Радиотехника

Отзывы наших выпускников

  • Гайнутдинов Данил Мансурович
    АО "НПО автоматики", инженер-конструктор 2 категории
    Обучался в ИРИТ-РТФ в 2013-2017 годах по направлению "Радиотехника". В 2019 году окончил магистратуру по тому же направлению. Получил 2 красных диплома.
    О потраченном времени и силах ни капли не жалею. Учиться было очень интересно и увлекательно, особенно на лабораторных работах. Очень зацепил предмет "Электромагнитная совместимость устройств и систем", даже написал магистерскую диссертацию на тему данной дисциплины. Знаний дали очень много, причём в различных областях: схемотехника аналоговая и цифровая, ЭМС, принципы работы и моделирования микроволновых устройств, антенной техники. Научили работать с осциллографом, анализатором сигналов.
    В настоящее время работаю в отделе эксплуатации систем управления ракет-носителей семейства Союз 2. Езжу на запуски по пилотируемой и грузовой программам на космодромы Байконур, Плесецк, Восточный. Знания, полученные на радиофаке, очень полезны в моей работе. Если вы абитуриент и думаете поступать ли на "Радиотехнику", то мой ответ: однозначно стоит!
  • Запольских Евгений Федорович
    АО «ЭЙРБУРГ», инженер по электронным системам 1-й категории
    Обучался в ИРИТ-РТФ по направлению «Радиотехника» (бакалавриат) с 2012 по 2016 г. В 2018 г. закончил магистратуру по направлению «Радиотехника», образовательная программа «Микроволновая техника и антенны». Направление «Радиотехника» охватывает достаточно широкую и быстро развивающуюся отрасль. Многие мои одногруппники смогли реализовать себя за рубежом и в лучших отечественных компаниях как в сфере IT, так и стать ведущими специалистами в области схемотехники и разработки печатных плат, что говорит о качестве получаемого образования и компетенциях выпускаемых специалистов.
    Обучаясь по данному направлению, получил основные знания и навыки в различных областях: разработка схем электрических, моделирование и отладка микроволновых устройств, алгоритмизация и работа с вновь создаваемым программным обеспечением. Все это помогает мне решать широкий круг рабочих задач и позволяет видеть каждый разрабатываемый перспективный проект в комплексе. Обучение было интересным, но в определенные моменты я ловил себя на мысли о том, что до конца не понимал, зачем тот или иной предмет был нужен. Однако, по мере поступления новых задач на работе, все чаще приходится обращаться к старым лекциям, сдувая пыль с тетрадей с конспектами, и лихорадочно искать информацию в книгах из списка рекомендованной литературы. По многим предметам казалось, что преподносимая студентам информация устарела и не пригодится в решении современных задач. Сейчас же я понимаю, что в основе всех основных аэронавигационных систем, систем связи, радиолокационных и радиотехнических средств лежат одни и те же принципы. Начиная с третьего курса активно занимался научной деятельностью, суть которой сводилась к изучению радиолокационных свойств измерителей дальности бортовых систем. Глубокие познания в данной теме до сих пор помогают мне в трудовой деятельности.
    Наша организация занимается разработкой бортового радиоэлектронного оборудования и наземных систем управления для пилотируемых и беспилотных комплексов. Работа в целом творческая, так как приходится продумывать и прорабатывать системы и логику их взаимодействия для того, чтобы комплекс смог выполнить свои конкретные задачи. В целом, ни разу не пожалел о выборе специальности. Из недостатков отмечаю недостаточное количество часов, уделенных освоению практического материала, а также отсутствие понимания направленности деятельности специалиста на первом курсе обучения. Но это мелочи, которые решаются подработкой по специальности, либо погружением в научную деятельность.
  • Ильиных Александр Борисович
    ЗАО "Завод ЭМА", инженер-электроник
    Обучался в ИРИТ-РТФ с 2012 по 2016 г. по направлению «Радиотехника». Работал: 1. АО НПОА, инженер-конструктор 3 категории. На первом месте работы занимался цифровой электронной аппаратурой, выдающей релейные сигналы управления. Критически не хватало знания типовых схем работы с микроконтроллерами, устройствами цифровой электроники (реле, оптроны и т.д.) 2. ООО А1 системы, инженер-разработчик РЭА. Разрабатывал антенны на печатной плате и приёмо-передающие тракты на микрополосковой линии передач - очень пригодились знания полученные в институте и, главное, опыт разработки антенн и линий передач в современных программах (ANSYS, AWR DE и других) 3. ЗАО Завод ЭМА, инженер - электроник. Крайне пригодились знания в области ЭМС во время командировки в Нидерланды для проведение испытаний на электромагнитную совместимость медицинского оборудования.
