Гидрометеорология

Учебные и производственные практики

В ходе учебы студенты-гидрометеорологи проходят большое количество полевых учебных практик, позволяющих глубже проникнуть в осваиваемую профессию и технологию выполнения полевых экспедиционных работ.

После 1 курса студенты проходят учебные практики по ландшафтоведению и геодезии.

На практике по ландшафтоведению ребята изучают способы элементарных полевых измерений: в области элементов рельефа осваивают нивелирование методом ватерпассовки, способы измерений высот и уклонов, горизонтальных и вертикальных углов; в области геологии учатся описывать основные горные породы; в области ботаники учатся определять основные виды растений, описывать их.

Практика по геодезии проходит в сквере им. Павлика Морозова.

В ходе геодезической практики студенты осваивают работу нивелира, теодолита и тахеометрии; разбивают теодолитный ход, учатся уравнивать его; выполняют теодолитный сьемку местности; выполняют нивелирование ходов и учатся вычислять погрешности измерений.

После 2 курса у студентов в течение месяца проходят выездные экспедиционные практики по метеорологии и по гидрометрии.

В ходе метеорологической практики студенты выполняют непрерывные круглосуточные метеонаблюдения на стандартной метеорологической площадке, знакомятся с приборами, способами снятия показаний на них. Осваивают способы записи результатов измерений и их кодирования для передачи.

Учебная гидрометрическая практика проходит на р. Чусовая, в окрестностях Коуровской астрономической обсерватории на территории которой и проживают студенты).

В ходе гидрометрической практики выполняются важнейшие виды гидрологических работ: нивелирование гидрологического поста; выполнение промерных работ на реке вброд, с подвесных мостов и с лодки; измерение скоростей течения и расходов воды с использованием поверхностных поплавков и гидрометрических вертушке.

Кроме этого, в ходе гидрометрической практики студенты выполняют гидрографическое обследование р. Чусовой от с. Слобода до д. Каменка, в ходе которого на протяжении 16 км обследуют русло, пойму и долину р. Чусовой, исследуют красивейшие скалы-бойцы; знакомятся с историческими достопримечательностями территории – храмом Георгия Победоносца, декорациями Свердловской киностудии в д. Каменка, демидовскими причалами и плотинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система Orphus