Финансово-экономическая безопасность

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
38.05.01
Экономическая безопасность
ch
Научная отрасль:
Науки об обществе
ch
Институт:
Институт экономики и управления
ch
Уровень образования:
Специалитет
ch
Год(ы) набора:
2021-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 5 лет
ch
Язык обучения:
Русский

Образовательная программа направлена на формирование компетенций, необходимых современным специалистам в области экономической безопасности государства и субъектов экономики. Программа специализируется на углубленной подготовке в области финансово-экономической безопасности.

Отличительной особенностью реализации образовательной программы экономической безопасности является реализация классического подхода, предполагающего максимальную контактную нагрузку студента с преподавателем через реализацию модульно-дисциплинарного учебного плана. Это позволяет макимально запонить учебный план профессионально-ориентированными дисциплинами и сформировать у выпускника знания, умения и навыки в области финансово-экономической безопасности, необходимые для будущего карьерного роста. Учебный план построен на Федеральном государствнном образовательном стандарте по экономической безопасности. 

Профессионально-ориентированные модули:

Финансы, денежное обращение и кредит (дисциплины Финансы; Деньги, кредит, банки; Бюджетная система РФ; Страхование; Рынок ценных бумаг; Банковское дело)

Экономика и финансы организаций (дисциплины Экономика организаций; Ценообразование; Корпоративные финансы; Финансовый менеджмент)

Государственный финансовый контроляь и надзор (дисциплины: Национальная система противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма; Международные стандарты противодействия отмыванию доходов и финансированию территоризма; Государственный финансовый контроль и мониторинг; Валютное регулирование и валютный контроль и другие);

Приемы и методы финансового контроля (дисциплины: Контроль и ревизия, Судебно-экономическая экспертиза, Аудит, Организация и методика налоговых проверок и другие);

Экономическая безопасность (дисциплины: Экономическая и финансовая безопасность территорий, Экономическая и финансовая безопасность предприятия, Экономическая и финансовая безопасность финансово-кредитных учреждений, Современные платежные системы и их безопасность, Технические способы и методы защиты информации и другие);

Выявление и расследование преступлений в области экономической безопасности (дисциплины Основы расследования экономических преступлений, Оперативно-розыскная жеятельность, Основы криминалистики и другие)

Ключевые преимущества программы:

(1) Пятилетний срок программы, соответствующий более высокому уровню высшего образования;

(2) Востребованность выпускников на рынке труда;

(3) Усиленная правовая подготовка;

(4) Усиленная финансово-экономическая подготовка;

(5) Большой объем производственной практики;

(6) Возможность получения погон лейтенанта (программа Минобороны Анализ разведывательной информации)

(7) Профессионально-ориентированный преподавательский состав (действующие сотрудники Федеральной службы по финансовому мониторингу и других органов финансового контроля государства)

Выпускники программы обладают широкими, разносторонними знаниями в области права, экономики, финансов, оценки рисков, методов финансового контроля. Полученные знания в сфере финансово-экономической безопасности дают им хорошие перспективы трудоустройства в органах финансового контроля, в подразделениях РосФинмониторинга, в службах экономической безопасности банков, страховых компаний, ломбардов, риэлтеров, в налоговых органах, в правоохранительных органах, в службах безопасности и других финансово-экономических службах предприятий (организаций) различных отраслей, сфер, форм собственности, в аудиторских и консалтинговых фирмах.

Образовательная программа рассчитана на 5 лет и ориентирована на получение специализированных прикладных компетенций в области финансов, финансового анализа и финансового контроля, а также финансово-экономической безопасности всех субъектов экономической деятельности.

Актуально:

Минимальные баллы 2024:
Математика
39
Русский язык
40
По выбору:
География
40
Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)
30
Информатика и ИКТ
44
История
35
Обществознание
45
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
5
Внебюджетных
50

События:

Международная олимпиада по финансовой безопасности

Международная олимпиада по финансовой безопасности

3 октября 2021 г. - 9 октября 2021 г.

В финальном этапе, проводившемся в федеральном центре Сириус соревновались 400 студентов и 100 школьников из всех стран СНГ, в том числе 5 студентов нашей специальности. В результате студенты программы «Финансово-экономическая безопасность» Юлия Грищенко и Екатерина Завалишена стали призерами соревнования. Программа олимпиады была очень насыщенной и включала в себя решение олимпиадных заданий, проектную работу, участие в круглых столах, встречи с ведущими работодателями, ярмарку вакансий, экскурсии, а также развлекательные и спортивные мероприятия

Система Orphus