Демография

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
5.4.3
Демография
ch
Научная отрасль:
ch
Институт:
Институт экономики и управления
ch
Уровень образования:
Аспирантура
ch
Год(ы) набора:
2022-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 3 года
ch
Язык обучения:
Русский

О программе

В ходе освоения программы аспирант занимается подготовкой диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук в области демографии и демографического поведения. Научная деятельность аспиранта заключается в проведении теоретических и эмпирических исследований, подготовке публикаций, участии в конференциях, школах и семинарах.

В период освоения программы аспирант изучает дисциплины, направленные на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов: иностранный язык, историю и философию науки, специальную дисциплину. Также имеется возможность выбора факультативных дисциплин.

Тип программы: научно-исследовательский.

 Цель программы: развитие теории и методики исследований демографических процессов, демографического анализа населения России и других стран мира; разработка инструментов и механизмов, направленных на совершенствование демографической политики России и других стран мира.

 Преимущества программы: программа ориентирована на исследования демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция, старение населения, брачность и разводимость) и демографического поведения. Для исследования демографических процессов и демографического поведения применяются социологические, статистические, эконометрические методы. Исследования могут касаться России или любой другой страны мира. Особое внимание уделяется вопросам разработки механизмов и инструментов совершенствования демографической политики стран и регионов на основе результатов проведенных исследований. Отдельный аспект исследований, на который ориентирована программа - рассмотрение активизации родительского труда как возможности развития человеческого капитала.

Выпускающая кафедра:

 Диссертационные советы УрФУ:

 

Партнеры программы:

·       Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН,

·       Министерство социальной политики Свердловской области,

·       Институт экономики Уральского отделения Российской Академии наук

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ссылка на документ
Система Orphus