Технологии управления политическими процессами

Отзывы наших выпускников

  • Вепрев Егор Александрович
    Лучший выпускник УрФУ 2021, бакалавр направления политология
    Большую роль в выборе не только Департамента, но и направления политология сыграла «Школа молодого политика», в 2015 году посетившая мой родной город. Непосредственное общение с преподавателями, проведение «деловых игр» и квестов, основанных на шедеврах мирового кинематографа («Звёздные войны», «Матрица») и увлекательно погружавших в мир политики, мини-лекции только дополнительно усилили мой изначальный интерес к данной сфере жизни общества. В рамках обучения запомнились Куньщиков Сергей Викторович и преподаваемые им дисциплины, открывающие глаза на глубинные основы мировой политики, её философские «корни»: история политических и правовых учений, ставшая сферой моих научных интересов геополитика. В эмпирических исследованиях мне удалось раскрыться благодаря Сивковой Надежде Ивановне – пожалуй, самому внимательному к студентам и требовательному преподавателю, таким её предметам, как прикладная политология, политический анализ и прогнозирование. Очень интересной и креативной была работа в рамках дисциплин Ермакова Юрия Александровича и Строганова Вадима Борисовича – теории политики и политического менеджмента.
    При выходе непосредственно на рынок труда крайне важными для выпускника-политолога являются аналитические способности и владение методологией прикладных исследований, роднящих эту специальность с социологией: например, изучение электорального поведения, мнения общественности по наиболее важным вопросам развития города/страны, повышение эффективности агитации в ходе избирательной кампании, соответственно, умение работать со статистическими программами – к слову, именно эти навыки я получил во время учебной и производственной практик. С другой стороны, меня очень интересует научная деятельность как таковая, и здесь, вероятно, необходимо умение системно и комплексно анализировать рассматриваемую проблему: не просто теоретически разрабатывать вопрос, а находить его отражение в явлениях действительности, и наоборот, отыскивать причины и механизмы явлений на фундаментальном уровне.
    Для успешного трудоустройства выпускнику следует обладать следующими качествами: • Уметь представить себя; • Не бояться деятельности в какой-то новой, неизведанной области (ведь она может оказаться очень перспективной и интересной); • Быть трудолюбивым и правильно распределять время и силы, чтобы представить результат качественно и в срок; • Быть наблюдательным, способным выявлять неочевидные закономерности и незначительные детали, тем не менее заметно являющие на общую картину.
  • Григорян Артемий Арсенович
    Лучший выпускник УГИ УрФУ 2021, бакалавр направления политология
    При выборе специальности руководствовался соображениями, что быть политологом – самое перспективное и интересное направление для жизни из всех что я рассматривал для себя. Заполнились: ИППУ с Сергеем Викторовичем Куньщиковым, теория политики со Строгановым Вадимом Борисовичем, Елена Леонидовна Хайрутдинова (Сысолятина) и её курсы по мировой истории и сравнительной политологии, отдельно хотелось бы отметить Надежду Ивановну как очень интересного и классного преподавателя и её неоценимый вклад как научного руководителя, с которым мы очень продуктивно потрудились над написанием диплома и научных статей.
    Качества, необходимые выпускнику для достижения успеха. Сложный вопрос, смотря куда идти. Где-то нужна психологическая устойчивость, а где-то – умение подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. Но адаптивность, пожалуй, одно из самых важных качеств при попытке устроиться по специальности, поскольку зачастую в работах связанных с политикой требуются самые различные знания и качества, и от того, может ли человек подстроиться под те или иные новые условия, зависит сможет ли он работать по специальности.
    Совет будущим первокурсникам. Не много поменьше загоняться по учёбе и побольше наслаждаться студенческой жизнью, но обычно я редко о чём-то жалею и считаю, что по большей части делал всё как надо, поэтому особо ничего посоветовать не могу, без некоторых совершённых ошибок я бы не приобрёл тот ценный опыт, который есть у меня сейчас, а потому что-то советовать себе и другим поменять в прошлом я не хочу.
  • Заболотный Дмитрий Олегович
    Лучший выпускник УГИ УрФУ 2021, бакалавр направления политология
    При выборе направления определяющей стала специфика образовательной программы (содержательно-тематическое наполнение), соответствующая личным интересам и склонностям. В процессе обучения запомнились этнополитология, геополитика, социальная психология, политическая психология, теория и история культуры.
    Ожидаемо значимыми знаниями/навыками, которые, вероятно, окажутся востребованы в ходе дальнейшей работы, могут стать: коммуникативные навыки, способность работать в команде, тайм-менеджмент, стресс-менеджмент, самоменеджмент, управление проектами, стратегическое планирование, умение проводить широкий набор операций с большими массивами данных, навык критического мышления. Для достижения успеха выпускнику необходимы целеустремленность, решительность, ответственность, высокая работоспособность и адаптивность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, предприимчивость, идейность.
