Процессы и аппараты химических технологий

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
2.6.13
Процессы и аппараты химических технологий
ch
Научная отрасль:
ch
Институт:
Химико-технологический институт
ch
Уровень образования:
Аспирантура
ch
Год(ы) набора:
2022-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 4 года
ch
Язык обучения:
Русский

О программе:

В ходе освоения программы аспирант занимается подготовкой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в области физических и химических явлений (перенос энергии и массы, химические превращения, катализ, физико-химические воздействия на перерабатываемые материалы и т.п.), физической химии (в наибольшей мере – термодинамике).  Научная деятельность аспиранта заключается в проведении теоретических и экспериментальных исследований, подготовке публикаций, участии в конференциях, симпозиумах, школах и семинарах.

В период освоения программы аспирант изучает дисциплины, направленные на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов: иностранный язык, историю и философию науки, специальную дисциплину. Также имеется возможность выбора факультативных дисциплин.

Тип программы: научно-исследовательский.

 

Направления исследований:

1. Фундаментальные исследования явлений переноса энергии, массы и импульса в химико-технологических процессах и аппаратах. 2. Теория подобия, моделирование и масштабирование химико- технологических процессов и аппаратов, машин и агрегатов.

3. Способы, приемы, методология исследования гидродинамики движения жидкости, газов, перемещение сыпучих материалов в технологических аппаратах и схемах. 4. Способы, приемы, методология исследования химических, тепловых, массообменных и совмещенных процессов, совершенствование их аппаратурного оформления.

5. Способы, приемы, методология исследования химических процессов, протекающих в условиях взаимного влияния на них гидродинамики и тепло- масообмена, совершенствование их аппаратурного оформления. 6. Способы, приемы, методология исследования механических процессов, совершенствование их аппаратурного оформления.

7. Способы, приемы, методология изучения нестационарных режимов протекания процессов в химической аппаратуре, в том числе с целью формирования предпосылок эффективного управления и автоматизации.

8.                 Интеграция и оптимизация химико-технологических процессов и систем.

9.                 Методы и способы интенсификации химико-технологических процессов, в том числе с помощью физико-химических воздействий на перерабатываемые материалы.

10.Методы изучения, совершенствования и создания ресурсо- и энергосберегающих процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности, обеспечивающие минимизацию отходов, газовых выбросов и сточных вод, в том числе разработка химико-технологических процессов переработки отходов. 11. Принципы и методы синтеза и совершенствования ресурсосберегающих химико-технологических систем и производств.

12.Методы анализа, расчета и оптимизации показателей качества, устойчивости, надежности и безопасности химико-технологических систем. 13. Развитие теории и практики создания процессов, аппаратов, технологий, обеспечивающих создание автоматизированных цифровых производств. 14.Создание новых процессов и аппаратов в химической технологии, позволяющих получать изделия заданного состава и формы на основе различных материалов.

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ссылка на документ
Система Orphus