Метрологическое обеспечение научных исследований и наукоёмких технологий

Лучшие выпускники образовательной программы

Список лучших выпускников образовательной программы формируется по годам на основании приказов назначения из системы «University» с 2016 года. Назначение лучших выпускников осуществляется в соответствии с  Регламентом присвоения звания «Лучший выпускник УрФУ»

Выпускники 2021 года

  1. Мальцева Виктория Евгеньевна

Отзывы наших выпускников

  • Гемелюк Александр Валерьевич
    ведущий специалист лаборатории металлов и сварки, Филиал АО "Атомстройэкспорт" в Народной Республике Бангладеш
    Сложно переоценить точность и правильность измерений в нашей жизни. С метрологией мы сталкиваемся не только в лабораториях и научных центрах, но и в быту - когда смотрим на термометр за окном, взвешиваем продукты в магазине, отмеряем рулеткой материал при ремонте. Каждым из нас знаком с этими процессами, а значит, для каждого это важно. Можно с уверенностью сказать, что метрология стоит на страже нашего с вами доверия к окружающей жизни.
    Метрология воспитывает чувство ответственности за выполняемую работу и получаемый результат. Это качество важно в любой профессии независимо от пути, который выберет выпускник кафедры. Я успел поработать в четырёх производственных сферах [радиоэлектроника, нефтегазовая отрасль, дефектоскопия и неразрушающий контроль, атомная промышленность], и каждый раз на протяжении всех лет моей трудовой деятельности привычки, заложенные за время обучения, помогали мне расти профессионально и как человеку.
  • Никова Екатерина
    старший инженер лаборатории метрологии магнитных измерений и неразрушающего контроля ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева»
    Работа метролога, главным образом, связана с обеспечением качества и точностью измерений абсолютно в любой сфере деятельности, где используется измерительное оборудование. Это очень ответственная работа и требует обширных знаний в точных науках, экономике, законодательстве и не только.
    Для обеспечения единства измерений метролог занимается постоянным мониторингом отечественного и зарубежного опыта в метрологии. Разработкой и внедрением стандартов и других нормативных документов по вопросам метрологии и документов, регламентирующих точность измерений. Проводит работу по выбору средств и методов измерений, разрабатывает методики их выполнения, например, первичные референтные методики. Следит за техническим состоянием средств измерений, обеспечивает прослеживаемость их к государственным первичным эталонам единиц величин, проводит периодические поверки и калибровки средств измерений. При необходимости, принимает участие в разработке новых средств измерений и эталонов единиц величин.
Система Orphus