Международная профессиональная коммуникация в евразийском контексте

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
45.04.02
Лингвистика
ch
Научная отрасль:
Гуманитарные науки
ch
Институт:
Уральский гуманитарный институт
ch
Уровень образования:
Магистратура
ch
Год(ы) набора:
2020-2024
ch
Форма и срок обучения:
Заочная: 2,6 года
ch
Язык обучения:
Русский

Миссией данной программы является подготовка международных специалистов – лингвистов для приоритетных сфер Севера, Арктики, Урала и стратегических макрорегионов Евразии.

Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров, способных к эффективной международной профессионально-практической деятельности, активному участию в международной профессиональной коммуникации в регионах Евразии и Арктики. Предпосылкой создания данной программы является отклик на потребности работодателей в квалифицированных специалистах – лингвистах для взаимодействия в профессиональных сферах евразийских регионов.

 

В результате освоения данной программы выпускники приобретают компетенции в области иностранных языков (английский и китайский языки), лингвистики (с целью пользоваться разработанными в лингвистике методами обработки, хранения и накопления информации); коммуникации (с целью осуществления эффективного профессионального взаимодействия); перевода (с целью осуществления свободного межъязыкового и межкультурного профессионального общения).

ПРАКТИКА

Студенты проходят практику на промышленных предприятиях Уральского региона (Среднеуральский металлургический завод; «Уралвагонзавод»; ОАО «Уралэлектромедь), в государственных учреждениях и органах власти (Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Комитет по делам молодежи при правительстве Свердловской области).

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Преподаватели программы – ведущие научно-педагогические работники университета: доктора и кандидаты наук, члены Союза переводчиков России, преподаватели из Германии, США, Кубы, Китая. Ежегодно к работе с обучающимися привлекаются представители работодателей и работников организаций, деятельность которых связана с содержанием образовательной программы.

Преподаватели кафедры регулярно проходят курсы повышения квалификации по различным программам подготовки. Среди них подготовка и сдача международных экзаменов Кембриджского университета CAE, CPE, а также международных экзаменов по методике преподавания английского языка “Teaching Knowledge Test”, CELTA, DELTA и др.

БУДУЩАЯ РАБОТА ВЫПУСКНИКОВ

·        переводчики;

·        консультанты;

·        эксперты в области иноязычной культуры и межкультурной коммуникации.

СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

•        Бизнес-сфера: в качестве устных и письменных переводчиков, аналитиков, референтов, специалистов по сопровождению бизнес-проектов, бизнес коммуникаторов;

•        Сфера образования и международного консалтинга: преподавание иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации в образовательных организациях разного уровня; проведение семинаров, круглых столов, тренингов на иностранных языках.

•        Сфера международного сотрудничества и межкультурной коммуникации: в качестве руководителей и модераторов крупных международных проектов в профессиональных командах при выполнении международных заказов, в том числе в сфере арктического взаимодействия и развития регионов Евразии.

•        Сфера социальных услуг и туризма: в качестве организаторов экскурсионного сопровождения гостей и делегаций, гидов-переводчиков при работе с иностранными делегациями.

 По окончании магистратуры студенты могут продолжить свое обучение в аспирантуре по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования».

 

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ссылка на документ
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Заочная форма
Бюджетных
25
Внебюджетных
3
Система Orphus