Человеко-машинное взаимодействие в информационных системах

Проекты студентов:

ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Построены бизнес-процессы в нотации BPMN 2.0 и произведен анализ этих бизнес-процессов работы регистратуры по выдаче документов для медосмотра. Предложенный вариант оптимизации системы оказался эффективнее, что было доказано результатами моделирования данного процесса.

С помощью экспериментальных данных была смоделирована работа регистратуры в AnyLogic. Модель позволила получить данные, которые будут использоваться для сравнения с данными, полученными после оптимизации системы.

Было предложен вариант оптимизированных бизнес-процессов по получению документов в регистратуре. Данный вариант был смоделирован в системе AnyLogic.

Справка о внедрении результатов:

 

ВЫЯВЛЕНИЕ ТРЕЩИН НА БЕТОННЫХ ОПОРАХ ЛЭП С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

Успешно реализован способ решения автоматизации детектирования трещин на бетонных основаниях ЛЭП, путем проведения анализа предметной области, средств разработки системы и способов разработки, где была выбрана, наиболее эффективная архитектура нейронной сети; настройки окружения и подготовке набора данных, включая поиск открытых наборов, а также аугментация выбранных датасетов; построения модели, отвечающая всем, поставленным в задаче, требованиям и обучения нейронной сети, где доказана эффективность выбранной архитектуры.

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ГЕТЕРОГЕННЫХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ИНЖЕНЕРИИ ЗНАНИЙ

Онтология описана на языке OWL (Ontology Web Language), основанном на дескрипционных логиках, и реализована с использованием WebProtege (разработанное Стэнфордским университетом веб-приложение с открытым исходным кодом для создания и редактирования онтологий OWL2).

Для построения алгоритма логического вывода был использован модуль Python OwlReady2, который предоставляет функционал доступа к онтологиям OWL.

Была спроектирована и программно реализована база данных (SQLite). 

Проведен процесс интеграции онтологии и модуля логического вывода с вебприложением на основе фреймворка Django, предоставляющего возможность 

администрирования пациентов и выведения информации о найденных факторах, вероятно оказавших влияние на исход беременности.

В результате было получено программное обеспечение, которое планируется использовать в качестве модуля анализа экологических факторов в дальнейших исследованиях

ВИРТУАЛЬНАЯ МАШИНА STAR VM И ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ PLATINUM

Было проведено исследование современных систем типов и способов построения языковых виртуальных машин. Полученные знания были использованы для создания виртуальной машины STAR VM и языка программирования Platinum.

Platinum – язык с надежной системой типов и автоматическим выводом типов. Применяемая в Platinum модель многозадачности основана на акторах. Благодаря сочетанию данных свойств, Platinum возможно использовать для проведения исследований в области теории типов в асинхронных вычислениях. Кроме того, Platinum также может использоваться для изучения свойств классов типов, алгебраических типов данных и других конструкций.

Полученный компилятор может генерировать бинарные файлы, исполняемые на STAR VM, а сама STAR VM может их исполнять.

РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «УМНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ», ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, СИМУЛЯЦИЯ ВОДЫ НА ОСНОВЕ ЧАСТИЦ.

Разработан образовательный продукт «Умная лаборатория», который должен развивать у детей инженерное мышление, логику, а также вызывать интерес.

Продукт был разработан и внедрен в образовательный комплекс «Инженерная школа» компании ООО «Интерактивные системы».

Справка о внедрении

https://drive.google.com/file/d/1nkRB-lrukI7tCfsboOC16h7ucCt3G75u/view?usp=sharing

РАЗРАБОТКА ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ КОММУНИКАЦИИ ПАЦИЕНТА И УГМК-КЛИНИКИ

Разработка портала для коммуникации пациента и УГМК-клиники, суть которого заключается в том, что он нацелен на оптимизацию процесса взаимодействия пациента и клиники таким образом, чтобы первый, минуя первичный осмотр, получил рекомендацию со списком предварительных и подготавливающих процедур, а вторая сторона могла частично перенести свои необходимые знания для построения системы в помощи принятия решений пациенту.

Сервис был разработан и внедрен в медицинскую информационную систему «Европейского Медицинского Центра «УГМК Здоровье».

Справка о внедрении https://drive.google.com/file/d/1GegRlUDjBzOnMtrCivlSP-zojrcTYc9s/view?usp=sharing

 

 

Система Orphus