Оптика

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
1.3.6
Оптика
ch
Научная отрасль:
ch
Институт:
Химико-технологический институт
ch
Уровень образования:
Аспирантура
ch
Год(ы) набора:
2022-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 4 года
ch
Язык обучения:
Русский

О программе

В ходе освоения программы аспирант занимается подготовкой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических или физико-математических наук в области современных оптических материалов, кристаллов, оптической керамики, световодов для видимого, инфракрасного, миллиметрового и терагерцового спектральных диапазонов. Данные оптические материалы востребованы в лазерной технике и фотонике. Научная деятельность аспиранта заключается в проведении теоретических и экспериментальных исследований в области оптики, подготовке публикаций, участии во всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, школах и семинарах.

В период освоения программы аспирант изучает дисциплины, направленные на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов: иностранный язык, историю и философию науки, специальную дисциплину.

 

Тип программы:

Научно-исследовательский, научно-педагогический.

Направления исследований:

·      Поиск новых оптических материалов на основе системы AgCl – AgBr – TlBr – TlI – AgI;

·      Синтез монокристаллов и оптической керамики на основе галогенидов серебра и одновалентного таллия;

·      Исследование функциональных свойств новых оптических материалов;

·      Моделирование и исследование свойств микроструктурированных световодов, в том числе фотонно-кристаллических, для среднего и дальнего инфракрасного диапазона;

·      Научные основы и методология получения фотонной структуры инфракрасных световодов на основе кристаллов системы AgCl – AgBr – TlBr – TlI – AgI.

·      Волоконно-оптические сборки на основе поликристаллических световодов для среднего инфракрасного диапазона спектра.

·      Исследование функциональных свойств микроструктурированных световодов, в том числе фотонно-кристаллических, для среднего и дальнего инфракрасного диапазона. 

Выпускающая кафедра:

·       Кафедра физической и коллоидной химии (ХТИ)

·       Научная лаборатория «Волоконных технологий и фотоники»

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ссылка на документ
Система Orphus