Теория языка и прикладная лингвистика

Отзывы наших выпускников

  • Алена Степанова
    аспирант УрФУ, ассистент кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения
    Я пришла в магистратуру из другого университета, поэтому мне удалось узнать много нового. Мне понравилось, что рассматриваются современные концепции в лингвистике и даются актуальные знания – то, что сейчас развивается, то, что в тренде. Преподаются разнообразные дисциплины – и общие теоретические, и более конкретные направления, в том числе прикладного характера. Это отличная возможность найти что-то для себя, в чем, конечно, помогает и производственная практика. Эту программу выбирают не только гуманитарии, но и выпускники технических и естественнонаучных специальностей, поэтому мои одногруппники – люди разные и интересные, у нас возникали очень активные дискуссии. Стоит отметить отличный преподавательский состав – все глубоко заинтересованы в преподаваемых предметах, не только учат студентов, но и занимаются научной деятельностью, а в случае прикладных дисциплин (таких как, например, лингвистическая экспертиза) обладают реальным практическим опытом. А еще на кафедре царит особая атмосфера – к магистрантам относятся скорее как к коллегам, чем как к студентам.
  • Алина Лозовская
    АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (г. Москва), лингвист
    За год до окончания бакалавриата я начала задумываться о магистратуре, чтобы получить прикладные навыки и улучшить знание теории языка. Ознакомившись с большим количеством вариантов, я остановилась на «Теории языка и прикладной лингвистике», и это оправдало мои ожидания. На филологическом факультете отличные преподаватели, которые обладают глубокими знаниями каждый в своей области. Сама программа позволяет ознакомиться с современными тенденциями в лингвистике; учит думать иначе, а не только с точки зрения языка, благодаря высшей математике, информационным методам в лингвистике и другим предметам, которые объединяют информационные технологии и язык. Самое важное, что прохождение практики в рамках этой программы позволяет применить полученные навыки и проверить себя в настоящих рабочих условиях.
  • Денис Левашов
    Центр немецкого языка - партнер Института Гёте, старший преподаватель, аспирант УрФУ
    «Теория языка и прикладная лингвистика» – это магистерская программа, которая отличается гармоничным, непротиворечивым сочетанием фундаментального знания о языке с его полезным применением. Теоретические дисциплины, преподаваемые в рамках данной программы, расширяют и углубляют представления о языке, приближая студента к понимаю его сущности. Прохождение курсов «История лингвистических учений», «Онтолингвистика», «Когнитивная лингвистика» и др. дают выпускнику чувство интеллектуальной свободы и одновременно уверенности. Практические курсы – «Лингвистическая экспертиза», «Корпусная лингвистика», «Компьютерная лингвистика» и др. – позволяют студенту реализовать знания и найти работу по специальности. В общем, программа формирует специалиста, обладающего фундаментальными знаниями о языке и владеющего современными методами работы с языком и речью. Я работаю с языком и речью каждый день, и знания о них, полученные в том числе во время обучения по этой программе, помогают мне в решении профессиональных задач и придают уверенности в принятии этих решений.
  • Дмитрий Обыдённов
    Rhenus Freight Logistics, специалист по работе с клиентами
    Программа дает многое для саморазвития: по самым разным дисциплинам предполагается довольно много самостоятельной работы по изучению материала и учебных вопросов. Были дисциплины, которые дают полезные знания и навыки для вполне реальной каждодневной жизни, например, курс документной лингвистики М. В. Слаутиной. Невероятно крут курс лингвистической экспертизы текста А. М. Плотниковой. Мое личное открытие - Ольга Валерьевна Мищенко, совершенно особенный человек и преподаватель. Хотя трудно отметить кого-то персонально: великолепный преподавательский состав, включающий авторитетных людей, которые прямо сейчас занимаются наукой и двигают её, а не только читают лекции. Кафедра с очень интересными людьми и непередаваемой атмосферой.
  • Мария Якимова
    Уральский региональный центр судебной экспертизы, государственный судебный эксперт
    Обучение в магистратуре по программе подготовки «Теория языка и прикладная лингвистика» – это отличная возможность получить углубленные знания по теории языка, принять участие в научных конференциях и в деятельности научных школ, сложившихся на факультете. Факультет сотрудничает с различными организациями: издательство «Кабинетный ученый», СКБ-контур, Уральский центр судебной экспертизы и др., в которых можно пройти производственную практику и получить предложение о работе.
  • Ольга Логинова
    Руководитель группы управления знаниями медиасервисов Яндекса
    В IT нужны «интеллектуальные кентавры»: специалисты, которые умеют работать с текстом и знают технологии. Это и техписатели, и UX-редакторы, и локализаторы. Обучение в ФиПЛ вводит в информационный поиск и помогает скрестить лингвистические знания с современными технологиями. Практические задания и актуальные проекты дали мне отличный старт для развития в компьютерной лингвистике и разработке документации.
  • Хабиб Махлуф
    Уральский федеральный университет, аспирант, ассистент кафедры востоковедения
    Программа магистратуры по направлению "Теория языка и прикладная лингвистика" в УрФУ была не только полезной, но и очень интересной, она построена с учетом новейших исследований и идет в ногу со временем. Все содержание предметов очень актуально: например, корпусная лингвистика, математические методы в лингвистике и другие. Профессорско-преподавательский состав прикладывает максимум усилий для освоения материала студентами и всегда оказывает им всю необходимую поддержку. Обучение по этой программе дало мне очень много для повышения уровня квалификации и построения карьеры.
Система Orphus