Фундаментальная и прикладная лингвистика

Отзывы наших выпускников

  • Василий Салата
    Eberhard Karls Universität Tübingen (Германия), направление «Компьютерная лингвистика», магистрант
    ФиПЛ УрФУ – это погружение в лингвистическую науку.
    Вы знакомитесь здесь не только с теорией лингвистики, но и с прикладными направлениями, такими как создание словарей, использование корпусов, межкультурная коммуникация, изучение основ информационного поиска и т.п. Помимо этого, ФиПЛ дает хорошую языковую подготовку (два иностранных языка), которая позволяет без проблем продолжать обучение в зарубежных вузах.
  • Ксения Маковская
    ГКУ Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области", переводчик
    ФиПЛ - идеальное место, чтобы найти свой путь в жизни. Сюда, как правило, приходят творческие и ищущие люди, и это, отчасти, заслуга программы - ФиПЛ предлагает модули достаточно широкого спектра направлений, изучение которых даже можно при желании совмещать. Преподавательский состав (за редкими исключениями) навсегда останется в моём сердечке ❤
    Если Вы хотите заниматься языками, но не только в сфере педагогики, ФиПЛ - это именно то, что Вам нужно.
  • Лада Максимова
    Языковая академия "Талисман"
    Нам, фиплам, часто говорят, что мы непонятно кто. Специальность и правда находится на стыке наук. Не знаю как остальным, а мне льстит, когда преподаватели отмечают, что мы выгодно выделяемся на фоне студентов других направлений филфака своей логичностью и целеустремленностью.
    Только тут я могу писать диплом по «Смешарикам», следить, как друг пишет свой первый в мире словарь геймерского сленга, смотреть посты одногруппниц из Дании или США. Мы занимаемся всем на свете уже во время обучения, а после выпуска сможем еще больше! Мы сможем работать переводчиками, копирайтерами, SMM-менеджерами… Но это могут и те, кто закончил соответствующий курс на Skill-box’е. А мы круче: мы будем заниматься лингвистической экспертизой в судах, будем учить Алису и Сири лучше понимать речь, разрабатывать обучающие приложения с элементами геймификации, а если надо – изучим новую специальность в кратчайшие сроки. Все же мы не только «прикладники», фундаментальная база у нас тоже в наличии. С философией, концепциями современного естествознания и прочими приколюхами.
  • Панишева Вероника
    УрФУ, магистратура по направлению "Фундаментальная и прикладная лингвистика"
    Я закончила бакалавриат по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Нравится, что программа этого направления — синтез гуманитарных и негуманитарных дисциплин с преобладанием первых по количеству часов. Здесь и статистика, теория вероятности, информатика, базы данных, и классические гуманитарные дисциплины, такие как общая фонетика, морфология, семантика, и более новые — лингвопсихология, лексикография, компьютерная лингвистика.
    Нравится также, что есть возможность изучать много языков. Мне кажется очень увлекательным, когда при изучении разных языков улавливаешь связь между ними, видишь, в чем они похожи, а чем различаются. Поступила я с экзаменом по французскому языку, а уже в университете встретилась с английским, итальянским, польским, латынью и древнегреческим. После третьего курса ездила на месяц в Италию для изучения итальянского языка и культуры. Самое главное — это то, что компетенций, полученных за время обучения, оказалось достаточно, чтобы устроиться на престижную работу в большую IT-компанию. Во многом это произошло благодаря производственной практике. Во время практики мы работали в словарной группе — трудились над тезаурусом. Позже, уже отдельно от университета, я стала развиваться в компании как писатель и редактор.
    Я благодарна ФиПЛ за четыре насыщенных года и за развитие.
  • Хлопунова Устина
    УрФУ, магистратура по направлению "Фундаментальная и прикладная лингвистика"
    «Фундаментальная и прикладная лингвистика» — это то направление, где есть возможность развиваться так, как хочется именно ВАМ. Это и про фундаментальные знания в лингвистике, и про иностранные языки, а также и про IT сферу.
    Специальность уникальна тем, что только здесь вы изучаете 5+ языков за все время обучения, а кроме того составляете базы данных на SQL, изучаете то, как повлияет номинация вашего бренда на потенциальный бизнес, приправляя это углублённым изучением семантики, фонетики и грамматики. ФиПЛ - это про разносторонность и многогранность. Но самое, наверное, приятное, что после окончания специальности есть много сфер, где себя можно реализовать, главное - ваши амбиции! Сейчас же, окончив ФиПЛ, можно сказать, я работаю в сфере, связанной с моей специальностью. Безумно люблю то, чем занимаюсь, и, что немаловажно, мой труд ценится и хорошо оплачивается.
    Так что, уважаемые абитуриенты, если вы действительно готовы узнать, что такое Per Aspera ad Astra, добро пожаловать на ФиПЛ, оно того стоит!
  • Черкес Яна
    УрФУ, кафедра русского языка для иностранных учащихся, магистрант
    Направление "Фундаментальная и прикладная лингвистика" стало для меня спасением, когда я металась между программами и не могла решить, куда поступать. И потом поняла, что сделала правильный выбор, потому что я получила огромное количество знаний, помогающих мне как в повседневной жизни, так и в дальнейшей профессиональной.
Система Orphus