Производство строительных материалов и изделий

Профессионально-общественная аккредитация

С 2012 г. Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО совместно с общероссийской общественной организацией «Ассоциация инженерного образования России» (АИОР) проводит профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ магистературы в области нанотехнологий. В 2017 г. от Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина для аккредитации была представлена магистерская образовательная программа «Производство строительных материалов и изделий» по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство», которая реализуется на кафедре «Материаловедение в строительстве» под руководством заведующего кафедрой, д.т.н., проф. Капустина Федора Леонидовича.

Сотрудниками кафедры «Материаловедение в строительстве» был подготовлен комплект документов, предоставленный для оценки магистерской программы в ФИОП РОСНАНО и АИОР.

С 17 по 19 октября 2017 г. в УрФУ состоялся визит экспертной комиссии Аккредитационного Центра Ассоциации инженерного образования России в составе:

– Ларионов Николай Михайлович, к.т.н., профессор НИУ «Московский институт электронной техники» ‒ председатель;

эксперты:

– Попова Марина Николаевна, д.х.н., профессор НИУ «Московский государственный строительный университет»;

– Блесман Александр Иосифович, к.т.н., заведующий кафедрой «Физика», директор Научно-образовательного ресурсного центра нанотехнологий Омского государственного технического университета;

– Русина Лариса Александровна ‒ представитель Аккредитационного Центра АИОР;

– Стадничук Галина Васильевна, заместитель генерального директора по технологиям и стандартам АО «Свердловский завод гипсовых изделий» – представитель промышленности.

Экспертной комиссией был проведен аудит магистерской образовательной программы «Производство строительных материалов и изделий», в ходе которого были изучены нормативные документы обеспечения образовательного процесса, учебный план, УМК дисциплин, учебно-методическое обеспечение программы, образцы магистерских диссертаций, курсовых работ и проектов, лабораторных работ, отчетов по практикам и научно-исследовательской работе, иные материалы.

Состоялись встречи экспертной комиссии с руководством УрФУ, директором Института новых материалов и технологий, заведующим кафедрой, профессорско-преподавательским составом, руководителями Центра взаимодействия с работодателями, Центра академической мобильности, по качеству образования, работодателями, студентами и выпускниками.

Члены экспертной комиссии посетили учебные и научные лаборатории, обеспечивающие учебный процесс, научно-техническую библиотеку, а также профильное предприятие ООО «Производственно-строительное объединение «Теплит», где встретились с руководством и ведущими специалистами.

18 декабря 2017 г. состоялось заседание Аккредитационного Совета АИОР, на котором было принято решение аккредитовать образовательную программу «Производство строительных материалов и изделий» по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство». Правлением АИОР от 21 декабря 2017 г. было утверждено решение Аккредитационного Совета об аккредитации данной образовательной программы сроком на 5 лет с выдачей сертификата АИОР о прохождении профессионально-общественной аккредитации и Сертификата Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества» (EUR-ACELabel).

Образовательная программа магистратуры «Производство строительных материалов и изделий» внесена в реестр аккредитованных программ АИОР (www.ac-raee.ru) и ENAEE (www.eur-ace.eu).

 

 

Система Orphus