Технологии и практики социального развития

О департаменте

Департамент политологи и социологии – это динамично развивающееся подразделение в составе Уральского Гуманитарного Института УрФУ. Здесь одновременно проходят обучение более 500 студентов дневного и заочного отделений по трем направлениям бакалавриата и четырем направлениям магистратуры.

Наш департамент входит в топ 400 - мировых рейтингов по предметной области "социология" 

Большое количество научных публикаций,в том числе на английском языке

Департамент активно участвует в формировании городской повестки

Активная студенческая жизнь со стажировками и прохождением практик в органах государственной и муниципальной власти

Факультет политологии и социологии был образован в 1994 году в УрГУ им. А.М. Горького. Создание этого структурного подразделения в составе университета отразило давно назревшую необходимость организационного обособления бурно развивающейся уральской политологической школы, а также активно формирующегося на Урале социологического сообщества. Появление факультета политологии и социологии невозможно представить вне деятельности его первого декана Б.Б. Багирова. Именно благодаря организаторским способностями Б.Б. Багирова уральская политология получила признание как в России, так и за ее пределами, а факультет политологии и социологии стал центром развития политической мысли, в течение продолжительного времени оказывающим влияние на политические реалии современной России.

Важной вехой в развитии факультета политологии и социологии стало открытие в 2000 г. кафедры социальной работы, которую возглавила А.В. Старшинова. Деятельность кафедры в значительной мере влияет на характер оказания социальных услуг населению в пределах Уральского региона путем формирования научной базы и реализации прикладных методик социального обслуживания населения, а также через подготовку высококвалифицированных специалистов для органов государственной власти и различного рода некоммерческих организаций.

В 2011 году в связи вхождением УрГУ им. А.М. Горького в состав Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, факультет политологии и социологии преобразован в Департамент политологии и социологии Института социальных и политических наук. Директором департамента был назначен А.В. Меренков. Будучи ярким представителем уральского социологического сообщества, А.В. Меренков на практике доказал возможность развития социологического образования в ситуации жесткой трансформации образовательных структур. Благодаря усилиям А.В. Меренкова продолжается совершенствование работы лаборатории социологических и политологических исследований, происходит модернизация материально-технической базы департамента, появляются новые направления магистерской подготовки.

Директором Департамента является кандидат социологических наук - Гурарий Анна Дмитриевна. В ее активе организация и курирование международных мероприятий, входит в топ - 200 в Уральском Федеральном Округе по программе Бизнес -класс от Сбербанка и Google. Имеет опыт работы в сфере высшего образования более 10-ти лет.

Сайт департамента политологии и социологии https://urgi.urfu.ru/ru/socpolit/

Система Orphus