    Из положительного хочу отметить хорошую подготовку по базовым дисциплинам: радиотехника, электродинамика и распространение радиоволн, антенно-фидерные устройства, в том числе хорошие практические задания по тематике антенн и антенно-фидерных устройств. Приятным бонусом являлся базовый курс по электромагнитной совместимости, наличие безэховой камеры и аппаратуры для проведения испытаний в ней. Из отрицательного: сильно не хватило информации о современном состоянии электроники и микропроцессорной техники, базовых практических занятий для понимания того, как строятся современные радиоэлектронные устройства, как управляющие устройства (контроллеры, процессоры) взаимодействуют с приёмо-передатчиками, какое место радиотехника занимает в современной электронике в целом, представления о современной элементной базе приёмо-передающих устройств, развития отрасли в сфере носимых устройств, интернета вещей и т.д.
    Для меня сильными сторонами направления явились полученные знания в разработке антенн и антенно-фидерных устройств, которые являются довольно востребованными в современной коммерческой индустрии и знания в основах ЭМС, которые пригодятся для прохождения испытаний разрабатываемых устройств, либо, при хорошем знании английского, помогут в трудоустройстве в зарубежные центры испытаний электромагнитной совместимости.
  • Махалов Павел Сергеевич
    ООО «Инфинет», инженер-конструктор
    Обучался в ИРИТ-РтФ с 2009 по 2015 г. сначала в бакалавриате, а затем в магистратуре по направлению «Радиотехника». Обучаясь в магистратуре, проходил производственную практику на предприятии АО «УПП» Вектор», где и остался работать после окончания обучения. Приходилось напрямую применять знания, полученные в университете, в особенности, по проектированию фазированных антенных решеток, а также навыки работы в современных средах моделирования электромагнитных структур. Результатом моей первой работы стала модернизация антенной системы метеорадиолокатора. Удалось также поработать в современной лаборатории измерения антенн с применением планарного сканера. На данный момент работаю в компании ООО «Инфинет» на должности инженера-конструктора. Занимаюсь разработкой СВЧ-устройств и антенных систем
    Сталкиваясь с реальными задачами по разработке РЭА, понимаешь, насколько объемные и сложные задачи стоят перед инженером. Это большой путь от строчек технического задания до готового устройства. И к решению таких задач часто приходится подходить творчески. Творческое мышление вырабатывается при должном уровне базы знаний и навыков. В этом наполнении неплохо преуспел университет и, непосредственно направление «Радиотехника», на котором я учился. Здесь вы получите необходимый багаж знаний от транзистора до сложных систем для вхождения в интересный мир радиоэлектроники и поймете, как от простых строчек технического задания получить готовое устройство. Главное в этом деле иметь интерес, - тогда и знания будут даваться без труда.
    Я тепло вспоминаю время обучения в университете, и хочу выразить слова благодарности преподавателям за терпение и интересную подачу материала. Конечно, в любой деятельности можно найти способы оптимизации и улучшения. В этом направлении движется университет, все больше вовлекая студентов в практическую область.
  • Михалев Никита Евгеньевич
    ООО «Инфинет», инженер-конструктор
    Закончил аспирантуру ИРИТ-РТФ в 2020 году, пройдя путь от бакалавриата до окончания аспирантуры. Почти всю студенческую жизнь провёл на кафедре ВЧСРТ. Направление – радиотехника.
    Почему решил поступить именно сюда? Потому что мир активно развивается в направлении электроники, беспроводных технологий и т.п. На данный момент работаю по специальности в лучшей компании Екатеринбурга: ООО «Инфинет» в должности “инженер-конструктор”. Разрабатываю устройства беспроводной связи от ТЗ до отладки готового изделия. Что можно сказать про обучение в ИРИТ-РТФ? На мой взгляд, образовательная программа по многим предметам на тот момент была отстающей от современной жизни, что многих из сокурсников очень расстраивало, в том числе, и меня. Уровень преподавания некоторых педагогов оставлял желать лучшего. Для многих студентов, кто искал себя в профессиональном мире, не было ясного понимая: «Зачем мы здесь и что будет дальше?». Уровень оснащения большинства лабораторий был плачевным. Однако всё же прогресс наметился, и во время обучения в магистратуре стало во многих аспектах заметно лучше. Насколько знаю, сейчас уровень мотивации студентов и оснащённость факультета на голову выше того, что было ранее.
    Огромное спасибо Мительману Юрию Евгеньевичу и Сычугову Сергею Геннадьевичу за их отношение к своим студентам. Во многом благодаря им получены навыки, которые сейчас помогают мне в работе. Хотелось бы сейчас снова попасть на первый курс и пройти весь путь заново, но с чётким понимаем ответов на вопросы "Зачем мы здесь?" и "Что будет дальше?". Абитуриентам и студентам пожелаю одного: найдите цель и идите к ней, ведь сейчас для этого создаются все условия.
