IT инновации в бизнесе

Студенческая мобильность

Своими впечатлениями от семестра в другом университете делятся студенты образовательной программы IT инновации в бизнесе.

 

Владислав Индыков

Университет Средней Швеции

Приветствую! Меня зовут Владислав Индыков и я магистрант программы «IT-инновации в бизнесе». В этой статье я опишу свой опыт обучения по обмену в Университете Средней Швеции. Начну с того, что мечта о зарубежной стажировке у меня была давно. После защиты выпускной работы на бакалавриате мечта стала целью. Пройдя вступительные испытания я поступил на направление «Прикладная информатика» - «IT-инновации в бизнесе».

У данной программы огромное количество конкурентных преимуществ, начиная с актуальных компетенций, приобретаемых в ходе обучения и заканчивая особой синергией между преподавателями и студентами. Но в этой статье я бы хотел рассмотреть эту программу как лифт, позволивший мне полгода обучаться по обмену. Благодаря обучению, проводимому исключительно на английском языке, происходит мощная прокачка языковых скиллов. Спустя год обучения магистрант уже может профессионально излагать свои мысли на английском языке по вопросам в IT-сфере. Разумеется, технические и прикладные компетенции, полученные на этой программе актуальны, и соответствуют международным стандартам. С этим багажом навыков я отправился на обучение по обмену (спойлер: этого багажа было более чем достаточно). Я не буду описывать процесс подачи заявлений, сбора документов и прочие организационные вопросы. Лишь хочу выразить огромную благодарность отделу обменных программ УрФУ и всему коллективу программы.

По прибытии в Швецию меня встретили ребята из местного университетского профсоюза.  Они мне рассказали, как устроена система обучения в Швеции. Дело в том, что обучение там проводится по курсам. То есть за определённый промежуток времени (к примеру, полусеместр) студентам читается только одна дисциплина (курс), но нагрузка по ней может достигать 40 часов в неделю. Однако, это единственное главное отличие от обучения у нас. В остальном, лекции и практики устроены также. Удивительно! Когда начался учебный процесс, я понял, насколько понятны исследуемые вопросы, полностью отсутствовало ощущение, что я «не в своей тарелке» или в чём-то некомпетентен.  Образование в УрФУ сегодня, а конкретно на программе «IT-инновации в бизнесе» действительно соответствует запросам современного мира и крайне конкурентно. В ходе обучения я проходил практику в Шведском Пенсионном Фонде. Проводил масштабное исследование, которое легло в основу моей магистерской диссертации. К слову, организация практик в шведском университете также очень схожа с нашей.

Это был чудесный опыт. О котором я вспоминаю с улыбкой и лёгкой ностальгией. Важно, не останавливаться, идти к своей цели. Не бойтесь – дерзайте! И будьте уверены, что УрФУ поможет вам во всех ваших светлых инициативах.

 

  

Дарья Гуськова

Университет Турку (Финляндия)

Меня зовут Дарья Гуськова, я студентка магистратуры ИРИТ-РтФ, прошлой осенью нам с мужем удалось уехать на семестр в Финляндию по программе межуниверситетских обменов North2North. Мы жили в г. Турку в общежитии для студентов, учились в University of Turku. Стипендия была 750 евро в месяц.

ПРО УЧЕБУ

Некоторые предметы проходили очно в университете, некоторые были онлайн (из-за пандемии). За все время я прошла 6 курсов, все они были по 5 кредитов (ECTS). Все предметы были на английском. Курсы очень практико-ориентированные, теория сразу подкрепляется практикой, преподаватели хорошо знают свое дело и готовы отвечать на любые вопросы студентов. Дедлайны д/з довольно строгие. Но! Почти по всем предметам есть возможность пересдать экзамены до 3-х раз! Более того, дату экзамена выбираете Вы сами, а сдаете экзамен в отдельной аудитории на компьютере и под камерами.

Для тех, кто выбрал University of Turku для обмена, была также возможность пройти курсы (2 из 6 курсов) из другого университета – Abo Akademi University, если не подходили какие-то курсы из университета Турку.

ПРО ОТДЫХ, ЕДУ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ПУТЕШЕСТВИЯ

В нашем общежитии была возможность бронировать время в общей сауне, чем мы пользовались каждую неделю. В Турку мы много гуляли, в городе много маленьких уютных кафешек.

В городе также развита сеть столовых Unica, в которых студенты могут поесть за 2,7 евро.

На почту постоянно приходили оповещения о разных активностях для студентов по обмену – были возможности для знакомств. Да и в общаге есть с кем пообщаться, соседями были как финны, так и другие студенты по обмену.

В стране очень хорошо развит транспорт. Городские автобусы регулярно ходят. Есть междугородние автобусы и поезда. Цены в пределах разумного. Мы неоднократно ездили в Хельсинки и один раз на круизном лайнере плавали до Швеции (Стокгольма).

ПРО ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗ И ДОКУМЕНТОВ

За визами (residence permit) придется ехать в Москву. Причем 2 раза – чтобы подать документы и чтобы забрать готовую карточку. Бронировать время для похода в посольство нужно заранее на их сайте.

Плюс для тех, кто хочет перемещаться по Европе во время обмена или после, – для студентов по обмену в Финляндии есть возможность бесплатно вакцинироваться Moderna или Pfizer.

РЕЗЮМЕ

Всем советую воспользоваться данной возможностью и поехать по обмену по программе North2North. Для нас это был классный опыт жизни в другой стране. Мы хорошо прокачали английский, получили много полезных навыков, отдохнули, попутешествовали, познакомились с новой культурой (кстати, очень близкой к нашей!) и расширили свой профессиональный нетворк. Если у Вас есть какие-то вопросы по программе, можете писать в ЛС! Буду рада помочь.

 

Международный студенческий обмен

Координатор академической мобильности УрФУ:

Ковалeва Наталья Евгеньевна: n.e.kovaleva@urfu.ru,

Адрес: ул. Мира, 19, ауд. ГУК-209 (с 9 до 17 с пн по чт, с 9 до 16 пт).

Телефон: +7 (343) 375-46-27

Общий e-mail: exchange@urfu.ru

Студенческая мобильность (студенческий обмен) — это возможность провести один или два семестра в другой стране в качестве студента, стажера или исследователя зарубежного университета.

Cамые свежие новости о программах обмена, стипендиях и летних школах вы можете узнать в группе ВКонтакте.

Система Orphus