    Совет будущим первокурсникам. Быть более открытым в выражении своих суждений, не боятся острых дискуссий и сохранять уверенность в своих силах.
  • Зыкова Наталья Евгеньевна
    Магистр департамента психологии НИУ ВШЭ
    Что стало определяющим при выборе направления Политология для получения высшего образования? Стремление получить достойное классическое гуманитарное образование, неравнодушное отношение к окружающей действительности и желание преобразовывать мир.
    Какие полученные во время учебы знания/навыки (возможно, во время прохождения практики) Вам особенно пригодились для дальнейшей работы? Навык задавать правильные вопросы и находить иголки в стоге сена – это, пожалуй, главное, чему я научилась во время учебы на политологии. Как психологу-феноменологу мне это необходимо: очень многое в человеческой головушке устроено примерно так же, как в мире политики. Однозначно важным для меня является навык анализа социально-политических и социально-культурных процессов. Психологи, как правило, мыслят на микроуровне, т.е. либо на уровне отдельной личности, либо на уровне малой группы. Меня научили мыслить шире, это сейчас предоставляет мне возможность лучше понимать Человека в связи с теми условиями внешней среды, в которых он находится.
    Оглядываясь назад, чтобы Вы хотели посоветовать себе на первом курсе? Начинать писать курсовые не в мае, а в сентябре.
  • Козлова Евгения Павловна
    Бакалавр направления политология, выпускница 2021
    На выбор политологии повлияли стремление к изучению политической науки, возникшее ещё в школьные годы; интерес к политике РФ и других стран мира; желание разбираться в политике и понимать сущность данной науки. Особенно запомнились такие дисциплины, как политический менеджмент, история политических и правовых учений, политическая культура, политическая психология, геополитика, психология и технологии информационного воздействия. Из преподавателей: Куньщиков С. В., Сивкова Н. И., Строганов В. Б., Хайрутдинова (Сысолятина) Е. Л.
    Будущий политолог, на мой взгляд, должен, в первую очередь, понимать сущность тех или иных политических процессов и обладать знаниями в данной сфере. Также обязательными являются умение учиться, быстро воспринимать новую информацию и адаптироваться к среде. Терпеливость, ответственность, организованность, высокий уровень работоспособности — все эти качества, несомненно, необходимы будущему выпускнику для работы по специальности. Во время учебы мне особо пригодился навык написания различного рода научных работ; умение концентрироваться на определенной задаче/теме; навык организации собственной деятельности; умение слушать других, высказывать собственное мнение и вести дискуссию.
    Совет будущим первокурсникам. Я бы хотела пожелать себе и будущим первокурсникам меньше переживать из-за оценок и уделять достаточное время отдыху и восстановлению баланса.
  • Куликов Сергей Павлович
    Энджой Рисёч (OMI), руководитель проектов
    Что стало определяющим при выборе направления Политология для получения высшего образования? Баллы ЕГЭ. Оглядываясь назад, чтобы Вы хотели посоветовать себе на первом курсе? Больше времени потратить на изучение английского языка и статистики, сразу начинать читать западную научную литературу по предметам.
    Какие полученные во время учебы знания/навыки (возможно, во время прохождения практики) Вам особенно пригодились для дальнейшей работы? Навыки работы с SPSS, статистика. Какие дисциплины/ преподаватели/экзамены в рамках обучения в Департаменте Вам особенно запомнились? Куньщиков Сергей Викторович, Левченко Илья Евгеньевич, Сивкова Надежда Ивановна.
    На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности? Скорее навыком – быстро учиться новому.
  • Осипов Антон Игоревич
    «Ямал-Медиа», продюсер
    4 года пролетели практически незаметно, и за это время я получил огромное количество знаний, которые в будущем я смог применить на практике. Полученные знания мне пригодились во время написания заявки на грантовый конкурс, во время предвыборной кампании, а также во время взаимодействия с различными депутатами и чиновниками.
    За 4 года обучения я пробовал себя в разных сферах. Это и журналистика, и государственная служба, и работа аналитиком, а также работа в рамках предвыборной кампании. Был даже момент, когда я стал кандидатом в депутаты в Законодательное собрание Свердловской области. И это лишь часть сфер, в которых я смог попробовать себя, благодаря полученным знаниям. Университет дал мне великолепную теоретическую базу, благодаря которой, во всех сферах, которые я перечислил выше, я чувствовал себя, как рыба в воде.
