Современная философия

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
47.04.01
Философия
ch
Научная отрасль:
Гуманитарные науки
ch
Институт:
Уральский гуманитарный институт
ch
Уровень образования:
Магистратура
ch
Год(ы) набора:
2020-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 2 года
ch
Язык обучения:
Русский

Магистерская программа "Современная философия" объединяет  курсы лучших преподавателей департамента философии УГИ УрФУ и приглашенных исследователей. Эта программа готовит магистров, способных адекватно исследовать и грамотно описывать современное общество, позволяя при этом сохранять приятную дистанцию -  для чисто философской рефлексии над процессами. Именно поэтому в магистерскую программу "Современная философия" включены не только курсы и спецкурсы по философской тематике, но и дисциплины по методологии социально-гуманитарных исследований, а также курсы по академическому письму и самоменеджменту. Учебный план программы содержит три траектории:

Результаты освоения образовательной программы - то есть ваши компетенции - достигаются в процессе двухлетнего обучения  за счет освоения вами групп взаимосвязанных между собой модулей (в модуле может быть несколько содержательно близких дисциплин), а также практик трех видов, что  позволяет выпускнику приобрести следующие компетенции:

Добавлю две очень важные вещи. Первое: то, какие курсы будут прочитаны вам в рамках траекторий (и какие траектории вообще будут востребованы) - определяете вы сами, посредством  выбора приоритетов (приоритеты выбираем в начале сентября - первого месяца вашего обучения). Таким образом, "Современная философия" - одна из тех программ УГИ УрФУ, в которых реализуется принцип ВЫБОРА магистрантом того образовательного контента, который его интересует. Или, если посмотреть на это глазами руководителя программы, то в вариативной части УП "Современной философии" реализован принцип КОНКУРЕНЦИИ между преподавателями за ПРАВО читать свой курс магистрантам. Решение будет за вами.  

Второе: в 2023 году мы точечно и аккуратно изменили учебный план. Мы переформатировали модуль о методологии, усилили философскую составляющую модуля "Актуальные философские исследования" (введен курс "Философия сознания и проблема искусственного интеллекта") провели ротацию и обновили курсы в ТОПах. Добавлю, что в первой и второй траектории появились новые спецкурсы "Анализ повседеневности и философская практика" и "Вопросы семантики и прагматики в современной философии языка и лингвистике". Изменения в учебном плане коррелируют с обратной связью со стороны выпускников программы: я благодарю всех наших магистрантов - выпускников, детально оценивших каждый курс и каждого преподавателя и предложивших эти изменения. Мы вместе делаем лучшую версию нашей программы! Утвержденный план (№ 7830 версия 3) должен появится в разделе "документы" и вы сможете с ним ознакомиться. 

С уважением,

руководитель образовательной программы

А.В. Логинов

 

Есть вопросы? Задайте их руководителю отборочной комиссии Департамента философии Ивану Шуплецову, телефон +79826386468 почта: phdepartment@yandex.ru

Уважаемые абитуриенты, вашему вниманию доступна  запись интервью с РОП. Мы коротко, понятно и правдиво говорим о структуре программы, количестве бюджетных мест, стоимости обучения, и, конечно, даем повод улыбнуться из-за нативной рекламы сладостей:) Прямой эфир состоялся в апреле 2023 года в рамках Дней открытых дверей магистратуры УГИ УрФУ. 

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
11
Внебюджетных
5
Система Orphus