Энергетическое машиностроение

Проекты студентов:

Разработка системы аварийного энергоснабжения административного корпуса ТЭЦ на базе установок возобновляемой энергетики

Необходимо было получить расчетные показатели электро- и теплопотребления административного здания ТЭЦ, сформировать сезонные графики энергопотребления, составить принципиальные электрические и тепловые схемы и подобрать оборудование для обеспечения здания электрической и тепловой энергией в период аварии в наиболее холодный период года в течение не менее 3 минут.

Для выполнения проекта участникам понадобились знания в области теоретической теплотехники и электротехники, основ теплоснабжения и электроснабжения, навыки построения графических схем и подготовки текстовых материалов и презентаций.

В результате выполнения проекта у участников сформировалось понимание возможностей и ограничений применения установок ВИЭ в их климатической зоне, закрепилось умение составления схем и проведения расчетов энергопотребления для конкретного объекта.

Разработка действующих макетов электрооборудования промышленного предприятия

Участникам необходимо было подготовить и продемонстрировать работу двух макетов:

1. Электропривод с системой управления направлением вращения.

2. Понижающий трансформатор для подключения системы светодиодного освещения.

Разработка макетов проводилась командой участников, которые выбрали себе роли: инженер-конструктор, инженер-электрик, руководитель группы.

Для выполнения проекта участникам понадобились знания в области электротехники, навыки работы с макетными и натурными материалами (корпусные материалы, обмотки, провода и пр.), подготовки текстовых материалов и презентаций. Расчет праметров трансформатора был выполнен в Matlab.

В результате выполнения проекта у участников сформировались представления о назначении, масштабах и основах конструкций электрооборудования.

Разработка элементов САУ оборудования ТЭЦ

Команды должны были разработать структурные схемы систем управления оборудованием тепловой электростанции (дутьевой вентилятор, дымосос, питательный насос, иное оборудование по выбору). 

Разработка  элементов САУ теплосилового цеха ТЭЦ была проведена на базе анализа режимов работы оборудования, взаимосвязи оборудования, применения знаний о типовых управляющих воздействиях и переходных процессах. В ходе работы использовалась среда Matlab.

Для выполнения проекта участникам понадобились знания в области теории автоматического регулирования, теплотехники, технологических решений ТЭЦ, навыки построения графических схем и подготовки текстовых материалов и презентаций.

В результате выполнения проекта у участников сформировалось понимание связности работы элементов управления в теплосиловом цехе станции и основных принципов функционирования системы АУ теплосилового цеха ТЭЦ.

Система Orphus