Цифровая педагогика и когнитивные технологии

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
44.04.01
Педагогическое образование
ch
Научная отрасль:
Образование и педагогические науки
ch
Институт:
Уральский гуманитарный институт
ch
Уровень образования:
Магистратура
ch
Год(ы) набора:
2022-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 2 года
Заочная: 2,6 года
ch
Язык обучения:
Русский
 

Образовательная программа магистратуры «Цифровая педагогика и когнитивные технологии» – это программа подготовки специалистов, работающих или планирующих работать в образовательной сфере (будь то работники детского сада, школы, университета или сферы дополнительного образования). Программа обеспечивает расширение цифрового педагогического арсенала современного профессионала в области образования, сочетает достижения мировой педагогической теории (австралийских, британских, греческих, финских и испанских ученых-педагогов) и практики и концепции ученых УрФУ (концепции постграмотности М.Ю. Гудовой и концепции нейродидактики М.О. Гузиковой).

Выпускники программы получат представление:

грамотность сегодня – это не только умение читать и писать, но и способность правильно находить, обрабатывать и использовать информацию в цифровой среде (анализ различных медиа, чтение креолизованных текстов и развитие критического мышления)

это изучение работы мозга: восприятие (зрительное, слуховое, тактильное), планирование, память, внимание, язык и т.д. Влияние процессов, происходящих в мозге, на процесс обучения

это симбиоз множества способов передачи информации (устная речь, письменные источники, аудиоканалы, визуальные каналы и т.д.) и способность переводить информацию с одного языка коммуникации на другой

это разработка образовательного контента с внедрением современных информационных технологий для наилучшего восприятия материала обучающимися и умения применить знания на практике

о наиболее эффективном сотрудничестве и взаимодействии в цифровом пространстве.

 

Сильной и отличительной чертой образовательной программы является опора на достижения современных нейрокогнитивных наук и акцент на учете  достижений современной нейропсихологии при разработке методик обучения и воспитания при помощи новых для педагогики цифровых технологий. Комплексная задача образовательной программы - научить руководителей образовательных учреждений и их помощников формировать человекоразмерную цифровую педагогическую среду и использовать цифровые технологии в качестве инструментов гуманной педагогики.

Выпускники научатся разрабатывать информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности на основе представлений нейропсихологии и антропологии, о когнитивных особенностях цифрового поколения и коммуникационных преимуществах новых медиа, социальных сетей и компьютерных игр. Смогут применить полученные компетенции в области цифровой педагогики и нейронаук для развития и модернизации процессов обучения и воспитания в образовательной организации.

Выпускники будут обладать универсальными компетенциями в области педагогики, что поспособствует их профессиональной мобильности.

Владение современными методиками решения комплексных задач в области образования даст выпускникам возможность работать, как в оффлайн, так и в онлайн-среде:

 

 

Группа ВК https://vk.com/public216427209

Телеграм t.me/digitalped

Актуально:

Программа вступительных испытаний:
Ссылка на документ
Ссылка на документ
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
20
Внебюджетных
5
Заочная форма
Бюджетных
15
Внебюджетных
3

События:

Цифровая педагогика: от дидактики к педагогическому дизайну

Цифровая педагогика: от дидактики к педагогическому дизайну

31 марта 2023 г. - 1 апреля 2023 г.

Международная конференция Цифровая педагогика: от дидактики к педагогическому дизайну

Мастер-классы по цифровой педагогике в Точке КипенияУрФУ 10:00-14:00

Мастер-классы по цифровой педагогике в Точке КипенияУрФУ 10:00-14:00

26 января 2023 г. - 27 января 2023 г.

мастер-классы для поступающих в магистратуру. Регистрация https://leader-id.ru/events/384007

https://urgi.urfu.ru/ru/events/12220/

https://urgi.urfu.ru/ru/events/12220/

27 июня 2022 г. - 29 июня 2022 г.

Можно будет узнать о преимуществах цифровой среды, о создании образовательных ресурсов, познакомиться с преподавателями.

Система Orphus