Страны и регионы мира: политика и экономика

XIII международная конференция «Глобальные и региональные проблемы современности: истоки и перспективы. Восток и Запад».

Конференция традиционно проводится кафедрой зарубежного регионоведения совместно рядом других структур Уральского гуманитарного института – Центром изучения Европейского Союза,  Екатеринбургским Центром Азербайджановедения и представительством Бакинского международного центра мультикультурализма. В качестве традиционного партнера в подготовке и проведении конференции участвует Генеральное консульство Азербайджанской Республики.

В 2021 году конференция проводилась в смешанном формате. В работе конференции дистанционно приняли участие ученые и студенты из Российско-Таджикского Славянского университета (Таджикистан), Таджикского государственного университета (Таджикистан), Кыргызского национального университета им. Юсуфа Баласагунского (Кыргызстан), Сарагосского университета (Испания); в очном формате на конференции выступили исследователи из Уральского и Тюменского университетов, студенты из России, Китая, Казахстана, Азербайджана. Открыли конференцию директор Уральского гуманитарного института УрФУ Э.Э. Сыманюк, директор Департамента международных отношений УГИ УрФУ М.О. Гузикова и Генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге И.Ф. Искандеров.

На пленарном заседании конференции было заслушано три блока докладов. Первый блок был посвящен Европейскому Союзу, его настоящему и будущему, в его рамках были представлены доклады зав. кафедрой зарубежного регионоведения, директора Центра изучения ЕС УрФУ А.Г. Нестерова, доцента Тюменского университета Е.О. Муслимовой, зав. кафедрой, зав. кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики Российско-Таджикского Славянского университета О.М. Шарапова. Второй блок был посвящен 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны; в его рамках прозвучали доклады доцентов кафедры зарубежного регионоведения ДМО УГИ УрФУ О.И. Нуждина и С.И. Быковой, а также доклад декана факультета истории и регионоведения Кыргызского национального университета Т.Т. Сырдыбаева. В рамках третьего блока, посвященного отношениям Европы и стран Востока, были заслушаны доклады доцента кафедры зарубежного регионоведения С.С. Колегова, ст. преподавателя той же кафедры Е.Ю. Добижи и доцента кафедры зарубежного регионоведения Российско-Таджикского Славянского университета А.С. Рахмонова.

На заседаниях пяти студенческих секций конференции было заслушано 46 докладов. Студенты проявили заинтересованность и активность в обсуждении. Содержание докладов отвечало всем требованиям,

предъявляемым к участникам научной конференции, что в равной степени относится как к магистрантам, так и бакалаврам.

Особенно модераторы отметили те выступления, которые посвящались освещению вопросов о взаимоотношениях Советской России и Германии.

XIII конференция продемонстрировала очень высокий уровень подготовки студентов как в организационном плане, так и в научном. Из всех последних конференций, по мнению модераторов секций, на этой был продемонстрирован самый высокий уровень подготовки. Среди студентов были особо отмечены доклады Е. Алдакушевой (УГИ-384705), А. Барской (УГИ-104705), Ю. Бернгардт (УГИ-294706), А. Давлетьяновой (УГИ-384705), В. Дёминой (УГИ-384705), К. Домниной (УГИ-294706), И. Круковской (УГИ-474706), А. Максенковой (УГИ-104705), К. Матвеевой (УГИ-384706), А. Михайловой (УГИ-384706), С. Пастуховой (УГИ-104705), А. Питерских (УГИ-104705), Я. Подвального (УГИМ-294502), И. Редекоп (УГИ-384705), С. Робенко (УГИ-104705), А. Сердюк (УГИ-104705), В. Хлопковой (УГИ-104706), Цзюй Тун (УГИ-474711), А. Четвериной (УГИ-294705). Тезисы лучших докладов предполагается опубликовать в итоговом сборнике конференции.