Политические технологии в системе взаимодействия с органами государственной власти

Отзывы наших выпускников

  • Ирина Виноградова
    Руководитель аппарата регионального отделения партии Новые люди Помощник депутата Госдумы Член Избирательной комиссии Свердловской области
    Департамент политологии и социологии не просто является одним из лучших школ политологического образования в России, но и всегда идёт в ногу со временем, часто внедряя в учебный план самые актуальные дисциплины
    Факторы выбора: Настоящее классическое образование с внедрением проектного подхода, но сохранением традиции обсуждения и открытого диалога. Также важно, Любимые дисциплины: Керимов Александр Алиевич, он же мой научный руководитель. Его предмет - история политических партий преподавалась строго в классическом подходе высшей школы: чтение дополнительной литературы, дискуссии и обсуждения. Левченко Илья Евгеньевич и междисциплинарные предметы, раскрывающие взаимосвязь политики, госуправления и бизнеса - самые яркие воспоминания первых пар на магистратуре. Какие навыки: В рамках занятий даются важные прикладные навыки - сбор и обработка социологических данных, стратегическое мышление, умение анализировать происходящие политические процессы.
    Департамент дал мне очень много той уверенной теоретической базы, которая действительно нужна мне сейчас для работы как политтехнологом, так и руководителем партийного аппарата.
  • Лифанов Степан
    Ведущий специалист отдела анализа развития предпринимательства и конкуренции министерства инвестиций и развития Свердловской области
    Главный фактор поступления - стремление поддержать внутренний научный интерес к изучению политической науки с учетом возможностей, которые есть у студентов УрФУ.
    Знакомство с магистратурой по политологии запомнилось лекциями А.А. Керимова и И.Е. Левченко. Знания, полученные по истории политики и в рамках курса "профессиональные коммуникации в социальной сфере и политике", считаю интересными и актуальными. Это было именно то, что нужно, чтобы втянуться в учебный процесс и заново пробудить интерес к учебе после бакалавриата. Самое главное умение, которое удалось развить в процессе обучения, - это критическое мышление. Научная работа и сам процесс обучения в целом подталкивал к постоянному анализу (в том числе и критическому) информационных материалов и научной литературы.
    Оглядываясь назад, понимаю, что благодаря умению посмотреть на ту или иную ситуацию под другим углом становится гораздо легче находить общий язык с людьми и выстраивать с ними эффективные деловые отношения.
  • Лошин Никита
    магистр 1 курса 2022 года набора
    "На своём выпускном курсе, когда я ещё учился на философии в Челябинском государственном университете, я совершил поездку в Екатеринбург. В городе я был не в первый раз, но почему-то в последний он меня впечатлил достаточно, чтобы у меня появилось желание перебраться в него жить и учиться. Так как меня интересовала политическая философия, я решил поступать в магистратуру на философию в УрФУ. При этом я решил выбрать ещё парочку направлений, среди которых была и политология, хотя я не особо желал быть политтехнологом из-за стереотипов, связанных с выборами. Так получилось, что окончательный выбор был сделан именно в пользу магистратуры по политологии. Аргументы были следующие: мой научный руководитель, которая сменила политологию на философию, говорила, что и там, и там обучают схожим вещам, но на политологии более практический уклон, так что вариант стать из философа политологом будет неплохим. Мама ратовала за политологию, потому что видела во мне человека, который должен быть как-то связан с политикой, ну а я, обладая в решающих жизненных моментах авантюристским духом, решил почему бы не попробовать, что-то новенькое и прикладное, ведь с философией я уже и так достаточно знаком.
    В обучении мне сразу же понравился предмет «Методология политической науки», благодаря которому я смог сформировать представление о политических течениях 20-21 века. Это был, пожалуй, самый теоретический предмет за первый год обучения, остальные предполагали практику. На политической конфликтологии и технологиях пропаганды мы играли в настольную игру нашего преподавателя, где применяли полученные нами на парах практические навыки. На избирательном праве, помимо изучения избирательного законодательства, мы посещали экскурсии. Мы могли увидеть, что входит в задачи депутатов Екатеринбургской городской думы, сотрудников Правительства Свердловской области; позадавать им вопросы. Кульминацией для нас стала практика на избирательных участках в период довыборов в Законодательное собрание Свердловской области. Там мы получили опыт и знания того, как работают избирательные комиссии после закрытия и подсчёта голосов, куда и что они должны отнести, где и за что расписаться. Так же в начале года мы развили свои soft skills, и я узнал много новых сервисов, которые помогают при публичном выступлении. Наша программа заявляет себя, как практическая, и она полностью оправдывает себя. Больше практики может быть, наверное, только на работе. По своему собственному желанию я решил воспользоваться возможностью пройти практику в Центре управления регионом Свердловской области, в рамках которой мне необходимо было следить за политической повесткой региона и анализировать новостные порталы с целью сформировать динамическую картину освещаемых тем. В качестве бонуса для себя я выучил много горячих клавишей для комфортной работы в MS Word. Отдельное спасибо, хочется сказать нашему телеграм-каналу «Аристотель и Конт – мы знаем в чём понт», в котором появляется очень много полезной информации различного толка, будь то научные мероприятия или различная развлекательно-образовательная движуха."
  • Щербаков Илья
    помощник депутата Екатеринбургской городской Думы
    Закончил бакалавриат факультета международных отношений в 2020 г. Научный руководитель рекомендовала выбрать смежную специальность для расширения профиля. Но если честно, я рассматривал политологию ещё будучи школьником, однако выбрал МО для изучения иностранных языков.
    - Чем понравилось обучение? - Возможностью изучать новые дисциплины, практикоориентированность учебного процесса. Для нас регулярно приглашали различных экспертов, действующих практиков: политтехнологов, электоральных юристов, которые безусловно делились с нами полезной информацией. К тому же сами преподаватели использовали современные кейсы и методы обучения, что очень стимулировало посещать пары. Из-за совмещения обучения с работой иногда тяжело было это делать. Но преподаватели всегда шли навстречу. - Где проходили практику? - Практику проходил в институте системных политических исследований и гуманитарных проектов под руководством Гагарина Анатолия Станиславовича. Выполнял задания в сфере мониторинга СМИ, сбора данных и политологического анализа. В преддверие нового избирательного цикла в 2022 г., практика прошла очень познавательно.
    - Что полезного узнали во время обучения? - С выполнением семинарских заданий и подготовкам к сессиям постоянно узнавал что-то новое, поскольку в рамках обучения на международных отношениях политология у нас была всего 1 семестр, в очень сжатых рамках. Поэтому старался с каждой пары выносить максимум и впитывать новую информацию. - Помогло ли обучение в магистратуре при построении карьеры? - Однозначно могу ответить, что да. Я открыл для себя новые возможности, расширил перспективы для применения теоретических знаний в профессиональной деятельности.
Система Orphus