеспечение единства измерений на всех этапах этих усложняющихся процессов остаётся одной из главных задач получения достоверной информации, без которой невозможно поступательное технологическое развитие.

В данной ОП, с одной стороны присутствует традиционная составляющая метрологического анализа – измерительные технологии, а, с другой стороны, подчеркивается её связь с современными информационными технологиями, которые также подлежат метрологическому сопровождению.

Выпускники ИЕНиМ УрФУ, имеющие квалификацию метролога, получают широкие возможности для трудоустройства по специальности. Будущие профессии выпускников:

При проектировании образовательной программы и реализации обучения использованы лучшие мировые практики подготовки специалистов в области техники и технологий, передовой отечественный опыт и собственные разработки УрФУ.

Актуально:

Минимальные баллы 2024:
Математика
39
Русский язык
40
По выбору:
Информатика и ИКТ
44
Физика
39
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
20
Внебюджетных
2
Система Orphus