  • Чупов Кирилл Викторович
    ООО "Специализированное монтажно-наладочное предприятие «Экспертналадка»", инженер АСУ ТП
    Обучался в ИРИТ-РТФ с 2014 по 2019 г. по направлению «Радиотехника». Преподаватели грамотные, интересно ведут лекции, материала много. Сейчас, работая, я часто вспоминаю лекции и университетские годы с теплом. И на удивление часто ловлю себя на мысли: жаль, что недостаточно прилежно изучал тот или иной материал. Многое из того, что проходят в университете пригодилось в жизни, даже злополучная математика, с которой, к сожалению, у многих трудности.
    В конце третьего курса я понял для того чтобы продолжить обучение и реально вникнуть материал мне необходимо работать по специальности. Устроился в сервис по ремонту бытовой техники, но для практики этого было недостаточно. Практику проходил в организации ООО "Специализированное монтажно-наладочное предприятие «Экспертналадка»", где было предложено пройти обучение на работу с программируемыми логическими контроллерами Siemens. Наша организации занимается пуско-наладкой горношахтного оборудования. После завершения обучения в университете меня повысили до инженера по автоматизированным системам управления технологическими процессами или инженера-АСУ ТП. В университете есть более подходящие по названию направления для этой должности. Например, необходимо знание теории управления электроприводом, понимание принципов построения цифровых сетей и т.д. Несмотря на это я ни капли не жалею, что окончил вуз по направлению «Радиотехника». Ведь другой подход и взгляд на процессы под другим углом не единожды выручали меня и моих коллег.
    Если вы хотите получить знания, то вам в ИРИТ-РТФ. К сожалению, из минусов могу отметить что не хватает практического подхода к обучению: лабораторных работ много, но понимание многих полученных знаний пришло только на практике. Отдельное спасибо руководителю образовательной программы Мительману Ю.Е. за наставничество и терпение при написании диплома. К слову о дипломе, - результатом применения знаний, полученных в университете, стала разработка системы подземной связи, которую моя организации намерена внедрить на каждом объекте.
  • Шишкин Михаил Сергеевич
    начальник бюро радиотехнических систем отдела автономных систем и комплексов, АО «ЭЙРБУРГ» (бывш. ОКБ «УЗГА»)
    В 2020 году окончил с отличием УрФУ ИРИТ-РТФ по программе бакалавриата «Радиотехника», учился заочно. В 2022 году окончил с отличием программу магистратуры по направлению «Радиотехника» ИРИТ-РТФ, вошел в список 100 лучших выпускников УрФУ. В настоящий момент – аспирант ИРИТ-РТФ, изучаю антенны и СВЧ устройства. Попал в область радиотехники и связи еще за год до поступления в РТФ, устроившись на работу в частную компанию, занимающуюся монтажными и наладочными работами систем беспроводной передачи данных. На третьем курсе бакалавриата в 2018 году решил для себя, что хотел бы больше заниматься проектированием и разработкой, устроился в Huawei Technologies проектировщиком транспортных сетей. Примерно через год перевелся в ПАО «Мегафон» проектировщиком радиосети. Затем, в 2020 году попал на работу в АО «Уральский завод гражданской авиации» инженером 1-й категории, занимался работой в НИОКР по исследованию и разработке систем связи для беспилотной авиации, в 2021 году получил должность ведущего инженера. На сегодняшний день возглавляю направление радиотехнических систем в АО «ЭЙРБУРГ», занимаемся изучением, интеграцией и собственной разработкой частей радиосистем для беспилотных авиационных систем.
    Самым сложным для меня этапом во всем обучении был конечно же бакалавриат, начиная от изучения высшей математики и заканчивая проектами по антеннам и работой над ВКР – порой казалось, что силы, нервы уже на исходе и даже хотелось все бросить и отчислиться. Однако рад, что все-таки я прошел этот путь, и теперь работа в области радиотехники в основном приносит больше удовольствия, чем разочарования. Действительно, это очень сильное чувство, когда твои фантазии и идеи получают реализацию и находят свое применение в тех или иных областях жизни людей. Думаю, очевидно, что для реализации любой идеи требуется большой объем знаний и главное умение применять эти знания. Именно высшее образование в большой степени может помочь получить эти знания и структурировать их. Хотя, считаю, что на сегодняшний день есть проблема в получении именно практических навыков и умений применять теоретические знания в рамках обучения в РТФ. Однако, для этого существуют лабораторные, практики и другие программы для студентов, кроме того, на любом предприятии всегда найдутся адекватные наставники.
    Сегодняшним студентам хотел бы сказать, что не стоит бояться браться за реальные задачи, бояться нехватки навыков или практики – вся теория, которую вы изучаете, в полной мере соответствует действительности. Поэтому, изучайте, разбирайтесь, смело старайтесь реализовывать все свои идеи на практике.
Система Orphus