    После окончания университета у меня было достаточно много предложений о работе. Самыми интересными из них были: работа в Центральном банке РФ, а также работа в пресс - службе компании «Россети Урал». Но я пошел немного по другому, более сложному пути. Однажды мне позвонили из крупного медиахолдинга «Ямал-Медиа» и предложили должность продюсера.
  • Постникова (Тихова) Татьяна
    Избирательная комиссия муниципального образования «город Екатеринбург», главный специалист по информационной работе и работе со средствами массовой информации организационно-правового отдела аппарата.
    Что стало определяющим при выборе направления Политология для получения высшего образования? Мне хотелось разбираться в особенностях современного политического процесса и получить классическое образование. Оглядываясь назад, чтобы Вы хотели посоветовать себе на первом курсе? Больше читать.
    Какие полученные во время учебы знания/навыки (возможно, во время прохождения практики) Вам особенно пригодились для дальнейшей работы? Умение вести дискуссию, аргументированно и грамотно выражать свою точку зрения как устно, так и письменно. В дальнейшей работе пригодились знания о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
    На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности? Тактичность, толерантность, коммуникабельность. Аналитические способности, логическое мышление, отсутствие ангажированности, грамотная речь, организованность.
  • Потапенко Олег Михайлович
    ГАУСО «Информационно-аналитический центр»
    Что стало определяющим при выборе направления Политология для получения высшего образования? Интерес к социально-политическим идеологиям и движениям. Оглядываясь назад, чтобы Вы хотели посоветовать себе на первом курсе? Внимательно слушать преподавателей, не запускать материал, не копить долгов по учебе, посещать все теоретические и практические занятия, предусмотренные учебным планом.
    Какие полученные во время учебы знания/навыки (возможно, во время прохождения практики) Вам особенно пригодились для дальнейшей работы? Работа на предвыборных кампаниях, знакомство с теоретическими и практическими особенностями функционирования политических систем.
    На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности? Как показала практика, самое главное качество – прилежание в учебе. Даже изначально слабые студенты при ответственном подходе и усидчивости добивались впоследствии больших профессиональных успехов. Терпение и труд. Хорошая теоретическая и практическая подготовка.
  • Тереханов Илья Алексеевич
    Мониторинговое агентство «ПрессИндекс», Аналитик 2 категории
    Что стало определяющим при выборе направления Политология для получения высшего образования? Личная заинтересованность в изучении общественно-политической тематики. Оглядываясь назад, чтобы Вы хотели посоветовать себе на первом курсе? Больше читать литературы по учебной тематике.
    Какие полученные во время учебы знания/навыки (возможно, во время прохождения практики) Вам особенно пригодились для дальнейшей работы? Навыки проведения контент-анализа, в целом навыки организации работы с информационными источниками.
    На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности? Усидчивость, вдумчивость, адаптивность. Грамотно делать выводы и интерпретировать полученные данные.
  • Фейзиева Сабина Фейзулловна
    Ведущий сотрудник отдела мониторинга и администрирования ГАУ СО «Информационно-аналитический центр»
    Искала направление подготовки с уклоном в изучение общественных процессов, выявления причинно-следственных связей в общественных отношениях. Политология в этом плане отлично подошла. Оглядываясь назад, чтобы Вы хотели посоветовать себе на первом курсе? Брать по максимуму всего, что дает тебе университет и это образование. Из каждого изучаемого предмета, даже, как тебе может показаться, не нужного в будущем, можно выжать максимальную пользу и преломлять под своим практическим углом. Тогда учеба будет казаться еще интереснее!
    Лично в моей работе пригодились знания и умения в области мониторинга средств информации, умение проводить социологические исследования, как количественные, так и качественные, умение обрабатывать и презентовать статистическую информацию и работать в специализированных для этого программах. Кроме того, важным в моей работе стало умение писать разного рода отчеты, знание научного и публицистического языка и умение грамотно ими пользоваться. Это немаловажный момент. Стоит помнить, что знания, полученные на политологии, это не только политическая карьера. Такие навыки и умения можно преломлять под различными углами в журналистике, социологии, маркетинге, PR, рекламе, менеджменте и т.д.
    Какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности? Высокой степенью адаптивности к изменениям и умению в них встраиваться, быть подкованным в деловой коммуникации, аналитическим складом ума и умением слушать и слышать. Умением анализировать различного рода (цифры, текст, графика) информацию и представлять результаты этого анализа в профессиональном виде, работать со СМИ (в плане поиска, отбора, критической оценки информации), умением писать не только научные работы, но и публицистические материалы по тематике, умением проводить интервью, опросы, обрабатывать такую информацию.
Система Orphus