Экономические экспертизы

Проекты студентов:

Реализованные проекты:

Судебный эксперт – профессия уникальная

       Кафедра правового регулирования экономической деятельности продолжает внедрять практическую составляющую в реализуемые образовательные программы: студенты посещают правоохранительные органы, встречаются с практикующими судебными экспертами и представителями других юридических профессий.      В рамках знакомства с будущей профессией традиционными стали встречи студентов с практикующими юристами. 16 ноября 2022г. прошла встреча с к.ю.н., адвокатом Губиной Ольгой Викторовной, которая рассказала о значении судебных экспертиз в адвокатской деятельности, привела наиболее яркие примеры из своей адвокатской практики, подтверждающие важность и уникальность профессии эксперта, отметила необходимость усиления практической подготовки экспертов. Участники встречи адресовали юристу-практику вопросы о влиянии цифровизации на экспертную деятельность и электронном правосудии, о новых видах экспертиз, о делах, в которых экспертизы необходимы. Так же Ольга Викторовна предложила ребятам разобрать кейсы проведения судебных экспертиз из своей адвокатской практики. Спасибо коллегам!

Студенты программы «Судебная экспертиза» «примерили» кресла судей

     Практическая составляющая реализуется благодаря многоплановому сотрудничеству Института экономики и управления с Свердловским областным судом, Арбитражным судом Свердловской области. В рамках этого сотрудничества проводятся познавательные мероприятия для студентов, предоставляются места практик; специалисты этих органов привлекаются для разработки и чтения спецкурсов на программах юридического специалитета (Судебные финансово-экономические экспертизы) и магистратуры (Экономическое правосудие).      В октябре 2022 г. студенты второго курса специалитета «Судебная экспертиза» посетили Музей С. С. Алексеева, одного из самых известных ученых-правоведов, председателя Комитета конституционного надзора СССР, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента АН СССР, члена-корреспондента РАН. Благодарим Ирину Сергеевну Степановну за организацию познавательной экскурсии, углубляющей представление о юридической профессии.      Семестр для ребят закончился запоминающейся экскурсией в Свердловский областной суд. Ребята познакомились с работой суда, посетили музей истории судебной власти на Среднем Урале и даже «примерили» кресла судей!      Елизавета Эберт, студентка 2-го курса: «Экскурсия в Областной суд меня удивила. Я не думала, что это строгое профессиональное место может быть представлено так познавательно и увлекательно одновременно».      Выражаем благодарность за организацию мероприятий Наталье Александровне Селёдкиной, начальнику отдела кодификации, систематизации законодательства и обобщения судебной практики, кандидату юридических наук, и Татьяне Николаевне Федотовой, ведущему специалисту отдела по информационному обеспечению деятельности Свердловского областного суда.

Научная студенческая конференция «Цивилистика: от прошлого к современности»

21 апреля 2023 г. кафедра правового регулирования экономической деятельности в восемнадцатый раз провела студенческое научное мероприятие, посвящённое частному праву. В конференции «Цивилистика: от прошлого к современности» приняли участие студенты УРФУ и Российского государственного профессионально-педагогического университета. Конференция в этом году прошла в онлайн формате. Хотелось бы отметить разнообразную и актуальную тематику студенческих докладов: авторские и смежные права на произведения, созданные искусственным интеллектом, использование переписки в мессенджерах в качестве доказательств, неосновательное обогащение, правосудие и искусственный интеллект. Так же был представлен доклад на английском языке. Благодарим всех участников конференции!  

Все проекты

Проекты, реализованные с работодателем:

Судебно-экспертное сообщество принимает на практику студентов программы «Судебная экспертиза»

Студенты программы «Судебная экспертиза» успешно прошли первую учебную практику. Первым местом практики стал Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области, руководила практикой преподаватель кафедры ПРЭД, подполковник полиции, начальник отдела специальных видов экспертиз Коковина Татьяна Александровна. Вторую часть практики студенты знакомились с работой отдела делопроизводства и судебных составов судебных коллегий Арбитражного суда Свердловской области. Выражаем благодарность за организацию практики Заместителю председателя Арбитражного суда Свердловской области Сабировой Милане Фаритовне, начальнику отдела делопроизводства Шайдуровой Анастасии Васильевне, секретарю Кириевской Яне Алексеевне. Соколов Сергей (студент группы ЭУ-303608): По моему мнению, ознакомительная практика является неотъемлемым фундаментом для последующего формирования у студентов понимания специфики их будущей профессиональной деятельности. Пройдя обширную ознакомительную практику в Арбитражном суде Свердловской области, а также в ЭКЦ МВД я могу смело заявить, что получил множество ответов на интересовавшие меня вопросы. Я смог воочию увидеть рабочий процесс будущих коллег, ознакомиться со спецификой различных дел и правовых казусов, возникающих при их разрешении на практике, а также понять для себя в какой профессиональной сфере мне стоит развиваться. Отзывы о наших студентах самые благоприятные: студенты организованы, исполнительны и любознательны! По окончании практики ребятам было предложено официальное трудоустройство. В настоящее время студентка программы Бажкова Екатерина успешно совмещает работу в суде и учебу. Такая серьезная база практики стала доступной благодаря сотрудничеству с этими организациями кафедры правового регулирования экономической деятельности. В этом году по инициативе кафедры университетом были заключены два новых долгосрочных договора о практической подготовке студентов: с Областным судом Свердловской области и с Арбитражным судом Свердловской области.

Встречи студентов направления «Судебная экспертиза» с практикующим экспертом

    В декабре 2022 г. прошли встречи студентов направления «Судебная экспертиза» Института экономики и управления с практикующим экспертом Экспертно-криминалистического центра главного управления МВД России по Свердловской области, подполковником полиции, начальником отдела специальных видов экспертиз Коковиной Татьяной Александровной. Приятно отметить, что стены университета для Татьяны Александровны являются родными, она является выпускницей факультета экономики и управления УрФУ и продолжает сотрудничество с кафедрой правового регулирования экономической деятельности по реализации образовательной программы «Экономические экспертизы», которая успешно прошла государственную аккредитацию в 2021г.      Встречи студентов с практикующими юристами в рамках знакомства и углубления представлений о будущей профессии эксперта стали традиционными.      Разговор был живым и интересным, студенты адресовали эксперту различные вопросы.      Соколов Сергей (студент группы ЭУ-303608): «Встречи с практикующими специалистами являются одной из важнейших основ для формирования понимания профессиональной деятельности, в том числе для дальнейшей заинтересованности в ней. Данные мероприятия предоставляют уникальную возможность уточнить интересующие студента вопросы из первых уст профессионала. Из встречи Татьяной Александровной Коковиной мы извлекли множество полезных моментов: узнали о специфике проведения экономических экспертиз, о карьерном росте, устройстве системы МВД, в особенности отдела специальных видов экспертиз, а также задали волнующий многих из нас вопрос: как попасть на службу в отдел специальных видов экспертиз МВД? Я считаю, что подобные встречи очень обогащают опытом, и их проведение, несомненно, необходимо».       В текущем учебном году студенты второго курса образовательной программы «Экономические экспертизы» будут иметь возможность пройти практику в Экспертно-криминалистическом центре в рамках договора о практической подготовке студентов. Расширение практико-ориентированных форм работы со студентами сегодня поддерживается профессиональным экспертным сообществом.

Лайфхаки для будущих юристов

Студенты ИнЭУ УрФУ познакомились с правилами игры на юридическом рынке 3-го ноября студенты программы «Судебная экспертиза» Института экономики и управления УрФУ приняли участие в познавательных мероприятиях Группы Актион. Ребята прошли мастер-класс «Карьерные навыки молодого юриста», проведенный представителями юридических департаментов Aviasales (онлайн сервис по продаже авиабилетов) и Mundfish (разработчик онлайн-игр), также студенты приняли участие в панельной дискуссии о карьере юриста «Юридический рынок: правила игры». Мероприятие прошло на площадке креативного кластера «Домна». Основными спикерами выступили юристы Регионсервис, Z&G Patent, Urals Legal, Gavrin&Milton, Автор.Law.   Юристы-практики и представители проекта «Актион Студенты» поделились с ребятами карьерными лайфхаками и провели юридический квиз с призами. Среди победителей – студенты первого курса Митрофанов Арсений и Черыгова Екатерина. Екатерина Черыгова, группа ЭУ-123608: Нам была предоставлена уникальную возможность открыто пообщаться с практикующими юристами крупных компаний и задать интересующие нас вопросы. Коммуникация проходила в интересном формате, отличном от шаблона обычной лекции, можно было спросить о чём угодно. Такие встречи помогают понять, чем мы хотим заниматься в будущем и к чему нужно стремиться. Сергей Соколов, группа ЭУ-303608: Дискуссия о юридическом рынке и карьере содержала множество интересных и познавательных моментов, которые в будущем могут помочь в трудоустройстве. Обсуждались карьерные возможности студентов, первичные навыки, необходимые на начальном уровне карьеры, и множество иной полезной информации. Понравился уровень организации дискуссии, а также состав опытных спикеров.   Ирина Куценко, руководитель проекта «Актион-Студенты» по направлению «Юриспруденция»: Наша компания сотрудничает с крутыми работодателями и вузами страны. Екатеринбург и Уральский федеральный университет являются важными вехами в нашем развитии. Встречи со студентами-юристами УрФУ показали, что ребята не уступают в профессионализме, активности и заинтересованности студентам других вузов. Спасибо Институту экономики и управления и программе «Судебная экспертиза» за участие в мероприятиях проекта!

Все проекты
Система Orphus